Войти в почту

Роскомнадзор вычислил худшего оператора. «Вымпелком» ответил

Роскомнадзор оценил качество мобильной связи в Москве. «Вымпелком» недоволен результатами: у него оказались худшие показатели по неуспешным попыткам голосовых соединений — 15%. У других участников «большой четверки» — около 1%.

Роскомнадзор вычислил худшего оператора
© Fotolia/Andrey Popov

Также у «Вымпелкома» больше всего соединений с низкой разборчивостью речи — около 4%, а самая низкая доля у Tele2 — всего 0,1%. Как проводилось исследование, Business FM рассказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский:

«Роскомнадзор с 2013 года ежегодно проводит тестирование качества мобильной связи у операторов «большой четверки», сейчас речь идет о Москве. Делается это следующим образом: выезжают мобильные комплексы на автомобильной базе в город и исследуют качество чистого сигнала — очищенного от влияния абонентской аппаратуры, бетонных стен и так далее. В этом году летом тоже было проведено такое исследование. Всего было сделано 70 выездов мобильного комплекса, общий пробег автомобиля составил около 9 тысяч километров. Проехались вдоль всех магистральных дорог, городских улиц, были охвачены подъезды к основным московским вокзалам и аэропортам».

«Вымпелком» уже заявил, что не согласен с результатами и хочет проверить достоверность данных Роскомнадзора, говорит пресс-секретарь компании Анна Айбашева:

«Мы не согласны с показателями, приведенными в протоколе измерения качества связи Роскомнадзора. К примеру, такой показатель, как доля неуспешных попыток установления голосового соединения, то есть качества голоса, согласно данным Роскомнадзора, у «Вымпелкома» раз в 15 хуже, чем у других операторов. Это просто технически невозможно. По результатам как наших собственных, так и независимых измерений, все наши показатели находятся в паритете с показателями других операторов, а в ряде случаев их превышают. Объяснить такое грубейшее нарушение мы можем разве что тем, что исполнители данных замеров пользовались сломанной SIM-картой или неисправным измерительным оборудованием».

Впрочем, «Вымпелком» стал лидером по количеству доставленных SMS: этот показатель достиг 100%. Наиболее высокую скорость мобильного интернета показал «МегаФон» — 13 мегабит в секунду.