Войти в почту

"Муж вынес беременную девочку, но было поздно"

Власти Калининградской области окажут материальную помощь семьям погибших и пострадавшим в крупном ДТП, произошедшем вечером 22 сентября с участием переполненной пассажирами маршрутки и внедорожника. Сейчас сотрудники регионального управления полиции выясняют причину происшествия, на месте трагедии провели работу криминалисты. По официальным данным на данный момент погибшими числятся семь человек.

"Муж вынес беременную девочку, но было поздно"
© Андрей Вологодский/Калининград.Ru/kgd.ru

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что региональное правительство окажет материальную помощь семьям погибших и пострадавших в ДТП, произошедшем вечером 22 сентября на трассе Калининград – Талпаки, в котором погибли девять человек.

«Министерству здравоохранения Калининградской области дано поручение оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате ДТП. Соответствующим структурам — разобраться в данной ситуации с целью недопущения подобных фактов. Также мною дано поручение врио руководителя аппарата правительства региона Алексею Родину обеспечить всестороннюю, в том числе, в случае необходимости, и материальную поддержку семьям погибших и пострадавших в автокатастрофе», — сказал Алиханов.

Авария произошла на 30-м километре объездной дороги «Калининград-Черняховск-Нестеров» города Гвардейск в 20.38 по местному времени (21.38 по мск). В районе деревни Солдатово внедорожник Mercedes ML неожиданно вылетел на встречную полосу, где протаранил переполненную маршрутку Mercedes Sprinter, в которой находилось около 20 человек.

По официальным данным регионального УМВД в аварии погибли семь человек, в том числе — 49-летний водитель микроавтобуса. Однако местные СМИ сообщают о девяти жертвах – по их сведениям, по меньшей мере, один из пострадавших скончался по дороге в больницу.

Известно, что все погибшие – пассажиры микроавтобусы, следовавшего из Калининграда в Гусев. Местные СМИ сообщают, что среди жертв – беременная женщина. Что касается внедорожника, то его пассажиры — мужчины, его жена и ребенок – благодаря подушкам безопасности не пострадали. Источник издания klops.ru сообщил, что виновником трагедии мог стать именно водитель Mercedes. Мужчина рассказал, что иномарка попала в отбойник, а потом ее выкинуло на встречную полосу, где внедорожник протаранил маршрутное такси. После аварии движение на трассе Калининград — Талпаки полностью перекрывать не стали, однако оно сильно затруднено.

«Полностью искорежен левый борт микроавтобуса, помяты колеса, смято водительское место. Сотрудники ГИБДД на месте событий не комментируют количество жертв, отправляют в пресс-службу ГИБДД. Сейчас с места трагедии увозят родственников, сюда приезжали сразу несколько человек, включая целую семью», — сообщила с места событий корреспондент издания «Новый Калининград».

На место ДТП сразу прибыло большое сотрудников специальных служб – уже через пару часов в районе аварии работали около 100 человек, представляющие все профильные структуры региона. Также разбираться в причинах случившегося прибыл глава областного УМВД Игорь Илларионов. Криминалисты провели необходимые действия по документированию места ДТП для установления причин и обстоятельств происшествия. Двоих человек, получивших травмы в аварии, после медицинского обследования отпустили домой. Для пострадавших и семей погибших под Калининградом организован штаб психологической помощи.

Всего в ликвидации последствий ДТП были задействованы 103 человека и 31 единица техники, в том числе от МЧС России 72 человека личного состава и 19 единиц техники. Около 11 вечера сотрудники оперативных служб города начали вывозить тела погибших. До приезда спасателей помощь пострадавшим пытались оказать проезжавшие мимо люди.

«Муж вынес как раз-таки беременную девочку, но было поздно. Вырывали металл руками», — рассказала очевидец Екатерина.

В областном МЧС и региональной ассоциации перевозчиков сообщили, что маршрутное такси осуществляло нелегальный рейс. Более того, микроавтобус и вовсе не был приспособлен для междугородних перевозок.

«На маршрутном такси нет никаких опознавательных знаков транспортной компании-перевозчика, это подтверждает версию о том, что в аварию попала машина нелегального перевозчика. Рядом лежат трупы двоих мужчин, один, по всей видимости, труп водителя», — сообщают местные СМИ.

В соцсетях очевидцы рассказали, что на данном участке магистрали из-за ремонта закрыт участок дороги, однако «работы на нем почти не ведутся». Также автомобилисты отмечают плохое освещение места, где произошло ДТП, из-за чего плохо видно сужение трассы. Это подтверждается и фотографиями с места аварии — никаких мачт освещения на снимках с места столкновения не видно.

Газета.Ru: главные новости