Войти в почту

Пять ударов по «руке Москвы»: как идет охота на Трампа

Арестованный на этой неделе Пол Манафорт, бывший политтехнолог Дональда Трампа, стал первой жертвой расследования «русского досье» президента США. Сейчас американские власти ведут не менее пяти расследований о вмешательстве России в политический процесс США. У каждого такого разбирательства есть свои задачи, которые подчас вступают в конфликт друг с другом.

Большое жюри присяжных, созванное американским спецпрокурором Робертом Мюллером, одобрило первые обвинения против фигурантов расследования о возможном вмешательстве России в выборы США. Ими стали бывший руководитель предвыборного штата Дональда Трампа Пол Манафорт и его помощник Ричард Гейтс. Министерство юстиции США обвинило их «в сговоре против США», в отмывании денег и предоставлении недостоверной информации о своих финансовых операциях за рубежом, а также в лоббировании и защите интересов иностранных агентов.

Дело против Манафорта не имеет прямого отношения к расследованию о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы, но все равно создает проблемы для президента США и российско-американских отношений: экс-глава предвыборной кампании Трампа обвиняется в получении многомиллионных доходов от влиятельных граждан Украины, которые, по версии следствия, продвигают российскую повестку.

Обвинения против Манафорта и Гейтса являются частью большого расследования по «российскому досье», запрос на которое появился еще в прошлом году.

Запрос на «российский след»

В декабре 2016 года, примерно через месяц после победы Трампа на выборах, экс-президент США Барак Обама, под давлением демократов в конгрессе, приказал американской разведке рассмотреть доказательства о российском вмешательстве в выборы США.

6 января следующего года спецслужбы опубликовали доклад, в котором прямо обвиняли Россию и лично президента Владимира Путина в том, что он якобы пытался повлиять на результаты американских выборов через инструменты пропаганды и хакерские атаки. Так в Америке сформировался запрос на проведение расследования о вмешательстве Кремля в выборы США.

На данный момент ведется, как минимум пять расследований, ключевую роль в которых играют министерство юстиции и конгресс.

Расследования ведут специальный прокурор Роберт Мюллер при министерстве юстиции США, два комитета по разведке сената и палаты представителей американского конгресса, подкомитет по преступности и терроризму юридического комитета сената, а также комитет по надзору и государственной реформе палаты представителей.

«Сейчас в США расследование «российского следа» ведут практически все правительственные подразделения, наделенные подобной компетенцией. В основном, это политически мотивировано, — считает Иван Цветков, доцент кафедры американских исследований в СПбГУ. — Все хотят заработать очки на модной теме и одновременно избежать обвинений в равнодушии к проблеме, вызвавшей такой общественный резонанс».

Прокурор против прокурора

Минюст играет ведущую роль в проведении расследования по «российскому делу», может проводить обыски, допросы, запрашивать секретные документы и возбуждать уголовные дела. Между тем, в компетенциях конгресса — запрашивать документы и вызывать на показания свидетелей или подозреваемых, проводить слушания по вмешательству России, инициировать импичмент и голосовать за отставку президента.

Важно понимать, что специальный прокурор Роберт Мюллер ведет независимое расследование в рамках министерства юстиции США. Однако формально курирует этот процесс заместитель генпрокурора Род Розенстайн (глава минюста Джефф Сешнс взял самоотвод от участия в расследовании в марте этого года) и может уволить спецпрокурора по приказу Трампа. Тем не менее Мюллер руководит процессом и не обязан отчитываться перед генеральной прокуратурой. Тот факт, что он летом инициировал интервью со своим «начальником» Розенстайном, который рекомендовал Трампу уволить бывшего главу ФБР Джеймса Коми, говорит о степени независимости специального прокурора и его влиянии.

Но у Мюллера есть свои ограничения: он не может инициировать импичмент президента.

Мюллер может только отправить результаты своего расследования и заключение большого жюри, на основе чего члены комитетов конгресса по юридическим вопросам голосуют, отправлять президента в отставку или нет.

Согласно американской конституции, палата представителей может инициировать и одобрить импичмент. Если это происходит, то право об отставке переходит в сенат, при этом две трети сенаторов должны проголосовать «за», чтобы отстранить президента.

Комитеты и подкомитеты американского конгресса тоже ведут собственные расследования со своими ограничениями. Если расследование Мюллера, во многом секретно, то в конгрессе некоторые сессии чаще проходят открыто в форме дискуссии.

Недостаток расследования конгресса в его политической ангажированности, а минюста — в чрезмерной секретности.

Участие конгресса в расследовании позволяет контролировать его ход и направлять в нужное русло. Однако чтобы деполитизировать расследование по «российскому досье», минюст назначил специального прокурора.

Скептики не верят, что конгресс, где очевидна конкуренция между республиканцами и демократами, может провести по-настоящему независимое расследование и прийти к справедливости, объясняет американский политолог Джек Голдстоун, профессор Университета Джорджа Мейсона.

ФБР «в поле»

Специальный прокурор координирует свои действия с Федеральным бюро расследований (ФБР). Формально ФБР является частью минюста, но на практике директор ФБР, который назначается на 10-летний срок, работает автономно, говорит Голдстоун.

ФБР, в отличие от конгресса, который может только запрашивать документы и вызывать на показания в профильные комитеты, способно проводить расследование «в поле».

Этим занимаются два подразделения ведомства. Первый — отдел по противодействию шпионажу, который расследует подозрительные связи граждан США с иностранными государствами, представляющие угрозу национальной безопасности Америки. Вторая структура — отдел по внутренним делам, занимающийся внутренними преступлениями, в том числе и расследованием по отмыванию денег и другой незаконной экономической деятельности, поясняет Голдстоун.

Все оперативные действия ФБР обязано согласовывать со специальным прокурором.

Несмотря на то, что спецпрокурор находится в подчинении минюста, у него достаточно автономии, чтобы самостоятельно возбуждать уголовные дела против чиновников. Он также может нанимать людей, которые не являются сотрудниками минюста, проводить допросы, получать доступ к секретным данным, проводить закрытые расследования.

Мюллер также может отправлять свои запросы и обращаться за помощью в другие структуры безопасности, в том числе и в Центральное разведывательное управление (ЦРУ), Агентство национальной безопасности (АНБ), а также в профильные ведомства, такие как отдел по финансовым преступлениям министерства финансов.

Что расследует Мюллер

За несколько месяцев Мюллер проделал немало работы. В июне он взял под контроль расследование о связях бывшего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с Россией.

Спецпрокурор также начал курировать расследование о финансовых операциях экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта и его связах с Россией и Украиной.

В июле сотрудники ФБР провели обыск в доме Манафорта в городе Александрия, штате Вирджиния.

Более того, за лето специальный прокурор расширил свое расследование и допросил высокопоставленных представителей американской разведки, а также заместителя генерального прокурора Рода Розенстайна, чтобы выявить, препятствовал ли президент Трамп правосудию, когда отправлял в отставку директора ФБР Джеймса Коми (тот ранее тоже занимался расследованием «русских связей» Трампа – «Газета.Ru»). После этого в некоторых СМИ появилась неподтвержденная информация о возможном самоотводе Розенстайна от курирования расследования минюста по российскому вопросу.

В июле издание Bloomberg сообщало, что Мюллер ведет расследование о финансово-экономических сделках самого Трампа с гражданами России.

В частности, спецпрокурора заинтересовали деловые отношения американского президента и миллиардера Араса Агаларова, который заплатил $20 млн, чтобы провести конкурс красоты «Мисс Вселенная 2013» в Москве.

Мюллера также заинтересовали другие сделки Трампа с гражданами России, в том числе продажа Трампом особняка во Флориде российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву за $95 млн в 2008 году.

Во второй половине лета Мюллер созвал большое жюри присяжных в Вашингтоне. Таким образом, к началу августа расследование Мюллера перешло в новую фазу: формирование жюри давало Мюллеру право вызывать свидетелей, выписывать запросы, повестки в суд и судебные приказы, запрашивать документы.

Присяжные определяют, достаточно ли собрано доказательств для уголовного преследования фигурантов и для суда. При этом вопрос виновности подозреваемых они не рассматривают. Российский лоббист Ринат Ахметшин, который присутствовал во время встречи Дональда Трампа-младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой, уже давал показания большому жюри, созванному Мюллером.

Осенью расследование Мюллера заблистало новыми красками. Так, 15 сентября компания Facebook предоставила Мюллеру подробный отчет о рекламной кампании в социальной сети российских пользователей, которые предположительно работали на так называемой «фабрике троллей». По версии следователей, они создавали фальшивые профили в соцсетях, чтобы повлиять на общественное мнение в США во время президентской кампании 2016 года.

20 сентября газета The New York Times сообщила о том, что Мюллер запросил документы о майской встрече американского лидера с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В начале осени специальный прокурор отправил запрос Белому Дому, чтобы получить информацию о 13-ти случаях, которые могут касаться связей Трампа и его окружения с Россией.

Что расследует конгресс

Ключевую роль в расследовании конгресса играют комитеты по разведке сената и палаты представителей.

Они, как и Мюллер, пытаются выявить, вмешивалась ли Россия в президентские выборы в США в 2016 году, и насколько близкими были связи приближенных Трампа с российскими официальными лицами. Проблема утечек секретной информации в СМИ тоже изучается в рамках расследования этих комитетов.

Вмешательство России в европейские выборы, а также возможное раскрытие Трампом секретной информации российским официальным лицам — вопросы, которыми задаются участники следствия в комитете по разведке сената США.

Увольнение бывшего главы ФБР Джеймса Коми и возможный сговор между Джеффом Сешнсом с российскими дипломатами во время выборов тоже находится в повестке дня американского сената.

Комитет палаты делает упор на изучении российской пропаганды, попытках российских СМИ распространять фальшивые новости во время выборов 2016 года, а также на способах противодействия информационным атакам. Этими же вопросами занимаются подкомитет по преступности и терроризму юридического комитета сената и комитет по надзору и государственной реформе палаты представителей, по факту дублируя работу других структур американского конгресса.

С момента расследования конгресса показания профильным комитетам дали бывший глава ФБР Джеймс Коми, генпрокурор Джефф Сешнс, экс-глава Агентства национальной безопасности (АНБ) Джеймс Клэппер, бывший помощник президента Обамы по национальной безопасности Сьюзен Райс, экс-руководитель предвыборного штаба президента США Пол Манафорт, старший сын президента США Дональд Трамп-младший и другие высокопоставленные чиновники.

В начале октября компания Facebook передала американским конгрессменам информацию о рекламных кампаниях, предположительно проведенными российскими пользователями в социальной сети. Ранее не только представители Facebook, но и Twitter выступали перед профильными комитетами конгресса США, чтобы дать показания об акциях российских пользователей.

«Расследовательский раж»

Расследование по «российскому делу» скажется негативно на российско-американских отношениях в независимости от того, к каким выводам придут следователи. «Даже при отсутствии внятных результатов, уже сам процесс наносит колоссальный ущерб российскому внешнеполитическому имиджу. Понадобятся годы, если не десятилетия, для того чтобы восстановить утраченный уровень доверия, — полагает Иван Цветков. — В случае же доказательства фактов вмешательства России в американские выборы нормализация отношений и вовсе станет возможной только при радикальной смены политического режима в России или США».

Для Трампа «расследовательский раж» тоже не сулит ничего хорошего, уверен Цветков. Это шлейф протянется за ним до конца его пребывания в Белом доме, отмечает эксперт.

«Трампа можно назвать одним из немногих президентов США, ставшим «хромой уткой» с первых же дней своей администрации», — заключает эксперт.

Расследования преследуют политические цели – это продолжение охоты на Трампа, соглашается американист Андрей Коробков, профессор Университета Теннеси. Конгресс и некоторые представители истеблишмента пытаются бросить тень на администрацию президента по принципу ассоциации с сомнительной фигурой (в данном случае с Манафортом), то есть «подловить» Трампа или его ближайшее окружение на компромате, а потом инициировать импичмент под этим предлогом, уверен эксперт.

Газета.Ru: главные новости