Войти в почту

«Никакого кризиса власти»: как изменится обстановка в ЛНР с приходом нового главы республики

Народный совет ЛНР утвердил Леонида Пасечника на должность исполняющего обязанности самопровозглашённой республики. Пасечник подчеркнул, что с приходом нового руководства «никакого кризиса власти» в ЛНР не будет, и республика продолжит «придерживаться курса на союз с Россией и приверженности Минским соглашениям». Пасечник занял должность и. о. главы Луганской народной республики после отставки Игоря Плотницкого, в которую он подал по состоянию здоровья.

Как изменится обстановка в ЛНР
© РИА Новости

«Всё начиналось с нуля»

25 ноября Народный совет самопровозглашённой Луганской народной республики единогласно принял решение о досрочном прекращении полномочий главы республики Игоря Плотницкого. На должность исполняющего обязанности главы ЛНР был утверждён Леонид Пасечник, занимавший пост министра госбезопасности.

Днём ранее спикер парламента ЛНР Владимир Дегтяренко сообщил, что Плотницкий подал в отставку с поста главы самопровозглашённой республики по состоянию здоровья.

Также Дегтяренко особо поблагодарил ушедшего в отставку Плотницкого за его деятельность на посту руководителя республики.

«Хотелось бы поблагодарить Игоря Венедиктовича за те три года работы, которые он возглавлял республику. Действительно, всё начиналось с нуля, и, действительно, на сегодняшний день мы имеем жизнеспособное государство со всеми органами власти. Работа была проведена колоссальная», — приводит слова Дегтяренко РИА Новости.

Леонид Пасечник, утверждённый Народным советом на должность исполняющего обязанности ЛНР, заявил, что самопровозглашённая республика будет продолжать придерживаться политического курса, которым шла с момента образования.

«Сейчас мы будем придерживаться того курса, которым шли на протяжении всех этих лет. Это, прежде всего, курс на союз с Российской Федерацией, верность Минским соглашениям, экономическое и политическое развитие республики, обеспечение безопасности и нормальной жизни для каждого жителя ЛНР», — цитирует заявление Пасечника РИА Новости.

«Впереди много работы»

Принимая назначение, Пасечник заявил, что перемены в руководстве республики не приведут к кризису власти, а все попытки выйти за рамки закона будут решительно пресекаться.

«Заверяю, что не будет никакого кризиса власти, а любые попытки выйти за рамки закона и Конституции республики будут решительно пресекаться. Впереди у нас очень много работы и сейчас необходимо объединить наши усилия во благо процветания нашей любимой Луганщины», — подчеркнул он.

Представлять ЛНР на переговорах в Минске Пасечник поручил исполняющему обязанности иностранных дел Владиславу Дейнего.

«Вы готовы продолжить работу на вверенном вам участке и продолжить исполнять обязанности министра иностранных дел ЛНР? Тогда я бы первым заданием для вас определил представлять интересы нашей республики на минских переговорах с целью урегулирования конфликта на Донбассе мирным путём и недопущения кровопролития на нашей территории», — заявил Пасечник в ходе заседания Народного совета.

Назначение нового руководителя в самопровозглашённой республике вряд ли скажется на процессе выполнения Минских соглашений. Об этом ранее в беседе с RT заявил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«По идее, уход Плотницкого не должен повлиять на исполнение Минских соглашений. Правопреемственность тех обязательств, которые взяла на себя ЛНР, будет сохраняться. Надо отметить, что гаранты исполнения Минских соглашений взяли на себя обязательства в отношении определённых территорий, а не конкретных людей, с этой точки зрения обязательства никуда не уйдут», — подчёркивает политолог.

Москва и «Минск»

23 ноября ряд СМИ сообщил, что Игорь Плотницкий прибыл в Москву. Комментируя эти сообщения, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос не относится к компетенции администрации президента.

«По-прежнему не комментирую ситуацию с Плотницким и с ЛНР. Собственно, приезд Плотницкого в Москву — это не вопрос, которым занимается администрация президента», — заявил Песков.

Песков также напомнил, что Россия сохраняет свою приверженность минским договорённостям.

«Альтернативы минским договорённостям нет, и Россия сохраняет свою приверженность той подписи, которую под этими договорённостями поставил президент Путин», — добавил пресс-секретарь главы государства.

Напомним, что в середине ноября помощник президента России Владислав Сурков и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в ходе встречи в Белграде обсудили российскую инициативу о размещении миротворческой миссии ООН в Донбассе.

По итогам встречи американская сторона распространила заявление, в котором отмечалось, что Соединённые Штаты и Россия придерживаются различных точек зрения в том, что касается путей достижения мира в Донбассе, но совместная работа в данном направлении продолжится.

«Необходимость сочетать политические меры с мерами в сфере безопасности в соответствии с Минскими соглашениями существовала всегда. Обе стороны согласны с тем, что необходимо осмыслить сегодняшнее обсуждение и подумать о дальнейших путях решения этой проблемы», — следует из заявления.

Эскалация в Донбассе

В Луганской народной республике тем временем заявляют о повторяющихся случаях нарушения режима тишины со стороны ВСУ.

«Обстрелам подверглись районы посёлка Красный Яр, сёл Калиновка, Долгое, Лозовое и Логвиново», — отмечалось в сообщении Луганского информационного центра.

По данным оборонного ведомства республики, огонь вёлся из 120-мм и 82-мм миномётов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатомётов, автоматических станковых гранатомётов, ручных противотанковых гранатомётов и стрелкового оружия.

Тем временем представитель Минобороны ЛНР Андрей Марочко рассказал об украинских диверсантах, которые пытались проникнуть вглубь территории, контролируемой ополченцами.

«Оружие, экипировка и наличие гражданской одежды свидетельствовали о том, что целью диверсионной группы был захват наших позиций и проникновение части её личного состава вглубь территории республики», — цитирует его РИА Новости.

В ЛНР подчёркивают, что так диверсанты планировали дестабилизировать ситуацию в населённых пунктах вблизи линии соприкосновения в Донбассе.