Войти в почту

Летающий китайский автомобиль сделает Америку снова великой

Первый в мире летающий автомобиль, обслуживающий реальные пассажирские городские перевозки, оказался китайским. Работать он будет в Дубае с июля этого года. Эта история имеет прямое отношение к главной теме наших дней — судорогам США в ответ на лозунг Дональда Трампа "сделать Америку снова великой". Дело в том, что главное соревнование — или альянс — этих двух (и прочих) держав будет развиваться в сфере производств. Где и что будет производиться, где и за сколько продаваться.

Летающий китайский автомобиль сделает Америку снова великой
© e-volo GmbH

По заветам Леонардо

Летающий автомобиль сейчас кто только не разрабатывает. Возможно, китайцы здесь далеко не первые — прообразы такой машины мелькают не только в документах, но уже и на выставках и полигонах. Так мало ли что и кто изобрел — вот Леонардо да Винчи тоже много чего придумал, включая вертолет (он же — тот самый летающий автомобиль). Однако важно не только придумать и даже сделать, а еще продать. "Летающий китаец" напоминает боевой дрон — это капсула с пассажиром в середине и восемь пропеллеров на четырех штангах по углам, работающая на электричестве. Вес около 200 килограммов. Вы садитесь туда и задаете маршрут. У вас 30 минут в воздухе. Будем надеяться, что арабы поймут название этого чуда — "Эхан-184" (а где первые 183?). Он уже прошел испытания в городской среде, так что — если никто вдруг не обгонит Дубай — эмират окажется первым в мире, где такая штука будет летать не на полигонах, а в повседневной жизни. Вернемся к глобальному соревнованию держав. Американцы — те, которые за Трампа — добиваются того, чтобы страна производила не только финансовые пузыри на страх человечеству, а вот такие штуки. То есть чтобы в США шли инвестиции в производства, желательно — лучшие в мире. Таков печальный конец проекта, стартовавшего еще в 70-е — 80-е годы в той же Америке, а также Великобритании и вообще Европе. Идея, напомним, была в выводе "грязных" производств (и политически неприятного рабочего класса) куда-то в Азию. Эта штука могла бы сработать, если бы Запад сохранил за собой ту роль, которую себе предназначал. Роль мозга и кровеносной системы этой мировой экономической машины. Западники должны были заниматься "чистой" работой, изобретать и дизайнировать, давать деньги на открытие производств в том же Китае и продавать продукцию. Естественно, прочий мир оказывался бы тогда в полной зависимости от Запада — как любой организм от мозга. Вот это настоящий глобализм, а идеологические забавы такового — общечеловеческие ценности, гуманитарные интервенции, политкорректность и свобода обработки мозгов в интернете — это уже сверх того. Но, как видим, получилось по-другому. Смещение в Азию "мозга" этого организма вслед за производствами — факт. И поэтому главной международной темой в ближайшие годы будет не то, чьи авианосцы сильнее, а технологический и производственный баланс сил — например, между США и Китаем, главными экономиками мира.

Их рекорды

Разговоры о том, что китайская экономика вот-вот обрушится, ведут примерно те же люди, которые сейчас стараются показать, что Дональд Трамп — ужасный и некомпетентный человек и вот-вот будет отстранен от власти. В общем, "роняют акции" Китая — и Трампа. Какие же процессы происходят не в мифической, а в реальной китайской экономике — на темы того, кто, что и где будет производить? В среду китайское правительство опубликовало новые правила работы с прямыми иностранными инвестициями в стране. То есть инвестициями в производство, а не в финансовый сектор. Общая идея — что таковые будут поощрять и дальше, но не все и не всякие. По итогам 2016 года Китай поставил новый рекорд — принял прямых иностранных инвестиций на 139 миллиардов долларов, что на 2,3% больше, чем год назад. Но дело вовсе не в количестве. Китаю нужно качество. Главная особенность нового документа касается предоставления земли под новые производства. Для высоких, передовых технологий земля будет предоставляться за 70% от нынешних минимальных ставок. А вот опасные производства — химические, медико-фармакологические или делающие удобрения — будут беспощадно штрафоваться за любые эпизоды загрязнения окружающей среды. Суть всего — в поощрении именно передовых технологий и инвестиций в таковые. Китай с его исследовательскими инновационными центрами дорос до той стадии, когда лабораториям нужно больше производств. Самых лучших. Представим себе, как может выглядеть дипломатия по линии Дональд Трамп — Си Цзиньпин. "Вы инвестируете в такие-то и такие-то наши производства, а мы в ответ вкладываем деньги в…" — примерно так. Исследовательская служба банка "Морган — Стенли" предсказала в среду, что Китай станет "страной высоких доходов по классификации Всемирного банка" (то есть развитой) в 2027 году. Перейдет от нынешних 8100 долларов на среднюю душу населения в год к 12 500. Заметим, идею насчет краха китайской экономики банк опровергает: неизбежных угроз для нее не просматривается. Так и представляешь себе футуристическую картину: над чистыми (не загрязненными промышленными отходами) китайскими городами летают электромобили. Возможно, произведенные в "снова великой" Америке с помощью китайских технологий и на китайские деньги. Впрочем, к тому времени эти штуки, возможно, будут летать везде. Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА "Россия сегодня"