Войти в почту

Guardian: спонсоры оппозиции теряют интерес к Сирии, приближая победу Асада

Международные спонсоры сирийской оппозиции внезапно изменили своё отношение к Дамаску, пишет The Guardian. Они больше не требуют отставки Башара Асада и сомневаются в необходимости финансировать его противников, предпочитая уделять внимание другим проблемам, отмечает издание.

«Сирия потеряна»
© Reuters

Несмотря на то что в последние месяцы помощь сирийской оппозиции в виде денег и оружия сократилась, оставалась надежда, что международное сообщество не допустит «абсолютной победы» Башара Асада и его сторонников. Но теперь об этом можно забыть, пишет The Guardian.

На этой неделе Иордания — одна из самых активных сторонниц сирийских повстанцев — заявила, что её «двусторонние отношения с Дамаском движутся в правильном направлении». Эти слова стали «погребальным звоном для дела оппозиции», утверждается в статье.

По словам британского издания, для противников Асада в Сирии и их региональных союзников заявление иорданского правительства положило началу тому, чего все так боялись: «нормализации отношений с заклятым врагом».

«Это очень важное сообщение, которое должны услышать все», — подчеркнул пресс-секретарь правительства Иордании Мохаммед аль-Момани. И действительно, на эту «внезапную смену курса» Аммана вскоре отреагировали Турция, Катар и Саудовская Аравия. На протяжении семи с половиной лет конфликта эти страны ставили своей приоритетной задачей смещение сирийского лидера, но теперь смирились с тем, что он останется у власти, отмечает The Guardian.

На недавнем саммите в столице Саудовской Аравии лидерам сирийской оппозиции было сказано прямо: Эр-Рияд умывает руки. «Саудовцев больше не волнует Сирия. Теперь их интересует лишь Катар. Сирия потеряна», — прокомментировал ситуацию высокопоставленный западный дипломат.

Правительство Великобритании, ранее требовавшее отставки Асада в качестве первого шага к

миру в Сирии, теперь заговорило о «прагматичном реализме». На днях министр иностранных дел Борис Джонсон выразился в том духе, что уход сирийского президента — это уже «не предварительное условие, а часть переходного периода».

По мнению издания, госсекретарь США Рекс Тиллерсон «открыто перепоручил» поиск решения по Сирии России. Вашингтон играет второстепенную роль на мирных процессах в Женеве и Астане, предпочитая тратить свою энергию на борьбу с «Исламским государством»*, а не с Асадом.

«Сторонники оппозиции оставляют её, руководствуясь различными мотивами. Во-первых, постоянные ссоры, мелочность и неспособность повстанцев договориться о едином руководстве и стратегии всегда вызывали подозрение у их спонсоров. Вдобавок то, что они координировали действия и в конечном итоге вошли в состав связанных с «Аль-Каидой»* организаций, беспокоило американцев и иорданцев», — считает бывший посол США в Сирии и старший научный сотрудник Ближневосточного института Роберт Форд.

По мнению эксперта, Иордания больше не хочет принимать на своей территории беженцев и добивается прекращения боевых действий на юге Сирии. Единственное, что приемлет Амман, — продолжение войны с ИГ, так как эту цель преследуют США.

По мере того как Асад при «неустанной поддержке Ирана и России» возвращает себе своё влияние, сомнения в необходимости поддерживать повстанцев начинают демонстрировать и европейские страны. Лондон и Берлин задумались, стоит ли выполнять обещание о поставках помощи населению Идлиба, учитывая, что он рискует оказаться в руках террористов из «Джабхат Фатх аш-Шама» *.

Три дипломата, с которыми связалась The Guardian, поделились видением следующей фазы конфликта, но предпочли не называть своих имён. Они пришли к общему мнению, что власти Дамаска продолжат возвращать своё влияние при заметном участии Тегерана и Москвы, «которые конкурируют за главенствующую роль в послевоенной Сирии».

* «Исламское государство», «Аль-Каида», «Джабхат Фатх аш-Шам» («Фронт ан-Нусра») — террористические группировки, запрещённые на территории России.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2017-08-31/Guardian-mir-teryaet-interes-k