Войти в почту

Ким Чен Ын готовит «взрывной ответ» на санкции ООН

В ближайшие дни Северная Корея может провести ракетные испытания в ответ на новые санкции ООН, пишет The Sun. По данным американской разведки, Пхеньян передислоцирует ракеты мобильного базирования и подготовит испытательные полигоны.

Ким Чен Ын готовит «взрывной ответ» на санкции ООН
© Reuters

Ким Чен Ын может провести ещё один ракетный запуск в отместку за новые санкции ООН, «подрывающие экономику Северной Кореи». «Страна-изгой» занимается передислокацией ракет мобильного базирования и готовит испытательные полигоны, утверждает The Sun.

Британский таблоид напоминает, что на этой неделе Совбез ООН, включая Китай и Россию, поддержал проект США о запрете на экспорт текстиля и топлива в КНДР. Однако теперь американские разведслужбы опасаются, что «деспотичный лидер планирует взрывной ответ».

Так, сотрудник NBC Ханс Николс со ссылкой на трёх представителей Пентагона написал в Twitter, что Пхеньян может провести ракетные испытания в ближайшие дни. «Санкции ООН не затормозили (ядерную. — ИноТВ) программу», — подчеркнул журналист.

Северная Корея назвала санкции «государственным терроризмом» и пригрозила стереть с лица земли главного инициатора новых ограничительных мер, «империалистского агрессора» — Америку. «Давайте испепелим и ввергнем во тьму материковые США», — говорится в официальном постановлении Пхеньяна.

В своей резкой критике северокорейские власти не забыли упомянуть и союзников Вашингтона. Они пообещали «утопить Японию в море атомной бомбой», а также «сурово покарать и смести огнём» Южную Корею.

Как отмечает издание, к настоящему моменту «режим Кима» успешно запустил две межконтинентальные баллистические ракеты «Хвасон-14» над Тихим океаном. Кроме того, недавно Пхеньян испытал 120-килотонную водородную бомбу. По оценкам японских экспертов, её мощность в десять раз превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Между тем постпред США при ООН Никки Хейли уверяет, что США не стремятся к войне с Северной Кореей. По её словам, Пхеньян «ещё не прошёл точку невозврата», но он должен «доказать, что может жить мирно», а значит свернуть свою ядерную программу.