Войти в почту

Греф призывает россиян "платить лицом": банковским картам отвели не более 10 лет

На горизонте десяти лет биометрия может получить в России широкое распространение, причем не только в качестве альтернативы паспорту для идентификации личности, но и в качестве платежного инструмента для оплаты услуг, отмечают эксперты.

Банковские карты как атавизм

Банковские карты уже сегодня являются атавизмом, заявил глава Сбербанка Герман Греф во время прямой линии с сотрудниками банка. Он также отметил, что сам пользуется карточками только от безвыходности, предпочитая использовать по возможности Apple Pay. В то же время конкретных сроков по окончательному исчезновению из обращения наличных и платежных карт Греф не назвал.

«Технология Apple Pay ничем не отличается от бесконтактных карт Visa payWave и MasterCard PayPass. Единственная разница в том, что с Apple Pay нельзя без ведома человека списать деньги, так как работает механизм авторизации через палец или через лицо.

Карты действительно можно назвать атавизмом, потому что современному человеку проще взять с собой только смартфон с технологией бесконтактной оплаты и больше ничего. Но по факту телефон все равно работает в привязке с банковской картой, хотя для оплаты ее доставать и не обязательно», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» топ-эксперт Института развития интернета Андрей Яблонских.

Эксперты не исключают, что в отдельных уголках планеты будет увеличиваться значение криптовалюты в качестве средства оплаты, так как для криптовалютных кошельков не нужна физическая банковская карта и сама банковская инфраструктура. Перспективы использования криптовалюты в России станут ясны только после принятия соответствующего законопроекта, который может увидеть свет уже в марте 2018 года.

Использование биометрии

«В целом необходимо смотреть на распространение в регионах смартфонов, поддерживающих технологии бесконтактной оплаты. Вероятно, такая статистика у Сбербанка есть, поэтому они могут давать достаточно точные прогнозы. Учитывая развитие технологий за последние 20 лет, платежные инструменты могут измениться достаточно радикально уже в ближайшее десятилетие. Если раньше информация объемом 256 Мб хранилась на дискете и помещалась в портфель, то теперь можно записать терабайт данных на флешку и положить ее в карман.

В этом контексте можно предположить повсеместное использование биометрии на горизонте десяти лет и оплату по сканированию лица, а не через бесконтактные платежи по смартфону. Первым шагом к применению подобных технологий станет идентификация граждан по биометрии в аэропортах, на вокзалах и на спортивных мероприятиях. После того, как технологию апробируют в этих областях, можно будет говорить и про банки. Уход от паспортного контроля выглядит вполне достижимо», - считает Андрей Яблонских.

Напомним, что Греф уже к 2020 году планирует запустить в Сбербанке обслуживание клиентов без паспортов. Более того, его сотрудники уже активно начали внедрять биометрическую систему распознавания. Но преобразование не закончатся с массовым распространением биометрии, к 2020 году Греф рассчитывает окончательно трансформировать Сбербанк в ведущий диджитал-банк России.