Войти в почту

Разведка Южной Кореи обвинила хакеров КНДР во взломе биржи криптовалют

Национальное агентство разведки Южной Кореи утверждает, что у него появились доказательства атаки хакеров КНДР на биржу криптовалют Bithumb. Об этом сообщило в субботу агентство Yonhap.

Разведка Южной Кореи предъявила обвинения хакерам КНДР
© АР

По его данным, ведомство установило, что хакеры КНДР причастны к хищению личных данных 30 тыс. пользователей Bithumb в июне. Кроме того, их подозревают в краже виртуальной валюты с платформы Coinis. Южнокорейская разведка обнаружила, что при атаках был использован тот же вредоносный программный код, которым пользовалась хакерская группировка Lazarus Group, предположительно управляемая из КНДР. Информация о кибератаках передана в прокуратуру для дальнейшего расследования, отмечает агентство.

Как сообщала в июле новозеландская компания Brave New Coin (BNC), проводящая исследования рынка виртуальных валют, Bithumb занимала пятое место в мире по объему продаж биткойнов, самой дорогой криптовалюты из более двух тыс. видов, используемых в настоящее время (стоимость одного биткойна на 16 декабря - $ 18 тыс. - прим. ТАСС). Дневной объем торговых операций биржи составлял 13 тыс. биткойнов, 10% от мирового рынка торговли этой валютой. Во время июньской кибератаки, утверждала BNC, у пользователей биржи украли не только личные данные, но и хранившиеся на личных счетах биткойны, чья суммарная стоимость оценивалась в миллионы долларов.

Как ранее сообщала газета "Чунан ильбо", в Южной Корее наблюдается высокий интерес к криптовалютам. В декабре объем операций в южнокорейских вонах, связанных с виртуальными валютами, превысил объем аналогичных операций в долларах. Как отмечает издание, в отличие от США и Китая, в Республике Корея данный рынок вырос внезапно всего за один год.