Войти в почту

Ружье REX-1 от "Калашникова" отведет от РФ угрозу "роя дронов"

Начало испытаний концерном "Калашников" ружья REX-1 против беспилотников поставит Россию в вопросе борьбы с дронами на уровень Китая и США. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

"Калашников" испытает ружье против дронов
© wikipedia.org / Paul Ridgeway

"Аналогичные создаваемому в концерне "Калашников" устройства для борьбы с дронами уже демонстрировали Китай, США и некоторые страны Европы. Все подобные аппараты основаны на принципе сверхвысокочастотного излучения (СВЧ) – подобное используется в микроволновых печах. Основной принцип действия – микроволновым импульсом повредить электронику летательного аппарата.

В создании таких устройств есть проблема – это оружие прямого действия, то есть летательный аппарат должен быть в прямой видимости у "стрелка". Но разведывательные беспилотники, как правило, "работают" на высоте 500-600 метров, где они трудноразличимы. Если "Калашникову" удастся преодолеть эту проблему дальности "выстрела", Минобороны включит REX-1 в комплекс вооружений мотострелковых подразделений российской армии", - отмечает специалист.

Сегодня концерн "Калашников" объявил, что государственные испытания ружья REX-1 против беспилотников, в закупках которого заинтересованы силовые ведомства, начнутся в 2018 году. Это средство радиоэлектронной нелетальной борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), в закупке которого уже сегодня заинтересованы многие силовые ведомства РФ. REX-1 выводит дрон из строя, но не повреждает его физически — летательный аппарат теряет связь с пультом и плавно приземляется.

"СВЧ-импульс выжигает электронику беспилотного летательного аппарата. При подобных повреждениях у дронов срабатывает автоматическая система защиты – переход на аварийную программу, которая аккуратно и без повреждений сажает машину. Подобные ружья позволяют работать по цели точечно. Насколько "Калашникову" удастся решить целый комплекс связанных с такими устройствами проблем, покажут только госиспытания", - подчеркивает эксперт.

Новые вызовы – новое оружие

По данным источников, в "Калашникове" уверены в успешности создаваемой модели настолько, что уже сейчас планируют даже ее серийное производство. Помимо ударов по дронам, REX-1 сможет глушить мобильную связь и сигнал Wi-Fi. Оружие оборудовано коллиматорным прицелом, сменными блоками подавления GPS, ГЛОНАСС, тактической рукоятью и навесным оборудованием: стробоскопом, лазером видимого света, аудио- и видеорегистратором.

Чтобы привести устройство в боевую готовность, достаточно нажать одну кнопку. Вес REX-1 составляет 4,2 килограмма, при этом модель имеет встроенный элемент питания, обеспечивающий непрерывную работу устройства на протяжении трех часов.

"В оружии, поражающем беспилотники, российская армия заинтересована – современные угрозы создают новые потребности. Одной из актуальных угроз сейчас становится "рой дронов", когда беспилотники массово направляются в атаку на объекты противника. Мало того, что каждый БПЛА несет излучатель, который ПВО идентифицируют как средство воздушного нападения, эти дроны оснащаются небольшими зарядами взрывчатки.

Если один такой аппарат приземлится на антенну радиолокационной станции зенитно-ракетного комплекса и взорвется, ЗРК окажется "ослепленной и оглушенной", то есть не сможет отражать угрозы с воздуха. Вывод дронов из строя ружьем REX-1 будет эффективен, если число диверсионных летательных аппаратов ограничено. Но против настоящего "роя" из десятков машин ружья будут малоэффективны.

Впрочем, у РФ есть концептуальные разработки – "противоядие" для такой угрозы. Они связаны со средствами радиоэлектронной борьбы и призваны разрушать канал связи с оператором дронов", - заключает Алексей Леонков.