Войти в почту

Дональда Трампа пропесочили в британском парламенте

Союзнические отношения между США и Великобританией неожиданно оказались под ударом. Причиной стали несколько сообщений в Twitter-аккаунте американского президента Дональда Трампа. Разместив на своей странице видеоролики антимусульманской направленности, опубликованные ультраправым движением Britain First, господин Трамп спровоцировал у себя на родине и по другую сторону Атлантики шквал обвинений в расизме. При этом дело дошло до перепалки президента США — также в Twitter — с британским премьером Терезой Мэй. Реагируя на конфликт, депутаты парламента Соединенного Королевства призвали правительство отозвать направленное Дональду Трампу приглашение посетить страну с государственным визитом.

Трампа "пропесочили" в британском парламенте
© Reuters

>> Трамп: США хотят от Путина помощи

Повестку заседания британского парламента переверстали в последний момент — в нее включили обсуждение конфликта с США, возникшего в интернете и быстро вышедшего в офлайн.

«Палата общин хотела бы в срочном порядке заявить о поддержке жертв расизма и фанатизма, осудив тех, кто поддерживает эти явления»,— пояснил спикер Джон Беркоу.

Причиной стала публикация в Twitter-аккаунте президента США трех видеороликов, изначально появившихся на странице заместителя главы британской ультраправой организации Britain First Джайды Франсен. Ролики сопровождались поясняющими надписями: «Толпа исламистов сталкивает подростка с крыши и избивает его до смерти», «Мусульманин уничтожает статую Девы Марии» и «Мусульманский иммигрант избивает голландского мальчика на костылях».

«Господи, спасибо за Трампа. Вот почему мы его так любим»,— прокомментировал обновление Twitter-аккаунта президента США экс-лидер Ку-Клукс-Клана Дэвид Дюк. Эмоционально выступила и Джайда Франсен, в третьем лице написав о себе: «Президент США Дональд Трамп ретвитит три видео Джайды Франсен! У него 44 млн подписчиков! Храни Бог Трампа! Храни Бог Америку!»

Между тем в основном реакция была резко негативной. Для американских политиков твиты президента Трампа стали еще одним поводом заявить о поддержке им расистов и ксенофобов. Сенатор-республиканец Линдси Грэм обвинил главу государства в «узаконивании религиозного фанатизма», напомнив: «Нам нужны мусульманские союзники в войне с терроризмом».

Скандал быстро приобрел международный размах. Посольство Нидерландов в США опровергло информацию о том, что на видео с избиением мальчика запечатлен мигрант-мусульманин. Выяснилось, что этот человек — коренной голландец, который уже отбыл свой срок за преступление. «Факты имеют значение»,— назидательно напомнил президенту США Twitter-аккаунт посольства.

Наибольшее же негодование публикация вызвала в Великобритании. Вначале премьер Тереза Мэй заявила, что со стороны президента «было неправильно» публиковать подобные видео. На это Дональд Трамп ответил в Twitter: «Тереза Мэй, фокусируйтесь не на мне, а на разрушительном радикальном исламском терроризме в Соединенном Королевстве. У нас все хорошо!» Такую реплику в Лондоне восприняли как личное оскорбление. Члены Палаты общин в четверг провели экстренные дебаты, на которых осудили действия президента США. Депутат-лейборист Крис Брайант обратился к премьеру с просьбой официально запретить Дональду Трампу въезд в Британию — за «потворствование фашизму». Многие призывали к чуть менее жестким, но не менее решительным жестам — переносу визита президента США в Соединенное Королевство или хотя бы лишению его статуса государственного. К этим призывам присоединился и мэр Лондона Садик Хан.

«Это правительство не потерпит никаких групп, которые распространяют ненависть, демонизируя другие религии и эксплуатируя страхи общества,— заявила на дебатах в парламенте глава МВД Британии Эмбер Радд, имея в виду Britain First.— Нам очевидно, что президент Дональд Трамп поступил неправильно, ретвитнув эти видео». Наиболее эмоционально выступил министр по делам общин и местного самоуправления, мусульманин и сын эмигранта из Пакистана Саджид Джавид. «Президент США поддержал взгляды мерзкой, наполненной ненавистью организации, которая ненавидит меня и таких, как я»,— написал он в Twitter.

Однако сама Тереза Мэй к вечеру дала понять, что педалировать тему не собирается. В своем выступлении перед журналистами она повторила, что считает шаг Дональда Трампа неправильным, и предостерегла от заигрывания с правыми радикалами, но при этом отметила важность сохранения стратегического партнерства с США. Госпожа Мэй также подчеркнула, что об отзыве приглашения Дональду Трампу речь не идет. Правда, точные даты визита до сих пор не согласованы.

Павел Тарасенко