Войти в почту

Съемка уничтожения ядерного полигона в КНДР обойдется в 10 тысяч долларов

Власти Северной Кореи потребовали с каждого зарубежного репортера заплатить по 10 тысяч долларов в качестве визового сбора, чтобы получить возможность освещать демонтаж ядерного полигона в Пунгери. Об этом сообщает The Korea Times со ссылкой на правительство страны.

На съемку уничтожения полигона в КНДР потратят $10 тыс.
© Reuters

Торжественная церемония демонтажа должна состояться в период с 23 по 25 мая. Освещать разборку позвали журналистов из США, Китая, России, Великобритании и Южной Кореи. Последние должны быть освобождены от визового сбора, однако знакомые с ситуацией собеседники издания утверждают, что и для них правила могут измениться.

Правительство Северной Кореи также потребовало, чтобы представители СМИ прибыли в посольство страны в Пекине 22 мая в 11 утра по местному времени. Те журналисты, которые оплатят визовый сбор в полной мере, отправятся в северокорейский город Вонсан на чартерном рейсе, а затем доедут до испытательного полигона на автобусе.

Северная Корея начала демонтировать сооружения на ядерном полигоне Пунгери 15 мая. Это решение было принято после первого в истории саммита лидеров КНДР и Республики Корея Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина, в ходе которого они договорились двигаться в сторону полной денуклеариации Корейского полуострова.

Lenta.ru: главные новости