Войти в почту

Норвегия отпускает баррель: почему крупнейший мировой инвестфонд решил отказаться от вложений в нефть и газ

Норвежский государственный пенсионный фонд с объёмом активов более $1 трлн может начать выводить средства из нефтегазовой отрасли. Центробанк королевства связывает такое намерение с желанием уберечь экономику от рисков падения цен на нефть. Выход крупнейшего в мире инвестфонда из энергетической сферы не только отразится на ряде крупнейших нефтедобывающих компаний, но также может стать примером для других мировых игроков. Чем обернётся выход скандинавского инвестора из сырьевых активов — в материале RT.

Норвегия отпускает баррель
© © Thomas Nilsen / The Independent Barents Observer

Норвежский государственный пенсионный фонд (крупнейший в мире суверенный фонд с объёмом в $1 трлн) может вывести $35 млрд из нефтяных и газовых активов, сообщает Bloomberg. Эти средства составляют около 6% от общего объёма инвестиций фонда.

По оценке Центробанка Норвегии, такая мера «застрахует» экономику страны от снижения цен на нефть, так как около 20% от общего объёма производства Норвегии приходится на углеводороды. Министерство финансов страны уже объявило, что изучит данное предложение и примет решение не позднее осени 2018 года.

Примечательно, что за первые шесть месяцев 2017 года фонд увеличил стоимость активов на $63 млрд и показал лучший результат за всю историю. Так, 65,1% средств было вложено в акции, 32,4% — в облигации и 2,5% — в недвижимость.

Намерение отказаться от инвестиций, возможно, станет вторым важным шагом по «очистке» крупнейшего в мире инвестфонда от различных рисков. Так, в 2015 году суверенный фонд Норвегии по экологическим соображениям отказался от инвестиций в угольную промышленность.

Давление на рынок

Такой план повлечёт за собой отказ от покупки активов объёмом почти $40 млрд. Среди наиболее «пострадавших» компаний могут оказаться международные гиганты Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc., чьи акции после заявления Норвегии снизились на 1,3 и 2,5% соответственно, пишет Financial Times.

Норвежский фонд входит в число крупнейших инвесторов широкого списка нефтяных компаний, занимая в 2016 году долю в 2,3% в Royal Dutch Shell, 1,7% в BP, 0,9% в Chevron и 0,8% в Exxon Mobil, сообщает Reuters.

На сегодняшний день Норвегия производит около 3,7 млн баррелей нефти в сутки, что делает её крупнейшим производителем углеводородной энергии в Западной Европе.

Представители фонда утверждают, что данное решение не было основано на каком-то конкретном прогнозе нефтяных котировок или отрасли в целом. Впрочем, аналитики предполагают, что такой шаг может усилить давление на производителей, которые уже борются с растущим спросом на возобновляемые источники энергии.

«Предложение фонда должно пройти через правительство и Стортинг (парламент. — RT), а они придерживаются консервативных взглядов и не являются сторонниками подобных действий. Поэтому пока ещё рано говорить, будет ли этот шаг одобрен и реализован. Более того, это будет очень постепенное действие: вывести более $30 млрд из одного сектора — это не то, что может произойти за одну ночь», — пояснил RT генеральный директор аналитического департамента Alpari Research & Analysis в Великобритании Роберто д'Амброзио.

По оценке аналитика, другие фонды тоже могут запустить процесс вывода средств из нефтегазовых активов с оглядкой на опыт Норвегии, что может спровоцировать давление на рынок.

«Но опять же это не внезапный процесс. Альтернативная энергия всё ещё слишком далека от того, чтобы быть жизнеспособной, эффективной и надёжной заменой углеводородной энергетике», — заключил Роберто д'Амброзио.

В то же время директор по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаил Алтынов подчёркивает, что фонды по всему миру продолжают проводить самостоятельную политику в соответствии с собственной стратегией и поэтому вряд ли единогласно станут копировать действия Норвегии.

Королевства против нефти

Вероятнее всего, норвежцы диверсифицируют все нефтяные активы, а не полностью откажутся от них. Нечто подобное может сделать и Саудовская Аравия. Так считает научный сотрудник Института Людвига фон Мизеса Марк Торнтон.

В беседе с RT эксперт провёл аналогию с запланированным IPO государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Выход крупнейшего мирового нефтепроизводителя на биржу ориентировочно пройдёт в 2018 или 2019 году и станет самым масштабным публичным размещением с предполагаемой капитализацией в $2 трлн. По мнению аналитиков, Саудовская Аравия, как и Норвегия, хочет уменьшить зависимость своей страны от нефтяного сектора.

Желание провести частичную приватизацию крупнейшей в мире нефтяной компании саудовский принц Мохаммед бин Салман озвучил в 2016 году. Королевство привлекло JPMorgan, HSBC и Morgan Stanley для управления и консультирования по сделке.

«Саудовская Аравия как крупнейшая нефтедобывающая страна стремится снизить свою зависимость от цен на нефть, у которой сейчас не вполне ясные ценовые перспективы. При этом, по прогнозам, потребление нефти ограничено ближайшими 15—20 годами, после этого начнётся снижение спроса», — рассказал RT аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров.