Войти в почту

КНР планирует построить в Панаме железную дорогу по инициативе "Один пояс, один путь"

Китайские власти и правительство Панамы подписали соглашение о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта, на основании которого КНР приступит к проведению работ по обоснованию проекта строительства коммуникационных линий для перевозок пассажиров и грузов на территории этой латиноамериканской страны. Как сообщило в субботу министерство коммерции Китая, данный проект планируется реализовать в соответствии с инициативой "Один пояс, один путь".

КНР планирует построить в Панаме железную дорогу
© Reuters

В заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства, отмечается, что соответствующий документ был заверен в панамской столице министром коммерции КНР Чжун Шанем и исполняющим обязанности МИД Панамы Луисом Мигелем Инкапие в присутствии президента Хуана Карлоса Варелы.

"В ходе недавней, первой в истории эпохальной встречи лидеров двух государств был достигнут ряд важных договоренностей, в соответствии с которыми удалось составить дорожную карту развития двусторонних отношений, четко обозначить направления для сотрудничества, - приводит министерство слова Чжун Шаня. - Главная задача моего текущего визита - реализация этих планов, укрепление контактов с Панамой, налаживание связей в соответствии с инициативой "Один пояс, один путь".

13 июня Варела объявил о разрыве официальных связей с Тайванем и установлении дипотношений с КНР. Число стран, признающих суверенитет самоуправляемого китайского острова, сократилось до 20. В основном это небольшие государства Латинской Америки, Африки и Океании, которым Тайбэй оказывает финансово-экономическую помощь.