Войти в почту

Южная Корея прекращает вещание против КНДР в буферной зоне

Южная Корея прекращает с понедельника вещание против КНДР из громкоговорителей в демилитаризованной зоне в преддверии намеченного на 27 апреля межкорейского саммита, объявило в Сеуле южнокорейское министерство обороны.

Южная Корея прекращает вещание против КНДР
© РИА Новости

С 2015 года после 11-летнего перерыва Южная Корея вела "психологическую войну" против КНДР, частью которой было вещание из громкоговорителей по несколько часов в день передач с критикой северокорейской системы и руководства в Пхеньяне.

Министерство обороны объяснило прекращение вещания попыткой "создать мирную атмосферу и снизить военную напряженность в преддверии саммита" Юга и Севера 2018 года.

"Мы надеемся, что эта мера приведет к прекращению взаимных нападок и пропаганды друг против друга", — приводит агентство Рёнхап заявление министерства обороны Южной Кореи.

Как сообщалось ранее, в пропагандистские программы, которые были слышны в КНДР на расстоянии до 24 километров от военно-демаркационной линии, включались четыре блока тем: преимущества демократической системы, новости развития Южной Кореи, пропаганда идей восстановления национальной общности, действительность северокорейского общества с точки зрения Сеула. В основном такие передачи были ориентированы на военных КНДР.

Южная Корея вела подрывное звуковое вещание против КНДР три раза в день по два-четыре часа с 11 точек в демилитаризованной зоне. Пхеньян неоднократно грозил уничтожить громкоговорители.