Войти в почту

МИД Японии: Токио стремится к нормализации отношений с Пхеньяном

Япония прилагает усилия для нормализации отношений с КНДР и считает необходимым, чтобы возможная встреча лидеров двух стран привела к прогрессу в решении проблем ракетной и ядерной программ Пхеньяна и похищенных японских граждан. Об этом в четверг заявил на пресс-конференции в Сеуле министр иностранных дел Японии Таро Коно.

"Япония продолжает стремиться к тому, чтобы нормализовать отношения с Северной Кореей в соответствии с пхеньянской декларацией (от 2002 года - прим. ТАСС), чтобы в полном объеме решить вопросы, вызывающие озабоченность у двух сторон. Речь идет о проблеме ракетной и ядерной программ Северной Кореи, а также о похищениях японских граждан", - сказал он по итогам встречи с госсекретарем США Майклом Помпео и главой МИД Республики Корея Кан Гён Хва. Трансляция их пресс-конференции велась телеканалом NHK.

Коно отметил, что возможное проведение встречи между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и лидером КНДР Ким Чен Ыном должно быть направлено на урегулирование именно этих проблем. "Я думаю, нам предстоит провести ряд согласований на этот счет", - сказал Коно.

Ранее агентство Kyodo сообщило, что правительство Японии в качестве основного варианта проведения встречи между премьер-министром Синдзо Абэ и лидером КНДР Ким Чен Ыном в этом году рассматривает площадку Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре.

Тема похищений японцев разведывательными службами КНДР является одной из самых болезненных в отношениях между двумя странами, которые не поддерживают официальных дипломатических связей. В 2002 году Пхеньян впервые признал факт похищения только 13 граждан Японии и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам направлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось. В мае 2014 года правительства Японии и КНДР договорились провести новое расследование похищений японских граждан, однако занимавшаяся этим комиссия была впоследствии распущена по инициативе Пхеньяна.