Войти в почту

Рамблер вас услышал: как мы изучали общественное мнение, часть 3

Ровно год назад по улицам российских городов с песнями на самых экзотических языках гуляли футбольные болельщики, съехавшиеся со всего света на Чемпионат мира по футболу. Если иностранные гости, побывавшие на Олимпиаде в Сочи в 2014 году уже представляли себе, на что похожа Россия, то для самих россиян (за исключением сочинцев) было в новинку принимать такое большое количество зарубежных болельщиков — Москва и Санкт-Петербург привычны к туристам, но для таких городов, как Саранск, Самара или Ростов-на-Дону приезд десятков тысяч иностранцев был не меньшей экзотикой, чем само проведение матчей Чемпионата.

Рамблер вас услышал: как мы изучали общественное мнение, часть 3
© Рамблер

Чемпионат мира по футболу 2018 принес гораздо больше сюрпризов, чем можно было предположить — яркие гуляния, скандалы, успех российской сборной, неожиданные проигрыши команд-фаворитов и один из самых запоминающихся финалов в истории. На протяжении всего ЧМ Рамблер проводил опросы и следил за переменчивым общественным мнением по всем вопросам, связанным с приемом мундиаля.

За неделю до старта игр, 6 июня, мы решили узнать отношение аудитории портала к перспективам российской сборной — за все предыдущие результаты сборной наших не пинал только ленивый, поэтому и перспективы россиян соотечественники оценили, мягко говоря, как очень сомнительные.

© Рамблер

Первые игры мундиаля проходили относительно спокойно и ожидаемо — Россия в своей группе обыграла команды Египта и Саудовской Аравии, Аргентина сыграла вничью с Исландией, а Германия, победитель ЧМ-2014, потерпела незначительное поражение от Мексики (0:1). Но в 20-х числах июня завертелся невероятный круговорот скандалов, неожиданных побед и громких поражений.

21 июня Хорватия обыграла Аргентину со счетом 3:0 — это был разгромный счет для двухкратного чемпиона мира и одной из сильнейших сборных. 24 июня Англия буквально унизила сборную Панамы со счетом 6:1. Единственному голу панамцев радовались даже английские болельщики. 25 июня Россия проиграла Уругваю свой первый матч со счетом 0:3. А 27 июня Германия проиграла Южной Корее со счетом 0:2, что стало настоящей пощечиной для команды, четыре года назад державшей кубок ЧМ-2014.

После негативных комментариев читателей в новостях на Рамблер/спорте, редакция создала опрос о необходимости наказаний футболистов за проигрыши. Однозначного мнения на этот счет у аудитории не сложилось: сторонники наказаний, снисхождения и взвешенного подхода разделились поровну.

© Рамблер

Но в поток спортивных новостей буквально друг за другом вмешались два скандала, связанные с болельщиками. Сначала радостный российских фанат ворвался в кадр к журналистке Deutsche Welle, которую поцеловал в щеку. Репортер Джулиет Гонсалес Теран глубоко возмутилась поступком болельщика, назвав это грубым сексуальным домогательством, за что россиянину позже пришлось публично извиняться.

Подавляющее большинство читателей Рамблера не усмотрели на видеозаписи сексуального насилия — комментаторы отмечали царившую в тот момент на Манежной площади атмосферу всеобщего праздника, в которой подобные жесты не носили грубого сексуального оттенка.

© Рамблер

Практически одновременно произошел еще один инцидент, связанный с поведением болельщиков — аргентинец попросил россиянку произнести на видео незнакомые ей фразы на испанском, что она и сделала. Как оказалось, девушку попросили сказать неприличные фразы, о смысле которых она не догадывалась. Нестору Фернандо Пенови запретили посещать матчи чемпионата, ему пришлось записать новое видео с извинениями, а читатели Рамблера в новом опросе осудили действия аргентинца.

Разница между ситуациями с поцелуем журналистки DW и аргентинцем не так очевидна, но мнение россиян в обоих случаях оказалось диаметрально противоположным.

© Рамблер

Вернемся к футболу. Победы российской сборной над Египтом и Саудовской Аравией были приятны, но ожидаемы — болельщики трезво оценили уровень наших соперников по группе. Еще до проигрыша Уругваю со счетом 0:3, к перспективам россиян читатели Рамблера относились ожидаемо недоверчиво.

© Рамблер

После выхода из группы в 1/8 финала (во что до начала ЧМ не верили 78% опрошенных) России предстояло сыграть с сильной сборной Испании. Больше половины читателей готовились к тому, что на этой игре наше участие в Чемпионате подойдет к концу. При этом испанские СМИ, в отличие от пессимистичных болельщиков, видели в нашей сборной сильного соперника.

© Рамблер

Интересно, что в основное и добавленное время испанцы не забили в наши ворота ни одного мяча, хотя счет на табло показывал 1:1 — в начале игры Сергей Игнашевич забил в свои ворота, открыв счет, но в пользу испанцев. Когда дело дошло до серии пенальти, мир увидел невероятные прыжки российского вратаря Игоря Акинфеева, дотянувшегося ногой в полете до мяча. Тем самым Акинфеев обеспечил нам победу, а заодно стал национальным героем и объектом множества добрых мемов. По окончании серии пенальти Россия победила Испанию со счетом 4:3 и тем самым прошла в четвертьфинал.

Последний раз так высоко нам удавалось добраться на Чемпионате мира по футболу 2008. Более того, тогда в полуфинале мы тоже столкнулись с командой Испании, но проиграли со счетом 0:3. Несмотря на вырванную в этот раз победу, читатели Рамблера не особо поверили в силы сборной.

© Рамблер

Впереди нам предстояло сыграть с Хорватией, которая разгромила сборную Аргентины, что уже внушало опасение за будущее российской сборной на турнире. Тем не менее, опрошенные не посчитали хорватов за серьезных противников.

© Рамблер

Игра оказалась очень напряженной. Основное время закончилось при счете 1:1, затем на 100-й минуте матча Хорваты вышли вперед, но на 115-й минуте мы сравняли счет до 2:2. Очередная серия пенальти должна была решить исход противостояния, но наша сборная допустила два промаха, тогда как хорваты не забили только один гол — чуда не произошло, и Россия вышла из Чемпионата.

Читатели Рамблера искали разные причины поражения футболистов, но все же наибольший негатив вызвал промах Фёдора Смолова на серии пенальти.

© Рамблер

Теперь россиянам оставалось следить за дальнейшим ходом Чемпионата и гадать, кто же станет победителем в условиях отсутствия нескольких сильнейших сборных. Среди четырех команд наши бывшие противники, Хорватия, по мнению опрошенных имели наименьшие шансы на победу в Чемпионате.

© Рамблер

Но после совершенно фантастической победы Хорватии над англичанами в добавленное время (2:1) треть пользователей Рамблера ставила на хорватов как на будущих неожиданных чемпионов. Вариант с ничьей был добавлен нами для смеха, потому что после группового этапа на ЧМ матчи в принципе не могут заканчиваться ничьей. Но 3% опрошенных были уверены, что на ЧМ-2018 победит дружба (хорошее предположение).

© Рамблер

Игру за золото между Францией и Хорватией эксперты и зрители назвали одним из самых зрелищных финалов среди всех Чемпионатов мира. Преимущество сборной Франции было очевидным, но хорваты всё равно вырвали себе два гола, подарив своей стране если не победу, то по меньшей мере гордость за выход в финал и два гола в ворота будущего чемпиона мира. Франция стала победителем со счетом 4:2.

© Рамблер

Когда праздник футбола завершился, и болельщики вернулись в свои страны, мы спросили у наших читателей о самых ярких воспоминания от прошедшего мундиаля. Результаты опроса как нельзя лучше показали, что ЧМ-2018 запомнился всем по-настоящему зрелищным футболом, напряженными матчами с непредсказуемой развязкой и, конечно, сильной игрой сборной России, игроки которой превзошли все ожидания болельщиков.

Рамблер продолжает следить за мнением своей более чем 50-миллионной аудитории по всем актуальным вопросам. Эти данные помогают нам отслеживать реальное отношение россиян к общественным, политическим и спортивным событиям, чтобы затем давать более релевантный и интересный для читателей контент.

В июне мы запустили динамически обновляемый топ популярности персон в медиапространстве — еще один проект объективной оценки медиаполя, результаты которого доступны всем пользователям Рамблера.

Рамблер: главные новости