Войти в почту

Telegram: сначала штраф, затем блокировка

Мещанский районный суд Москвы принял решение оштрафовать Telegram в связи с невыполнением требований ФСБ со стороны руководства мессенджера. Сумма штрафа составила 800 тысяч рублей.

Telegram: сначала штраф, затем блокировка
© Кирилл Каллиников/РИА «Новости»

Telegram держит слово

Мещанский районный суд оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тыс. рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Бочарову.

«12 июля 2017 года ФСБ России генеральному директору Telegram мессенджера Дурову был направлен запрос о необходимости предоставления информации для декодирования ... сообщений со сроком исполнения до 19 июля в отношении 6 номеров, которые используют данный мессенджер», — заявила судья в ходе заседания.

В пресс-службе суда подчеркнули, что запрошенные данные Дуров так и не предоставил.

О том, что ФСБ точит на Telegram зуб, стало известно в конце прошлого месяца. 27 сентября Павел Дуров на своей странице «ВКонтакте» заявил о том, что ФСБ России составила на социальную сеть протокол о нарушении «закона Яровой».

«Из-за невыполнения антиконституционного закона Яровой ФСБ составляет на нас административные протоколы, которые, как считают юристы, неизбежно приводят к судебным процессам. Ниже — документы, которые в последние недели шлют из России в наш лондонский офис», — написал он.

В первом документе, который Дуров прикрепил к своей записи, говорится, что в отношении Telegram будет оформлен протокол. В нем на составление приглашается законный представитель.

Второй документ представляет из себя копию уже составленного протокола «по факту неисполнения обязанности предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений».

Тогда же советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко заявил, что Дурову рано или поздно придется начать сотрудничать с российскими властями.

«Я говорил, что он рано или поздно будет сотрудничать с государством либо потеряет рынок. Не обязательно с нашим государством, процессы же идут везде... здесь та же самая история, это будет идти по нарастающей и я уверен, что ситуация, как она сейчас есть, она может несколько лет продлиться, но то, что он рано или поздно будет сотрудничать и институализироваться везде», — заявил Клименко.

Вслед за Ираном

Говоря о других государствах, с которыми у Telegram возникают проблемы, в первую очередь вспоминается Иран. Буквально за день до того, как стало известно о составлении протокола ФСБ, агентство INSA сообщило, что власти Ирана завели в отношении Павла Дурова уголовное дело.

По словам прокурора Тегерана Аббаса Джафари Долатабади, дело заведено в связи с популярностью Telegram среди боевиков группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Еще одной причиной Долатабади назвал использование мессенджера с целью торговли людьми и наркотиками.

«Я удивлен этим. Мы активно блокируем террористов и порнографический контент в Иране. Я думаю, что истинные причины в другом», — прокомментировал эту новость Дуров.

Позже на своей странице «ВКонтакте», основатель Telegram написал, что «за все годы работы мы [Telegram] не заблокировали ни один политический канал и не выдали властям ни байта личных данных», и теперь из-за этого, возможности посетить Иран для него больше нет.

По словам Дурова, Россия, где мессенджером пользуется уже около 10 миллионов пользователей «спешит присоединиться к Ирану в вопросе заведения дел на руководство Telegram».

«Отсутствие возможности изредка посещать Россию для меня более болезненно, чем невъезд в Иран, — прежде всего, из-за родителей. Но переживем — глобус большой», — писал российский бизнесмен.

Совсем недавно, 10 октября, Дуров заявил о рождении «русской» версии мессенджера, что заставило российских пользователей успокоиться за судьбу любимого мессенджера.

«Интерфейс Telegram теперь доступен на русском и украинском. Это стало возможным благодаря нашей новой платформе translations.telegram.org, которая позволяет всем желающим совместно работать над переводом интерфейса Telegram на другие языки — и моментально применять изменения», — рассказал Дуров своим подписчикам. Он добавил, что «сегодня родился «русский» Telegram». В этот же день, 10 октября, родился сам Павел Дуров.

Однако как показали последние новости о штрафе мессенджера, перевод его интерфейса на русский язык мало что значит. Если решение суда останется без обжалования и вступит в силу, то у Telegram будет 15 дней на исполнение закона и передачу ФСБ ключей для шифрования. В противном случае мессенджер будет заблокирован Роскомнадзором.

Газета.Ru: главные новости