Войти в почту

«Весь пешеходный переход был в крови»: российский борец избит в Санкт-Петербурге в ходе драки со стрельбой

Российский боец смешанных единоборств Умар Вахаев госпитализирован в Санкт-Петербурге. В ночь с субботы на воскресенье спортсмен получил тяжёлые телесные повреждения во время конфликта с пятью неизвестными лицами. При этом Вахаев ранил одного из злоумышленников из травматического пистолета — по словам очевидцев, в ответ на угрозу с их стороны применить огнестрельное оружие. По данным полиции, обоим оказана медицинская помощь, их жизни ничто не угрожает.

«Периодически пинали ногами, а голову били об асфальт»
© «ВКонтакте»

Борец смешанных единоборств и вице-чемпион России по грэпплингу Умар Вахаев госпитализирован в ночь с субботы на воскресенье после драки с пятью неизвестными. Конфликт произошёл в Московском районе Санкт-Петербурга, инцидент частично попал в объектив видеокамеры. В ролике, выложенном на YouTube, видно, как компания из четырёх мужчин медленно подходит к Вахаеву, заставляя его отступать назад и идти по проезжей части. Один из них пытался подойти к спортсмену как можно ближе.

Поначалу знакомым удавалось сдерживать мужчину, но он всё же подошёл к 25-летнему бойцу и получил удар справа, от которого тут же упал на землю. Пока двое товарищей помогали ему подняться, четвёртый разговаривал о чём-то с Вахаевым. Позднее к ним присоединился пятый мужчина, и на этом видеозапись обрывается.

Затем конфликт перешёл в активную стадию, в результате чего пострадали Вахаев и один из нападавших, сообщили в полиции Санкт-Петербурга. Детали происшествия выясняются.

«В результате произошедшего конфликта 31-летний мужчина получил ранение из травматического оружия, и 25-летний молодой человек получил телесные повреждения. Пострадавшим оказана медицинская помощь, их жизни и здоровью ничто не угрожает», — сообщила ТАСС пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Источник агентства в полиции подтвердил, что 25-летним пострадавшим был Вахаев.

По рассказам очевидцев, спортсмен, увидев, что нападавшие готовы применить против него оружие, пытался защититься с помощью травматического пистолета, что и привело к ранению одного из злоумышленников.

«Когда он (Вахаев. — RT) начал защищаться кулаками довольно-таки сильно, кто-то из толпы выстрелил из огнестрела, он добрался до машины и вытащил травмат», — цитирует издание «Мегаполис» свидетельницу Янину Бриль.

Очевидец Андрей Сбоев утверждает, что после драки улица была залита кровью.

«Группа молодых людей в белых рубашках, видимо, из ресторана на углу, била одного парня. Их было, на мой взгляд, человек пять. В итоге все уселись на парня, периодически пинали ногами, а голову били об асфальт. Чем всё закончилось, не знаю, но зрелище неприятное. Весь пешеходный переход был в крови, как и вся эта компания», — рассказал молодой человек.

На место происшествия выехали 15 полицейских машин, две кареты скорой помощи и четыре наряда Дорожно-патрульной службы. Съезд с Московского проспекта на Авиационную улицу, к которой примыкает ресторан, некоторое время был перекрыт.

С серебряной медалью

Умар Вахаев родился 15 января 1992 года в Грозном. Там он вступил в бойцовский клуб «Беркут», который организует поединки по правилам смешанных единоборств. За свою карьеру Вахаев провёл пять боёв. В четырёх первых встречах, прошедших в 2013—2014 годах, он одержал победы над Олегом Перевертуновым, Григорием и Георгием Кичигиным, а также над Богданом Булахом.

В феврале 2015 года Вахаев встретился с Максимом Швецом в Донецке и уступил ему единогласным решением судей, после чего перестал выходить на ринг. Также в активе чеченского бойца есть серебряная медаль чемпионата России по грэпплингу 2013 года. В финале соревнований в весовой категории до 84 кг спортсмен уступил Шамилю Магомедову.

К счастью, история с массовой дракой на улицах Санкт-Петербурга не закончилась трагедией, как несколько других инцидентов, связанных с российскими спортсменами. Так, 29 июля на берегу Байкала был убит кандидат в сборную страны по вольной борьбе Юрий Власко. Группа молодых людей нанесла спортсмену в область шеи и головы несколько колото-резаных ран, от которых он вскоре скончался. 20 августа пауэрлифтер Андрей Драчёв был убит Анаром Аллахверановым во время развязанной злоумышленником уличной драки. В ночь с 14 на 15 сентября был зарезан молодой легкоатлет Николай Иванов, у которого были шансы попасть в сборную России по спортивной ходьбе. 24-летний спортсмен вступился на улице за незнакомых девушек и получил смертельные раны в живот.