Войти в почту

Что происходит в "ракетно-ядерном треугольнике" Индии, Пакистана и Китая

В 1987 году СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД), объявивший "вне закона" баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км. Но, в отличие от Москвы и Вашингтона, другие страны таких обязательств брать на себя не стали. И сейчас крупные азиатские державы, такие как Индия и Пакистан, укрепляют свои баллистические возможности без каких-либо ограничений.

Что происходит в азиатском "ракетно-ядерном треугольнике"
© AP Photo/Manish Swarup

Земля и огонь

Индия провела свое первое ядерное испытание в 1974 году и стала второй после Китая ядерной державой региона. В ходе операции "Улыбающийся Будда" 18 мая в пустыне Тар на северо-западе страны был произведен подрыв подземного ядерного заряда мощностью восемь килотонн, после чего в 1998 году была проведена целая серия подземных испытаний более мощных ядерных зарядов.

Активная фаза разработки средств доставки ядерных боезарядов — баллистических ракет — началась лишь в 1980-х годах. С тех пор было разработано более десятка различных типов баллистических ракет, из которых выделяется два семейства ракет, способных нести ядерный боезаряд, — "Притхви" (переводится с санскрита как "земля") и "Агни" — "огонь".

Семейство "Притхви" представлено тремя модификациями — "Притхви-1", "Притхви-2" и "Притхви-3". Дальность первой, предназначенной для сухопутных сил, — 150 км, второй (для ВВС) — 250 км, третьей (для флота) — 350 км.

Более современное и технически совершенное семейство ракет "Агни" имеет целых шесть модификаций, среди которых одна — "Агни-6" — еще в разработке. "Агни-1" — ракета малой дальности с максимальной дальностью 700 км. "Агни-2", "Агни-3" и "Агни-4" уже подпадают под определение ракет средней дальности (2,5 тыс. км, 3 тыс. км и 4 тыс. км соответственно).

Наконец, "Агни-5" — полноценная трехступенчатая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), максимальная дальность которой превышает 5 тыс. км. Она еще не поступила на вооружение, а 18 января 2018 года прошли ее пятые по счету успешные испытания.

Как сообщает The Times of India, ракета была запущена в "финальной операционной конфигурации" и в скором времени станет "надежным стратегическим сдерживающим фактором против агрессивного и экспансионистского Китая".

Нью-Дели не только работает над развитием новых ракет, но и модернизирует старые. Например, 6 февраля в рамках учений был проведен тренировочный пуск "Агни-1". По информации The Hindu, ракета "со специальной навигационной системой" была запущена в своей 18-й версии.

Смерть и сокол

Ядерная и ракетная программа Пакистана несколько отстают от индийских. Первое ядерное испытание Исламабад провел в 1998 году, а полномасштабную разработку средств доставки ядерного оружия запустил сразу после Индии, в 1980-х. При этом догнать Нью-Дели Исламабаду так и не удалось, несмотря на помощь, которую ему оказывал Пекин.

Два крупнейших семейства пакистанских баллистических ракет — "Хатф" (в переводе с арабского — "смерть"), насчитывающее более восьми модификаций баллистических и крылатых ракет, и "Шахин" (в переводе с персидского — "сокол"), представленное тремя модификациями.

Самая совершенная баллистическая ракета Пакистана — "Шахин-3". Ее максимальная дальность составляет 2,75 тыс. км. На ее основе с использованием технологии разделяющейся головной части с боевыми блоками индивидуального наведения типа MIRV (multiple independently targetable re-entry vehicle) была разработана ракета "Абабиль" (в переводе с урду — "ласточка"). Ее впервые испытали в январе 2017 года, но пока не поставили на вооружение.

В июля 2017-го Исламабад испытал еще одну баллистическую ракету — "Наср" (также известную как "Хатф-9") с дальностью, увеличенной с 60 до 70 км. А в начале января — антикорабельную крылатую ракету "Харба". Как заявили в ВМС страны, испытание "еще раз продемонстрировало надежную огневую мощь военно-морского флота Пакистана и безупречный уровень самообеспечения в высокотехнологичном оружии, достигнутый военной промышленностью Пакистана".

Иногда в региональной прессе появляются сообщения о том, что Исламабад ведет активную работу над созданием МБР "Таймур" с дальностью 7 тыс. км. Но официального подтверждения со стороны военного ведомства страны не поступало.

Равнение на Китай

Как бы то ни было, обе ядерные державы располагают не только ядерным оружием, но и целым спектром средств его доставки. Индия пока что впереди: у нее есть баллистические ракеты подводных лодок (К-4, К-5 и К-15) и МБР ("Агни-5"). Но у Пакистана есть доступ к военно-техническим достижениям своего давнего союзника — Китая, который в начале 2018 года поставит на вооружение МБР "Дунфэн-41" с максимальной дальностью полета по меньшей мере 12 тыс. км.

По словам специалиста по оборонной политике Нитина Гохале, вооруженные силы Индии "переориентировались на решение китайской проблемы", а январский запуск "Агни-5" был сигналом недовольства в связи с политикой Пекина в Южно-Китайском море.

А как сообщает CNN со ссылкой на профессора Массачусетского технологического института Випина Наранга, время запуска "Агни-5" почти совпало с индийско-китайским территориальным конфликтом у плато Докалам.

По состоянию на декабрь 2017 года в распоряжении у Индии находилось около 130 ядерных боезарядов. У Пакистана — 140. А у Китая — 270.