Войти в почту

Китай объявил войну Винни Пуху

В КНР решили бороться с Винни-Пухом и объявили персонажа мультфильма персоной нон-грата в китайских соцсетях. Об этом сообщила Financial Times.

Китай объявил войну Винни Пуху
© 360tv.ru

По данным газеты, в минувшие выходные посты с упоминанием Винни-Пуха были удалены из соцсети Sina Weibo, китайского аналога Twitter. Кроме того, из мессенджера WeChat исчезли все «гифки» с изображением медвежонка.

Winnie the Pooh has been censored from Chinese social media platform #Weibo because of a passing resemblance to a certain leader pic.twitter.com/qykXHUlBMk— Yuan Yang (@YuanfenYang) 16 июля 2017 г.

Официальных комментариев по данному поводу пока не последовало.

Эксперты предполагают, что это произошло из-за начатой в соцсетях кампании, где пользователи сравнивают китайского лидера Си Цзиньпина с Винни-Пухом.

This might be one of my favourite @BBCNews articles ever: "Why China censors banned Winnie the Pooh" https://t.co/De45obt0Nt pic.twitter.com/6onOZ4x5sb— Justin YW Lau (@JustinYWLau) 17 июля 2017 г.

Попытки написать на китайском языке слово «Винни-Пух» в соцсети Weibo заканчиваются появлением предупреждения «незаконный контент"хотя некоторые пользователи находят пути его обхода.

В СМИ даже появлялись сообщения об арестах людей после комментариев в соцсетях о лидере страны.

Подобная критика началась перед осенним съездом компартии Китая. На нем должны будут объявлены назначения на государственные посты.

В мае сообщалось, что Винни-Пух обокрал туристку около Храма Христа Спасителя в центре столицы. Жительница Ульяновской области рассказала полиции, что приехала в Москву на экскурсию и решила сфотографироваться с актерами в костюмах сказочных персонажей на Пречистенской набережной. Читать далее>>