Войти в почту

Европа "замораживает" крымский вопрос ради бизнеса

Заявления немецких и австрийских парламентариев о готовности посетить Крым весной 2018 года для участия в IV Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ) – сигнал, что Европа начинает менять взгляд на "крымский вопрос". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий научный сотрудник Центра германских исследований института Европы РАН Александр Камкин.

Европа "замораживает" крымский вопрос ради бизнеса
© forumyalta.com / Пресс-служба ЯМЭФ

"Визиты европейских политиков в Крым свидетельствуют: элиты ЕС стремятся диверсифицировать отношения с Россией. Наиболее ярким доказательством этому были слова лидера германской Свободной демократической партии Кристиана Линднера, предложившего "заморозить" вопрос Крыма и развивать диалог с Москвой по другим, действительно необходимым Европе направлениям.

Такие предложения – один из симптомов переформатирования европейской политики. Пока они звучат в основном со стороны меньшинства – "левых" и евроскептиков, но мы видим, что так называемые европейские маргиналы набирают все больший вес в политикуме ЕС. И России нельзя упускать шанс вести диалог с такими элитами – это шанс противостоять нынешнему антироссийскому большинству в Европе и все же вести диалог, пусть и по сложным схемам", - отмечает политолог.

Сегодня председатель правления фонда ЯМЭФ Андрей Назаров рассказал, что в оргкомитет форума поступило обращение от политиков и представителей бизнес-сообщества Австрии и Германии с предложением наделить их делегации статусом почетных гостей. Предполагается, что в следующем форуме, который пройдет 19–21 апреля 2018 года, примут участие 50 представителей Германии и Австрии на уровне видных политиков, бизнесменов и общественных деятелей. Депутаты бундестага посетят ЯМЭФ впервые.

"В Европе все больше крепнет мнение, что нужно закрыть глаза на переход Крыма к России и воспринимать это событие как свершившийся факт. Это станет определенной уступкой для Москвы, которой такое положение дел очень выгодно. Представители многих европейских элит понимают, что обрывать связи с Россией нельзя, а в нынешней ситуации появился шанс попытаться восстановить и укрепить отношения. Едва ли Кремль такие возможности проигнорирует", - подчеркивает эксперт.

Бизнес "продавил" свою позицию

Окончательное решение о предоставлении статуса почетных гостей Германии и Австрии на экономическом форуме в Ялте будет принято оргкомитетом в ближайшие дни. Итакой статус, по словам Назарова, позволит получить расширенную квоту на участие в форуме, будут созданы специальные тематические секции, посвященные культурной и деловой тематике. При этом Член Федерального совета Австрии Ганс-Йорг Йеневайн (Австрийская партия свободы), уже побывавший в Крыму в этом году, считает, что улучшение отношений с Россией и снятие антироссийских санкций отвечает интересам Вены.

В сентябре полуостров уже посетили депутаты другой страны-лидера Европы. В выборах губернатора Севастополя 10 сентября французские парламентарии Тьерри Мариани и Николя Дюик приняли участие в качестве наблюдателей. "Их присутствие подчеркивает статус полуострова как субъекта Российской Федерации и обеспечивает международное признание данного факта", - заявил в ходе голосования глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заур Смирнов.

"В каждой стране Евросоюза после начала санкционной войны с РФ бизнес в той или иной степени давит на местные политэлиты – предприниматели теряют рынки сбыта и несут огромные прибыли. И хотя смелости открыто признать бесполезность и ошибочность санкционного пути у правящего большинства нет, понимание этого присутствует.

Однако бизнес не терпит барьеров, а санкции – шлагбаум, который ставится перед прибылями. Пример с турбинами Siemens в Крыму уже показал, что коммерсанты готовы идти на хитрость, чтобы работать с "запрещенным регионом" РФ. Потому пути умелого обхода запретов и выскальзывания из-под угрозы санкций будут изобретаться и российской, и европейской стороной с энтузиазмом, что в конечном итоге пойдет на пользу и Крыму, и европейскому бизнесу", - заключает Александр Камкин.