Войти в почту

Признание Флинна в даче ложных показаний ФБР обвалило рубль

Майкл Флинн согласился дать показания против Трампа. Бывший советник администрации США по нацбезопасности сознался в суде, что солгал ФБР, предоставив неверную информацию о своих беседах с послом России в США, на тот момент — Сергеем Кисляком.

Признание Флинна "уронило" рубль
© Reuters

>> Флинн признался во лжи

Вместе с тем, по данным телеканала ABC News, Флинн «готов дать показания против президента Трампа, против членов семьи Трампа, а также других в Белом доме». По версии следствия, Флинн солгал, заявив, что не просил российские власти, «воздержаться от эскалации ситуации в ответ на санкции», введенные президентом Обамой в последние дни своего президентства. Гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов считает, что теперь на Флинна будет гораздо проще оказывать давление:

Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам:

«Признание Флинна, скорее, говорит о самом человеке, чем о российско-американских отношениях. Тот эпизод, на который он ссылается, когда Москва приняла решение не отвечать зеркально на пакет санкций, действительно имел место. Но я полагаю, что решение было принято не потому, что Флинн об этом просил, а потому, что, мне кажется, российское руководство сочло ненужным раскручивать спираль эскалации в этот конфликтный момент. Конечно, то, что его поймали на вранье, — достаточно серьезное обвинение, которое создает у него уязвимость и, возможно, теперь он будет более готов передавать следствию информацию, которую раньше, может быть, он и не хотел обнародовать».

На каких условиях экс-советник президента признал вину, не сообщается. Известно, что президент США Дональд Трамп был информирован о признании Флинна.

На этих новостях упал рубль и обвалился американский рынок акций.

Актуальные курсы валют смотрите на Рамблере.