Войти в почту

Зачем Турция вводит дополнительные силы в Сирию

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что войска республики войдут в зону деэскалации в сирийском Идлибе. По заверениям турецкой стороны, этот шаг был согласован с Россией. Одновременно турецкая армия сосредотачивается на границе с Иракским Курдистаном, которому Анкара пригрозила жёсткими действиями в случае проведения референдума о независимости. Что стоит за активизацией действий Турции — выяснял RT.

Зачем Турция вводит дополнительные силы в Сирию
© Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ввод турецких войск на территорию Сирии уже согласован с Россией. Речь идёт о зоне деэскалации в провинции Идлиб. 16 сентября состоялись очередные переговоры в Астане, на которых Россия, Турция и Иран договорились о границах четырёх зон деэскалации в арабской республике. Среди принятых решений — создание сил контроля деэскалации, которые разместятся в этих четырёх зонах.

«По этому соглашению русские обеспечивают безопасность вне Идлиба, а Турция будет обеспечивать безопасность внутри Идлиба», — заявил Эрдоган в интервью агентству Reuters.

Эрдоган также заявил, что борьба с терроризмом в Сирии будет предметно обсуждаться на переговорах с президентом России Владимиром Путиным в ходе его визита в Анкару на следующей неделе.

Согласно информации турецкого издания Daily Sabah, вопрос размещения турецких войск в Идлибе согласовывался во время визита в Турцию в августе 2017 года главы иранского Генштаба Мохаммада Хосейна Багери. СМИ ссылается на турецкого дипломата, который утверждал, что главы генеральных штабов Турции и Ирана «договорились по механизму деэскалации в Идлибе, который также будет включать и российских военных».

«Это может вдохнуть больше силы в астанинский формат, покажет, что не только договорённости могут заключаться, но и все три страны гаранта могут совместно действовать по их реализации», — прокомментировал RT участие Турции в зоне деэскалации в Идлибе старший преподаватель НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов.

Второй заход

По сообщениям турецких СМИ, в течение нынешней недели в приграничную с Сирией турецкую провинцию Хатай было переброшено 80 единиц бронетехники. Проправительственная газета Yeni Safak утверждает, что для осуществления военной операции в Сирии мобилизовано 25 тыс. турецких военнослужащих.

Информация о подготовке новой турецкой военной операции в Сирии начала просачиваться в СМИ сразу после того, как в марте 2017 года завершилась предыдущая турецкая военная кампания в САР — «Щит Евфрата». Она проходила с конца августа 2016 года. Формально целью вторжения Турции на территорию Сирии было уничтожение боевиков ИГ*. Однако эксперты полагали, что турки преследовали и другую задачу — не дать объединиться двум контролируемым сирийскими курдами районам на севере САР.

Тогда действия Турции были осуждены официальным Дамаском, а Москва выразила озабоченность происходящим в районе сирийско-турецкой границы. Результатом нескольких месяцев боёв стал переход под контроль Турции скромной полосы вдоль турецко-сирийской границы между городами Джераблус и Аазаз шириной от 10 до 40 км.

«Щит Евфрата они провели без каких-либо согласований, — отметил в беседе с RT военный эксперт, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин. — Сейчас они действуют в формате зон безопасности, тут есть определённые соглашения в рамках Астанинских встреч, стремление Ирана, Турции, России и официального Дамаска прийти к соглашению, запустить механизмы, которые позволили бы относительно безболезненно перейти от вооружённого противостояния к политическому урегулированию конфликта».

По мнению Лукьянова, ввод турецких сил в Идлиб выгоден Анкаре по нескольким причинам.

«Вводя войска в Идлиб, правительство Турции может убить не двух, а даже трёх зайцев: не только обеспечить себе военное присутствие в Сирии, которое будет согласовано с Россией и Ираном, но также укрепить свой авторитет внутри самой Турции и на международной арене как борца с радикальными исламистскими организациями, и, наконец, турецкие военные уже в сотрудничестве с российскими смогут реабилитировать себя после достаточно спорных результатов операции «Щит Евфрата», — разъяснил стратегию Анкары Лукьянов.

Опасный Идлиб

Необходимость военной операции в Идлибе объясняется превращением этой провинции практически в гнездо террористов. Коалиция «Хайят Тахрир аль-Шам», в которой доминирующую роль играет организация «Джабхат Фатех аль-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»*), в течение лета 2017 года захватила большую часть региона. Террористические формирования вытеснили группировки протурецких оппозиционеров.

«Там скопилось довольно много боевиков — до 70 тысяч. Они не умеют ничего делать, кроме как воевать, и не собираются заниматься подъёмом экономики, сельским хозяйством, а уж тем более выстраивать социальную инфраструктуру», — отметил Кошкин.

Ранее боевики «Хайят Тахрир аль-Шам» начали наступление на позиции правительственных войск в районе зоны деэскалации в северной части провинции Хама, неподалёку от границы с провинцией Идлиб. Под удар попала находившаяся там российская военная полиция. 20 сентября начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской сообщил, что взвод российских военных полицейских из 29 человек попал в окружение превосходящих сил террористов.

Сформированная российским военным командованием группа деблокирования смогла вывести полицейский взвод из окружения, трое военных получили ранения. Чтобы остановить продвижение террористов, российские ВКС наносят массированные авиаудары по их позициям, оказывая поддержку сирийским военным. Сергей Рудской обвинил спецслужбы США в пособничестве боевикам.

«По имеющимся данным, данное наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр эз-Зора», — подчеркнул Сергей Рудской.

В этой ситуации, как считает Лукьянов, ввод турецких войск может сыграть положительную роль.

«Турецкие войска, если они будут реально введены в Идлиб, — более чем к месту», — утверждает Лукьянов.

По его словам, с турками готова взаимодействовать значительная часть мелких групп оппозиции, недовольных господством «Хайят Тахрир аль-Шам». При этом привлечение турецких войск к борьбе с террористами позволит сирийцам продолжить активные действия в районе Дейр-эз-Зора.

«Турки составят значительную часть тех сил, которые будут обеспечивать протекание операции по умиротворению Идлиба на земле», — подчеркнул эксперт.

Курдский вопрос

«Участие Турции в создании четвёртой зоны деэскалации поможет ей интегрироваться в эту территорию и создать механизмы для решения конфликтного вопроса, связанного с курдами», — заявил Кошкин.

Yeni Safak отмечает, что турки на севере Сирии готовят не только операцию против террористов. 11 сентября 2017 года в газете был опубликован материал о готовящейся военной кампании против сирийских курдов в районе города Африн, где аффилированные с «Рабочей партией Курдистана» вооружённые группировки контролируют обширную территорию.

По словам издания, если турки поставят под свой контроль север провинции Идлиб, то Африн окажется блокированным с севера и запада (граница с Турцией), востока (войска «Щита Евфрата») и юга (контингент турок в Идлибе), у курдов останется лишь одна связь с внешним миром — через линию соприкосновения с сирийскими правительственными войсками возле Алеппо.

В пользу сценария окружения говорят и сделанные 21 сентября 2017 года протурецкими боевиками в составе сил «Щита Евфрата» заявления о походе на Идлиб. Выйти в эту провинцию они смогут только через зону контролируемую курдами.

«Турки, участвуя в соглашениях по поддержанию мира в зонах деэскалации, в любой момент готовы предпринять серьёзные наступательные меры против курдов. Тогда завяжется новый серьёзный конфликт на этой многострадальной земле», — утверждает Кошкин.

Однако эксперт полагает, что пока есть возможность предотвратить подобный сценарий.

«Я думаю, что есть условия не допустить этого кровопролития. Есть необходимость вести работу на политическом и дипломатическом уровне с целью найти точки соприкосновения», — считает Кошкин.

Иракский Курдистан

Одновременно с сосредоточением войск на сирийской границе Турция демонстрирует военную силу на границе с Иракским Курдистаном. В этом регионе 25 сентября 2017 года состоится референдум о независимости, против проведения которого резко выступают региональные державы: Ирак, Иран и Турция.

18 сентября 2017 года турецкие вооружённые силы начали учения неподалёку от перехода Хабур на границе с Иракским Курдистаном, которые должны продлиться до 26 сентября. Около 100 танков и другой бронетехники с орудиями, направленными в сторону Иракского Курдистана, а также несколько ракетных установок размещены на иракской границе. Сейчас в самом Иракском Курдистане, как сообщает Kurdistan 24, находится 2 тыс. турецких военных.

Вопрос референдума в Иракском Курдистане обсуждался на состоявшейся накануне встрече президентов США и Турции.

«Лидеры подчеркнули их неприятие запланированного на 25 сентября референдума в Иракском Курдистане и заявили о последствиях, которые ждут (курдские власти — RT), если он состоится», — говорится в опубликованном по этому случаю заявлении Белого дома.

Ранее в интервью Reuters Эрдоган заявил о возможности введения санкций против Иракского Курдистана.

22 сентября, сразу же по возвращении из США, турецкий президент созывает Совет национальной безопасности. 23 сентября 2017 года, как заявил Reuters Эрдоган, парламент страны на чрезвычайной сессии должен одобрить размещение войск за рубежом.

По мнению экспертов, в случае Иракского Курдистана речь идёт в первую очередь о демонстрации силы со страны Турции.

«Я думаю, что это, скорее всего, некое предупреждение, чтобы вернуть руководство Иракского Курдистана к здравой с точки зрения», — резюмировал Кошкин.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра») — террористические группировки, запрещённые на территории России.