Войти в почту

"Офицеры были пьяны, диверсанты не обнаружены"

На территории Винницкой области, где произошел пожар на складе боеприпасов, не было обнаружено никаких диверсионных групп. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матеос, также сообщил, что на момент происшествия арсенал охраняло всего 17 сотрудников и несколько постов зенитного прикрытия, причем двое старших офицеров в одной из частей были сильно пьяны.

"Офицеры были пьяны, диверсанты не обнаружены"
© Reuters

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матеос заявил, что в Винницкой области, где случился пожар на складе боеприпасов, не было обнаружено диверсионных групп. «Диверсионных групп, о которых говорит Facebook и другие, следствием с изучением материалов СБУ и других правоохранительных органов на территории области установлено не было и данных о них нет», — утверждает Матеос.

Прокурор добавил, что следствие, которое начало работать спустя полтора часа с момента начала взрывов, не установило никаких данных о беспилотных летальных аппаратах. По его словам, на складах боеприпасов в Калиновке не хватало 50% технических средств охраны и не работала пожарная сигнализация.

В прокуратуре рассказали о кадровой проблеме с охранниками, которые, в основном, являются пожилыми людьми и работают за небольшую зарплату. В момент происшествия арсенал охраняло только несколько постов зенитного прикрытия и 17 сотрудников военизированной охраны, причем

двое старших офицеров в одной из воинских частей находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. «Они были отстранены от службы, составлены протоколы... Я думаю, такие случаи не одиночные», — сказал главный военный прокурор.

Пожар на крупном военном складе под Винницей начался вечером во вторник, 26 сентября. Местные жители сообщали, что взрывы боеприпасов были слышны даже в городе. Общая площадь склада, забитого боеприпасами различных типов, превышает 1000 га. При этом хранилище является открытым, а нормы загрузки склада были превышены в несколько раз.

Для ликвидации пожара привлекли самолет АН-32П. Кроме того, в тушении были задействованы 691 человек и 149 единиц техники, включая два пожарных танка и три пожарных поезда. Из населенного пункта Калиновка, рядом с которым расположен склад, и окрестных сел были эвакуированы около 30 тыс. человек. По данным местных властей, пострадали две женщины: у одной — перелом бедра, вторая получила черепно-мозговую травму.

27 сентября Украинская военная прокуратура открыла дело по статье «диверсия» в связи с пожаром на складах боеприпасов в Винницкой области.

«Военная прокуратура Центрального региона внесла в Единый реестр досудебных расследований производство по ст. 113 Уголовного кодекса (диверсия)», — сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская. По ее словам, в состав созданной для расследования следственной группы вошли сотрудники СБУ.

В тот же день советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк выразил мнение, что пожар под Винницей был «российской диверсией». «У меня по этим признакам, которые я наблюдаю, сомнений, что это российская диверсия, нет. Это мое личное мнение», — заявил Шкиряк телеканалу «112 Украина».

Позднее президент Украины Петр Порошенко назвал ситуации, подобные пожару на военном складе в Виннице, угрозой для национальной безопасности. «Эта тенденция представляет угрозу для национальной безопасности, и я просил бы тщательно подготовиться к заседанию СНБО для того, чтобы нами были приняты исчерпывающие меры в кратчайшие сроки, чтобы не допустить повторения», — подчеркнул украинский президент на заседании военного кабинета в Киеве.

Утром 28 сентября министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что пожар на складе боеприпасов в Винницкой области локализован, а взрывы прекратились.

«В настоящее время распространение пожара приостановлено, локализовано. Есть задымление территории. Но открытого огня нет. В последние часы нет и взрывов на территории хранилища», — сказал Полторак. Министр добавил, что на территории склада хранилось 83 тыс. тонн боеприпасов, из которых пригодными к использованию были 68 тонн.

В комитете Рады по вопросам национальной безопасности и обороны подсчитали, что взрывы на складе в Калиновке уничтожили боеприпасов ориентировочно на $800 млн. «То есть говорить, что ничего не случилось, и говорить, что танковые снаряды там не были нужны, их все равно пришлось бы утилизировать если такая позиция, то надо было их просто продать и получить в бюджет $800 млн», — сказал секретарь комитета Иван Винник.

Газета.Ru: главные новости