Войти в почту

Космического Перл-Харбора не будет

Самый секретный воздушно-космический аппарат военно-воздушных сил США X-37B совершит свой первый запуск на ракете-носителе Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска 7 сентября, заявил высокопоставленный представитель ВВС США. С целями и деталями предстоящего полета разбирался военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.

Самый секретный космический аппарат запустят 7 сентября
© NASA

Если позволят погодные условия, то созданный корпорацией «Boeing» орбитальный самолет X-37B будет в очередной раз (уже пятый по счету) запущен с Космического центра имени Джона Кеннеди (штат Флорида) 7 сентября. Об этом объявила министр ВВС США Хизер Энн Уилсон, которая в то же время отказалась комментировать цели и задачи, которые Х-37В выполнит в ходе предстоящего полета. «Это — одна из наших экспериментальных платформ», — всего-навсего сказала она во время эксклюзивного интервью изданию «Defense News» 31 августа.

По некоторым данным, исследовательская лаборатория военно-воздушных сил США в ходе предстоящего длительного космического полета Х-37В намерена проводить испытания экспериментальной электроники и различных вариантов теплозащиты. Для этого космический аппарат снабжен оборудованием, получившим название ASETS-11 (Advanced Structurally Embedded Thermal Spreader).

«В ходе этой миссии многие задачи мы попытаемся решить впервые и начнем очередные этапы испытаний», — сообщил Рэнди Уолден, директор департамента (подразделения быстрого реагирования) ВВС США, который управляет программой X-37B.

«Наша цель — продолжить совершенствование орбитальной летающей лаборатории X-37B таким образом, чтобы она могла более полно поддержать растущую орбитальную группировку США», — подчеркнул Рэнди Уолден.

В четверг на прошлой неделе издание «Spaceflight Now» сообщило, что SpaceX уже выкатил свою ракету Falcon 9 на стартовый стол № 39 Космического центра Кеннеди для статических испытаний. Таким образом, запуск X-37B дело практически решенное и процесс уже вышел на финишную прямую.

X-37B завершил свой четвертый полет 7 мая и в общей сложности (с учетом трех предыдущих запусков) провел на орбите 2 085 суток. В последнем 718-дневном полете орбитальный самолет провел на орбите многочисленные эксперименты, суть которых так и не была обнародована военно-воздушными силами США.

Экспериментальный орбитальный самолет Х-37В предназначен для функционирования на высотах от 200-750 км. Он способен быстро менять высоты орбиты и энергично маневрировать в околоземном космическом пространстве. Аппарат, по мнению некоторых экспертов, обладает возможностями по ведению разведки и может доставлять в космос незначительные по весу грузы.

Ракета-носитель Falcon 9, с помощью которой предполагается запустить Х-37В 7 сентября, является представителем семейства одноразовых и частично многоразовых ракет-носителей тяжелого класса серии Falcon американской компании SpaceX Илона Маска. Falcon 9 состоит из двух ступеней и использует в качестве компонентов ракетного топлива керосин и жидкий кислород. Цифра «9» в названии обозначает количество жидкостных ракетных двигателей Merlin, установленных на первой ступени ракеты-носителя.

Цели и задачи, для которых создан орбитальный самолет Х-37В, на данном этапе военно-воздушными силами США не разглашаются.

Наиболее правдоподобным предназначением этого аппарата представляется проверка перспективных технологий для будущего космического истребителя-перехватчика, способного поражать космические аппараты вероятного противника.

Скорее всего, в недалеком будущем Х-37В (или его дальнейшие модернизации) будет оснащен управляемым и неуправляемым оружием. В частности, на орбитальном самолете может быть установлена малокалиберная скорострельная пушка, которая в условия космоса будет способна осуществлять поражение космических аппаратов вероятного противника на больших дальностях.

Подобное предназначение орбитального самолета полностью соответствует документу «Национальная космическая политика США» 2006 года, провозглашающему право США частично распространить национальный суверенитет на космическое пространство.

Американские аналитики единодушны в одном: уже сегодня Соединенные Штаты в достаточно сильной степени зависят от космоса. Более того, темпы этой зависимости возрастают год от года, что создает условия для уязвимости США через околоземное пространство. 80% глобального космического бюджета в настоящее время приходится на США, и постоянно увеличивающаяся зависимость Америки от космоса делает околоземное пространство привлекательной целью для тех, кто хотел бы посягнуть на ее национальные интересы. Поэтому в США сегодня всерьез рассматриваются различные варианты противостояния возможной агрессии в космосе.

К примеру, только вывод из строя или разрушение системы глобального позиционирования GPS может повлиять не только на ход и исход вооруженной борьбы.

В результате нарушения цифровых коммуникаций воцарится полный хаос на целых континентах: произойдет отключение сотовых телефонов, перестанут работать системы распределения энергии, прекратит функционирование большая часть глобальной финансовой сети, включая банковские и торговые автоматы.

Масштабное и эффективное нападение на инфраструктуру GPS, отмечают эксперты США, также подвергнет опасности морскую торговлю и гражданскую авиацию, которые используют GPS для навигации. Иными словами, одно только прекращение функционирования GPS для постиндустриального мира означает катастрофу. А есть еще спутники связи, космические аппараты прогнозирования погоды, предупреждения о ракетном нападении. Вывод из строя этой части орбитальной группировки может также иметь фатальные последствия.

В настоящее время «космические активы» Соединенных Штатов практически не защищены и представляют собой весьма выгодную цель для гипотетического неприятеля. В современных условиях вполне возможен «второй Перл-Харбор» в околоземном пространстве.

В американском экспертном сообществе убеждены, что вооруженные силы США должны сконцентрироваться на развитии механизмов и способов защиты от любого посягательства потенциальных противников Вашингтона на национальные космические системы. В этой связи необходимо совершенствование спутниковых систем предупреждения о возможном применении лазерного, кинетического, пучкового оружия, вооружений, использующих направленную энергию, а также укрепление электронной безопасности коммерческих спутников.

Согласно выводам Комиссии по национальной безопасности Соединенных Штатов в сфере космического управления и организации, сделанным еще в середине 2000-х годов, «США более зависят от космоса, чем любая другая нация».

Поэтому милитаризация космоса со стороны США просто неизбежна. На смену экспериментальному орбитальному самолету Х-37В в недалеком будущем придет целая флотилия космических перехватчиков, способная эффективно защитить орбитальную группировку Соединенных Штатов от вредоносного воздействия со стороны врагов Америки, поразить истребители спутников вероятного противника и в короткие сроки вывести из строя все потенциально опасные космические аппараты неприятелей. Соединенные Штаты должны доминировать в околоземном космическом пространстве, уверены американские аналитики.

Не приходится сомневаться, что такая задача перед оборонно-промышленным комплексом США поставлена уже давно, и флот орбитальных перехватчиков будет создан в самое ближайшее время. И очередной полет Х-37В, нет сомнений, будет способствовать поиску эффективных путей решения подобных проблем.

Газета.Ru: главные новости