Войти в почту

Суд с "Газпромом" позволил Киеву претендовать на российский газ в украинской "трубе"

Решение Хозяйственного суда Киева о смене способа взыскать с "Газпрома" штраф в 171 млрд гривен развязывает руки украинским властям для ареста имущества компании на территории Украины. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал профессор кафедры международного права МГИМО, доктор юридических наук Дмитрий Лабин.

Киев претендует на российский газ в украинской трубе
© sledcom.ru

"Назначенный киевским судом новый способ исполнения решения по взысканию предполагает срок добровольного исполнения должником – в России он составляет пять дней. По прошествии этого срока в компанию могут прийти приставы и описать ее имущества. Арест на банковские счета фигурирующего в процессе юрлица, как правило, налагается еще в ходе процесса – в качестве обеспечительных мер для исполнения судебного решения.

В конкретно этом процессе Киев получает возможность описать имущество только "Газпрома" – его дочерним предприятиям, не оговаривающимся в иске, ничего не грозит. Маловероятен вариант, что украинские правоохранители смогут арестовать имущество российской компании в других странах – для этого нужно признание решения киевского суда правомерным в иностранных юрисдикциях. С учетом, что все претензии Киева к "Газпрому" носят чисто политический характер и юридически не обоснованы, добиться такого признания в Европе и США будет невозможно", - отмечает юрист.

Министр юстиции Украины Павел Петренко объявил, что Хозяйственный суд Киева изменил способ взыскать с "Газпрома" штраф в 171 млрд гривен (6,7 млрд долларов). По его словам, раньше можно было взыскать только средства компании, размещенные на банковских счетах. Теперь "взыскания распространяются на все имущество должника". Этим решением суд удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины и Минюста страны.

"Вероятнее всего, приставы в Киеве в ближайшие дни не преминут описать имущество "Газпрома" на территории страны. Однако самое дорогое, чем обладает российская компания в этой стране – газ в украинской газотранспортной системе, идущий по договору в Европе. Последним решением суд дал возможность изъять его в качестве обеспечения долга.

Есть все шансы, что Украина на это пойдет, но в долгосрочной перспективе из-за этого получит лишь проблемы. Во-первых, это вызовет протест стран Евросоюза, которые не получат купленный газ в преддверии холодов. Во-вторых, Киев выставит себя ненадежным транзитером, чем окончательно склонит чашу весов в ЕС в пользу российских газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", - подчеркивает специалист по международному праву.

Претензии Украины разобьются в международном арбитраже

Антимонопольный комитет Украины в 2015 году вынес в отношении "Газпрома" штраф в 3,2 млрд долларов за то, что российский холдинг единоличным образом пользовался украинской газотранспортной системой - с тех пор сумма удвоилась за счет назначенных процентов. Во внимание не принималось, что у системы исторически был только один клиент в лице российской компании. И что "Газпром" перекачивает газ в Европу на основании контрактов, официально подписанных украинскими властями, и ответственность за транзит по Украине несет Киев.

При этом Хозяйственный суд Киева уже выносил решение на взыскание дивидендов с украинской "дочки" "Газпрома" компании "Газтранзит" в декабре 2016 года – 79,8 млн гривен ($3 млн) должны были пойти в счет уплаты долга. Но Киевский апелляционный хозсуд запретил конфискацию, так как она нарушает права акционеров "Газтранзита". Это не помешало правительству Украины наложить арест на акции "дочки" "Газпрома" и повторно направить дело на рассмотрение первой инстанции.

"Само по себе судебное решение, изложенное на бумаге, не дает оснований обратиться в международный арбитраж. "Газпром" сможет потребовать справедливого решения от независимых инстанций лишь когда возникнет реальный ущерб в результате неправомерных действий Украины. Когда газ в украинской "трубе" или имущество российской компании будут описаны и изъяты, иностранный инвестор сможет обратиться за защитой своих вложений в международные инстанции.

Шансы, что Украина выйдет из этих разбирательств победителем, стремятся к нулю. Лишь в медиа принято говорить, что Европа и США ополчились против России, потому искать защиту в их судах – занятие бесперспективное. Политические лозунги - это одно, но независимость и объективность судебной системы Запада - нечто совершенно иное. Ангажированность претензий Киева к "Газпрому" и явно навязываемые украинским судам решения видны невооруженным глазом, это не позволит международным арбитражам вынести явно неправомерное решение против РФ", - заключает Дмитрий Лабин.