Войти в почту

Порошенко снимает с депутатов неприкосновенность

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, предлагающий отменить депутатскую неприкосновенность. Это произошло в тот же день, на который был запланирован митинг Михаила Саакашвили, одним из требований которого является как раз отмена депутатской неприкосновенности.

Порошенко снимает с депутатов неприкосновенность
© Михаил Палинчак/Пресс-служба президента Украины/Reuters

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду предложение об изменении конституции страны в вопросе депутатской неприкосновенности. Украинский лидер определил статус документа как «неотложный».

«Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, которая отменяет положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность», — говорится в пояснительной записке к закону.

На данный момент законопроект уже зарегистрирован в украинском парламенте. «По состоянию на этот час зарегистрирован законопроект по инициативе 130 депутатов и сегодня внесен и зарегистрирован в ВРУ (Верховную раду Украины. — «Газета.Ru») законопроект под авторством президента об отмене депутатской неприкосновенности. Ни один из этих законопроектов на сегодня не имеет решения комитета», — заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, добавив, что

«неприкосновенность должна быть снята, она не имеет права на существование».

Согласно 80-й статье украинской конституции, которую Порошенко намерен изменить, украинским нардепам гарантируется депутатская неприкосновенность: они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах (кроме ответственности за оскорбление или клевету), а также не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Текстом законопроекта, внесенного главой Украины, предусматривается, что он вступает в силу с 1 января 2020 года.

Отмена депутатской неприкосновенности также — одно из требований ультиматума Саакашвили, который сегодня, 17 октября, организует в Киеве митинг.

О намерении провести митинг в центре Киева экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области заявил в ходе своего выступления в украинской столице 19 сентября.

«Мы решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона. А остальные требования мы будем собирать по всей Украине до 17 числа», — писал политик в фейсбуке. Спустя два дня, во время выступления перед зданием администрации президента Украины, Саакашвили добавил еще одно требование, с которым его сторонники выйдут на митинг в Киеве, — импичмент президенту Порошенко.

К этому митингу украинская власть готовилась серьезно. «Весь квартал оцеплен щитами. Проход на площадь Конституции только через рамки. Здание парламента окружено двойной цепью нацгвардии и полиции», — пишет в своем фейсбуке депутат Верховной рады Мустафа Найем.

Число собравшихся, по данным МВД Украины уже превышает две тысячи человек. Впрочем «силовиков» на улицах Киева пока больше, чем митингующих — в оцеплении стоят около 3,5 тыс. сотрудников полиции и нацгвардии.

Отмены неприкосновенности ранее требовал не только лишенный украинского гражданства Саакашвили, но и другие украинские политики. Некоторые, не останавливаясь на депутатской неприкосновенности, требовали также лишить ее и президента страны.

Совсем недавно, в начале октября, с таким предложением выступил лидер партии «Справедливость» Валентин Наливайченко. «В этой стране должен появиться и начать работать меч справедливости, и требования людей не могут игнорироваться так, как они игнорировались до этого времени», — говорил он.

Сам Порошенко тоже рассуждает об отмене депутатской неприкосновенности уже не первый день. Еще в конце июня президент Украины торопил депутатов с принятием соответствующего решения. «Я надеюсь, что народные избранники в недалеком будущем примут соответствующее решение, ведь среди них, наверное, нет никого, кто бы не обещал отмену этой неприкосновенности в своих избирательных программах», — говорил он тогда.

«Мой проект изменений в конституцию готов, он требует политической воли от народных депутатов, раз и навсегда уравнять себя в правах с гражданами Украины. Точно так же, как мы сняли неприкосновенность с судей», — добавлял президент Украины.

Газета.Ru: главные новости