Войти в почту

Китай заявил о вторжении кораблей США

Министерство обороны Китая заявило, что 27 мая два корабля Военно-морских сил США вошли в территориальные воды острова Сиша в Южно-Китайском море без разрешения китайского правительства. Китайские вооруженные силы отреагировали незамедлительно, направив американским кораблям предупреждение с требованием покинуть акваторию в соответствии с законом, сообщается на сайте МИД Китая.

Китай заявил о вторжении кораблей США
© Reuters

Как отмечается в заявлении МИД Китая, «острова Сиша - территория китайского народа». В 1992 году в стране был принят закон «О территориальном море и прилежащей зоне», согласно которому Парасельские острова (китайское название островов Сиша) объявлялись неотъемлемой частью КНР.

≥≥ Китай и Европа обойдутся без США

Спустя много лет, в 2014 году, Китай приступил к созданию искусственных островов в зоне спорных архипелагов. После этого напряжение в этом районе начало нарастать. США стали показывать своими действиями, что не согласны с китайской экспансией в регионе.

Китайские дипломаты отмечают, что Соединенные Штаты вновь отправили военные корабли в территориальные воды островов Сиша без разрешения и тем самым нарушили законы Китая и соответствующие международные законы. В Китае это восприняли как «серьёзное бесцеремонное нарушение территориального суверенитета Китая, которое подрывает стратегическое взаимодоверие между вооружёнными силами двух стран».

Рамблер: главные новости