Войти в почту

Малайзия намерена сворачивать контакты с КНДР

Малайзия намерена пересмотреть отношения с КНДР в направлении сворачивания контактов почти во всех сферах. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Наджиб Разак.

Малайзия сократит контакты с КНДР
© РИА Новости

Куала-Лумпур "предпринимает ряд мер в соответствии с резолюциями ООН относительно угрозы со стороны Северной Кореи, мы пересматриваем отношения с этой страной в дипломатической, политической и экономической областях", сказал премьер, слова которого приводит издание Star. "Сейчас, - подчеркнул он, - рассматривается вопрос о закрытии посольства Малайзии в Пхеньяне и передаче функций дипмиссии в Пекине. Кроме того, был введен визовый режим для граждан КНДР для посещения Малайзии".

Одновременно глава правительства сообщил, что "планируется сократить численность северокорейских дипломатов, аккредитованных в Куала-Лумпуре".

Малайзия до недавнего времени оставалась одним из немногих государств, поддерживающих политико-экономические связи с Пхеньяном. Но после убийства в феврале в аэропорту Куала-Лумпура гражданина КНДР Ким Чен Нама, старшего брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, и последующего расследования отношения резко охладели.

Малайзийский МИД недавно запретил гражданам посещать Север Корейского полуострова, объяснив это ростом напряженности из-за ракетных пусков и ядерных испытаний.