Войти в почту

Как президент Украины зарабатывает на поставках техники для ВСУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проверяет документы завода «Кузня на Рыбальском», который входит в бизнес-империю президента Петра Порошенко. В организации подозревают, что предприятие продавало бронеавтомобили «Тритон» по завышенным ценам. Украинские и зарубежные СМИ отмечают, что президент страны является одним из главных бенефициаров госзаказов для нужд вооружённых сил. Подробнее о том, как устроена бизнес-империя Порошенко — в материале RT.

Как президент Украины зарабатывает на поставках техники для ВСУ
© © Військова техніка України та світу

Соломенский районный суд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) временный доступ к внутренним документам оборонного завода «Кузница на Рыбальском» (бывшая «Ленинская Кузня»). Более 80% акций предприятия принадлежат фонду «Прайм Эссетс Капитал» президента Украины Петра Порошенко.

Детективы проводят проверку документов в рамках дела о махинациях с контрактами на поставку бронеавтомобилей «Тритон» для Госпогранслужбы Украины (ГПСУ). НАБУ подозревает, что машины были проданы по завышенным ценам и не прошли необходимый цикл испытаний.

«Тритон» за полмиллиона

В ноябре 2015 года завод Порошенко подписал с ГПСУ два контракта на поставку четырёх «Тритонов» на сумму в 59,5 млн гривен. В декабре 2015 года и в марте 2016 года машины были переданы Отдельной комендатуре охраны и обеспечения (Киев, воинская часть 1498).

Результаты аудита выявили факт продажи машин по необоснованно завышенным ценам. Кроме того, руководство Погранслужбы нарушило постановление правительства о порядке поставок военной техники в войска. В НАБУ считают, что бронеавтомобили не прошли полный цикл испытаний, который необходим для выявления недостатков продукции. Аналогичный вывод приводится и в материалах суда.

В официальном ответе замглавы ГПСУ генерала-лейтенанта Олега Бляшенко на запрос депутата Верховной Рады указано, что в 2015 году стоимость одного закупленного «Тритона» в полной комплектации (с вооружением и оборудованием) составляла 14,876 млн гривен ($550 тыс.).

По данным ГПСУ, стоимость «Тритона» без вооружения и спецтехники составляет 6,5 млн гривен ($241 тыс.). Эта цена выглядит явно завышенной в сравнении, например, с российскими аналогами. Так, стоимость «пустой» бронемашины «Тигр» варьируется от 3 млн до 6 млн рублей (от $50 тыс. до $100 тыс.).

Информацию о реальной стоимости «Тритона» НАБУ не приводит. Украинские СМИ со ссылкой на материалы суда, сообщают, что цена на бронеавтомобиль завода Порошенко возросла из-за продажи боевых модулей по цене в 4,75 млн гривен ($176 тыс.).

Руководство «Кузницы на Рыбальском» не согласно с подобными обвинениями. Пресс-служба завода утверждает, что пограничники получают «Тритоны» по сниженной в три раза цене. На мировом рынке стоимость украинского бронеавтомобиля якобы стартует от $1,5 млн.

Также на предприятии отрицают обвинения в том, что поставки машин ГПСУ противоречат постановлению правительства о необходимом цикле испытаний. Сообщается, что пограничники получили «Тритоны» в рамках этапа опытной эксплуатации.

В январе 2016 года СМИ сообщили о намерении ГПСУ приобрести 62 «Тритона» в рамках проекта «Стена» (создание фортификационной линии на границе с РФ. — RT). Учитывая эти планы, НАБУ может предотвратить растрату сотен млн гривен.

Бизнес-империя Порошенко

По версии журнала Forbes, Пётр Порошенко является самым богатым госдеятелем Украины с состоянием $940 млн. По сведениям, которые содержатся в Едином государственном реестре деклараций, в рейтинге богатейших бизнесменов страны глава государства занимает шестую строчку, являясь официальным бенефициаром около 100 различных компаний.

После 3,5 лет президентства Порошенко не выполнил обещания избавиться от своих активов. По данным Forbes, фундаментом его бизнес-империи остаются предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства. Как утверждается в Едином государственном реестре деклараций, информационную поддержку президенту оказывают подконтрольные медиа-ресурсы (телеканалы «1+1», «Пятый канал», проект «Максимум ТВ»).

Коррективы в бизнес Порошенко внесла «антитеррористическая операция» в Донбассе и связанный с ней взрывной рост военного бюджета с 27 млрд до 64,7 млрд гривен.

«Кузница на Рыбальском» получила заказы на производство артиллерийских катеров проекта 58155 «Гюрза-М» и модернизацию единственного фрегата «Гетман Сагайдачный» за 91 млн гривен.

В мае 2017 года принадлежащее Порошенко предприятие передало корабль ВМС Украины. Однако, как сообщили в Генеральной прокуратуре, у «Гетмана Сагайдачного» оказался неисправен дизельный двигатель.

Украинские СМИ предполагают, что Порошенко зарабатывает на крупных заказах от Минобороны, которые получает автомобильный завод «Богдан». В частности, в августе 2017 года предприятие заключило контракт на поставку 130 санитарных машин для ВСУ.

В 2009 году Порошенко продал мажоритарную долю акций своему партнёру Олегу Свинарчуку. Однако Порошенко (ещё будучи министром экономики в период президентства Виктора Януковича) неоднократно сталкивался с обвинениями в лоббировании коммерческих интересов «Богдана».

«Новая золотая жила»

2 ноября немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) сообщила о том, что Порошенко якобы причастен к серым схемам реализации продукции военного назначения. Издание утверждает, что президент Украины — один из организаторов поставок некачественного оборудования и вооружения.

Как пишет FAZ, задержанный в октябре 2017 года украинский генерал-лейтенант Игорь Павловский содействовал закупкам топлива для ВСУ по завышенной цене в пользу фирмы, которая связана с Порошенко. Журналисты уверены, что распределение военного бюджета стало «новой золотой жилой» для украинских госчиновников.

В беседе с RT президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко заявил, что Порошенко действительно превратился в одного из основных бенефициаров поставок различной продукции для нужд ВСУ. По его мнению, президент де-факто контролирует огромное количество активов.

«Ничего удивительного в расследовании НАБУ я не увидел. Порошенко ведёт бизнес всеми доступными способами и наверняка получает «премию» с продаж того же «Богдана». Однако в деле с «Тритонами» присутствует политическая подоплёка. С помощью НАБУ оппозиционные Порошенко силы пытаются нанести удар», — пояснил Ищенко.