Войти в почту

«У Киева нет реальных рычагов»: в Крыму отреагировали на планы Украины открыть центры админуслуг для жителей республики

В Крыму раскритиковали планы Киева открыть к 2018 году центры административных услуг на границе с полуостровом. В правительстве республики уверены, что местные жители не одобряют такую идею. По мнению представителей крымских властей, ряд украинских ведомств таким образом «создают видимость» работы над возвращением Крыма. О киевской инициативе и её перспективах — в материале RT.

>> Киев создаст центры админуслуг для крымчан

Инициатива Киева по созданию центров административных услуг на границе с Крымом не вызовет энтузиазма среди жителей полуострова. В этом уверен вице-премьер правительства республики, министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский.

«Это форменный идиотизм, который ни к чему не приведёт, как и всё то, что до этого придумывалось и предлагалось якобы для удобства жителей Крыма. Жители республики в спокойном режиме получают все необходимые государственные, муниципальные услуги в многофункциональных центрах на полуострове», — заявил он в беседе с RT.

По словам Полонского, данные предложения являются очередной попыткой обосновать бюджетные расходы Киева.

«Мы помним, что они уже и вышки строили, и ограждения, и полосы препятствий, то есть чего только не делали. И всё это ни к чему не привело. Деньги бюджетные, которых и так на Украине нет, списываются, а результат нулевой. Ровно с таким же результатом будут работать и эти создаваемые центры», — заключил Полонский.

Госуслуги на экспорт

Ранее власти Украины заявили о намерении открыть в 2018 году центры предоставления административных услуг жителям Крым. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя президента Украины Изет Гданов.

«Мы работаем над вопросом создания центров предоставления административных услуг возле КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» в ближайших населённых пунктах», — приводит слова украинского чиновника РИА Новости.

В числе услуг, которые будут предоставлять центры, — паспортизация жителей Крыма, отметил Гданов. В частности, по его словам, оформление загранпаспорта гражданина Украины будет стоить 557 гривен ($20,7).

Ранее Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны включил в текст законопроекта о реинтеграции Донбасса и вопрос о «возвращении» Крыма Украине.

Согласно этому документу, Киев отказывается признавать документы, выданные на полуострове, а также на неподконтрольных ей территориях Донецкой и Луганской областей. Законопроект в том числе закрепляет за Россией определение «страна-агрессор».

Действия напоказ

Депутат Госсовета республики Владислав Ганжара считает, что центры админуслуг обсуждаются сейчас больше для создания видимости активной деятельности Киева в глазах западных партнёров.

«Убеждён, что эта инициатива не найдёт никакой поддержки у жителей Крыма. Данная инициатива носит спекулятивный характер. Поскольку у Киева сегодня нет реальных рычагов влияния на обстановку в Республике Крым, то мы видим его различные предложения, направленные больше на внешнюю среду», — рассказал депутат RT.

Он также допустил, что такие центры могут быть всё-таки созданы, однако работа их по большей степени будет видимостью.

«Вполне вероятно, что этот центр всё-таки будет открыт. Мы можем расценивать его как дополнительный источник создания видимости деятельности тех органов, которые сегодня на Украине работают над якобы возвращением Крыма», — отметил Ганжара.

Он согласен с Полонским, что, скорее всего, эта инициатива придумана для создания новых мест для украинских чиновников, которым не хватило «хлебных мест» в правительстве.

«Уровень коррупции и административного своеволия позволяют ряду украинских чиновников на тех или иных инициативах получать либо политический капитал, либо осуществлять коммерческие обогащения. Существуют же прокуратура автономной республики Крым, другие органы, которые представляют Крым лишь на бумаге, но люди получают зарплату. И этот центр может стать очередной пустой инициативой для того, чтобы возможно трудоустроить кого-либо из действующих украинских чиновников, кому не нашлось места на более хлебных позициях», — подытожил депутат.

Центр как прикрытие

Большую обеспокоенность планами Киева выразил заместитель председателя комитета Государственной думы по делам национальностей Руслан Бальбек. Он не исключил, в частности, что центры украинскими властями могут быть использованы для насильственной вербовки крымчан с российскими паспортами.

«Административные пункты по выдаче паспортов — это легендированное прикрытие вербовочных центров, в которых могут оказаться российские граждане. На сегодняшний день украинская власть остро нуждается в пропагандистских успехах и разветвленной агентурной сети на территории полуострова», — предположил нардеп.

Он также допустил, что в таких центрах крымчанам могут предложить оформить паспорт на «особых условиях».

«Украинские спецслужбы свою деятельность маскируют под заботу о гражданах. Думаю, что в этих так называемых «паспортных хибарках» параллельно предложат подписать документы о сотрудничестве. При этом они могут использовать шантаж и прямые угрозы. Жителям полуострова следует очень хорошо подумать, прежде чем обратиться туда», — предупредил Руслан Бальбек.

Напомним, Крым воссоединился с Россией по результатам референдума, который был проведён на полуострове в марте 2014 года. Более 90% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. Таким образом местные жители выразили несогласие с политикой новых властей Украины. В Киеве считают Крым оккупированной территорией. Москва напоминает, что жители Крыма демократическим путём, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».