Войти в почту

Досрочные выборы или военное положение: чего ждать от событий на Украине

События последних дней, развернувшиеся в Киеве, спланированы оппонентами Петра Порошенко и имеют потенциал для дальнейшего развития, который не приведет к очередному Майдану, но может обернуться досрочными выборами в парламент. Такое мнение высказал аналитик Александр Асафов.

Украина: досрочные выборы или военное положение?
© ФБА "Экономика сегодня"

Накануне в Киеве прошли акции протеста, участники которых требуют от власти отмены депутатской неприкосновенности, изменения избирательного законодательства и создания антикоррупционного суда. Вечером во вторник у здания Верховной Рады между митингующими и силовиками произошли столкновения, пострадало двое полицейских. Сейчас у парламента протестующие разбили палаточный городок.

Сегодня депутат Рады от фракции "Самопомощь" Виктория Войцицкая сообщила об усилении охраны президента Петра Порошенко. "Объясните, зачем столько людей и техники нагнали для охраны частной резиденции президента? Да еще и дорогу перекрыли на время?" — написала Войцицкая на своей странице в Facebook.

Тем временем на шахтах страны ситуация перешла в стадию очередного обострения. Если в следующем месяце горнякам не начнут выплачивать долги по зарплатам, возможны новые акции протеста. В начале недели рабочие шахты "Нововолынская" в Волынской области перестали отгружать уголь потребителям, а сегодня там началась забастовка. В ближайшее время ожидается забастовка на шахтах предприятия "Лисичанскуголь".

События последних дней на Украине свидетельствуют о нестабильности, отметили в Кремле. "Мы наблюдаем за тем, что там происходит, ситуация далека от стабильной - это очевидный факт», - сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В едином антипорошенковском порыве

Обострение последних дней Александр Асафов считает "самым ярким политическим событием осени на Украине".

"К нему готовились, забрасывали Саакашвили, который вернулся в страну с мандатом от американцев на переформатирование украинского политического процесса. Вашингтону нужно сделать Верховную Раду более пластичной, чтобы требуемые законопроекты проходили там легче, чтобы проще было влиять на Порошенко, власть которого становится все более авторитарной", - сказал эксперт.

Порошенко на это реагирует по-своему - вчера он внес на рассмотрение законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. Это обусловлено и текущими событиями, и тем, что если Рада дойдет до досрочных выборов, депутаты окажутся в уязвимом положении, когда на них можно будет давить с помощью подобных рычагов.

"Так как события в Киеве были спланированы, то ранее непримиримые оппоненты сплотились в едином антипорошенковском порыве - в расчете на дивиденды. Что касается выступлений горняков, они проходили и раньше, но не имели такого резонанса, так как были самостоятельными. Сейчас горняки могут вновь активизироваться, так как понимают, что если выступления подверстать под события в Киеве, можно рассчитывать, что их действительно услышат", - отметил Асафов.

События на перспективу

В эту кампанию оппоненты Порошенко, для придания веса и масштабности, попытаются встроить и другие категории недовольных - матерей находящихся в АТО, пенсионеров, представителей умирающего агросектора.

По мнению эксперта, происходящие события разворачиваются на перспективу и не закончатся сегодня - сверху либо будут ждать их выгорания, либо результатов. Если те, кто послал на Украину Саакашвили, усилят внешнеполитическое давление на Порошенко, не исключено, говорит эксперт, что все действительно обернется досрочными выборами в парламент. С другой стороны, у Порошенко есть гарантия - закон о военном положении - и он может попробовать его ввести.

"Лично не жду каких-то серьезных действий, на уровне того же Майдана, тем не менее, вероятность досрочных выборов существует", - заключил Александр Асафов.