Войти в почту

Девушка погибла рядом с пьяным полицейским

В Ростовской области пьяный сотрудник ДПС спровоцировал серьезное ДТП, в котором погибла его пассажира. В отношении полицейского возбуждено уголовное дело, из органов его собираются уволить. Авария вызвал в регионе огромный резонанс – на месте, где произошла трагедия, решили установить дорожную камеру – этот участок ранее уже заслужил у водителей печальную славу «дороги смерти».

24-летняя девушка погибла в ДТП с пьяным полицейским
© Шахты.ру и Надежда Конухова/vk.com

Резонансное ДТП произошло в субботу 7 октября около 14.15 в городе Шахты на дороге, связывающей центр с поселком Артем. Водитель Opel Astra, им по данным местных СМИ оказался 30-летний сотрудник ДПС из Ростова-на-Дону, по неизвестным причинам не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Здесь его машину протаранило такси Chevrolet Lanos, припечатав Astra к отбойнику.

Удар пришелся на правый бок, где на переднем пассажирском сиденье сидела 24-летняя местная жительница Надежда Конухова. После столкновения переднее кресло буквально расплющилось.

С тяжелейшими травмами головы девушку госпитализировали в горбольницу, где она впала в кому и в тот же день скончалась в реанимации.

Неопасные для жизни травмы в столкновении получили и сам полицейский. Водитель Lanos, работавший таксистом, вез пассажира, но в этот день у него был выходной и в салоне находился его знакомый. В итоге таксист получил перелом ноги, а пассажир – вывих таза.

По словам очевидцев на месте аварии вскоре появились высокопоставленные представители областной полиции. Оказалось, что страж порядка находился в состоянии алкогольного опьянения, однако какая именно доза алкоголя была в его организме пока неизвестно – официальный представитель управления СК по Ростовской области во вторник была недоступна для комментариев. О том, что предполагаемый виновник был нетрезв сообщали и очевидцы.

Тем не менее, следователи СК уже активно ведут расследование. В отношении предполагаемого виновника возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), что карается лишением свободы на срок от двух до семи лет. Его имя пока официально не называется, однако местные СМИ сообщают, что полицейского зовут Александр Каратунов.

Еще до возбуждения уголовного дела инцидент прокомментировали в региональном управлении МВД. «В отношении сотрудника полиции проводится служебная проверка, - сообщили изданию «Блокнот Шахты» в пресс-службе МВД России по РО.

– Если будет установлена его вина, то он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Также к дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.

В настоящее время виновный произошедшего пока не установлен. По данному происшествию ведется проверка. Выясняются все обстоятельства случившегося».

Несмотря на то, что на мосту, где произошло столкновение, максимальная скорость ограничена 40 км/ч, местные жители и СМИ называют этот участок «дорогой смерти» из-за регулярных аварий с тяжкими последствиями. И только после субботней трагедии в районе ДТП появилась установленная на треноге дорожная камера, фиксирующая скоростной режим водителей.

Авария вызвала огромный резонанс в социальных сетях. Многие уверены, что страж порядка уйдет от ответственности, причем этого боятся, в том числе и родственники таксиста, которые опасаются, что водителя Chevrolet «сделают» виновным.

«У него уже есть жена и ребёнок и хочет (водитель – прим. «Газета.Ru») подстроить, что это девушка была за рулем, — написала на страничке «Блокнота Шахты» в Инстаграм tori6242. – А пьяный он всегда ездил за рулем. Я почему-то уверена, что его отмажут. С девушкой не знакома, но все эти дни из головы не выходит – такая красивая, вся жизнь впереди. Бедные родители. А этот ур… будет жить дальше, уже зад..цу свою отмазывает и девочку подставляет».

Похороны Надежды Конуховой прошли во вторник утром. Судя по аккаунту девушки в соцсети «ВКонтакте», в момент удара она могла пользоваться мобильным и находиться в соцсетях – время ее последнего посещения – 14.12 7 октября, скорее всего, совпадает со временем столкновения.

«Прекрасная, красивая, добрая, нежная, уважительная девушка Наденька, которой только 24 года, — написала в комментариях ksenia_ya1983, — Наденька была единственной поздней дочерью у родителей. Бедные родители!» .

Газета.Ru: главные новости