Войти в почту

Россию официально назвали "агрессором"

На Украине подготовили новый законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором Россия впервые будет официально названа «государством-агрессором». Документ может быть внесен в Верховную раду уже этой осенью. Об этом заявила представитель президента страны Петра Порошенко в Верховной раде Ирина Луценко.

Россию официально назовут "агрессором"
© Михаил Маркив/Пресс-служба президента Украины/РИА «Новости»

Украина впервые на законодательном уровне может назвать Россию «государством-агрессором» — соответствующий пункт содержится в законопроекте о реинтеграции Донбасса в состав Украины, заявила журналистам представитель Петра Порошенко в Верховной раде Ирина Луценко.

Также в этом документе будет упомянута прямая отсылка к статье №51 Устава ООН, который гарантирует право государств на самооборону в случае агрессии в отношении них. По мнению украинских законодателей, это означает, что Украина имеет право обороняться.

Луценко отметила, что этот факт позволит сохранить существующий формат поддержки со стороны Международного валютного фонда.

«Это не война, это самооборона. И это сделано для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам деньги, это для инвесторов», — приводит слова Луценко РИА «Новости».

По словам политика, документ доработан и практически готов к внесению на рассмотрение парламента уже этой осенью, а по самому законопроекту были проведены консультации с представителями «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) и с США.

14 июня текущего года Петр Порошенко заявил, что по его поручению был разработан законопроект о реинтеграции Донбасса. В тексте есть формулировка, что Украина считает неподконтрольные районы Луганской и Донецкой областей временно оккупированными территориями.

Вопрос о правовом статусе территорий самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также Крыма является крайне болезненным для представителей украинского политического истеблишмента. Так, накануне Дня независимости Украины 23 августа в городе Бровары под Киевом у здания местной администрации была установлена сцена, на которой висела карта Украины без крымской территории, а также без территории Донбасса. Это вызвало недовольство украинских граждан, которые, увидев карту, написали в социальных сетях десятки гневных комментариев.

На место приехала полиция, карту изъяли, а всех причастных к изготовлению опрашивают и будут решать, как квалифицировать действия по размещения подобной карты.

Как сказал журналистам советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, выясняют, «идиотизм это или сепаратизм». Карту быстро сняли и заменили ее детским плакатом. После инцидента уволилась сотрудница отдела культуры горсовета Инна Савченко, признав, что сначала не обратила на это внимания. «Я не сразу увидела, что на баннере карта. Я беру ответственность на себя, потому что за это отвечал отдел культуры. Сейчас я буду давать показания в полиции», — так объяснила произошедшее сама Саченко в беседе с местными СМИ.

Тем временем, проверку по факту произошедшего начала местная прокуратура. «Броварской местной прокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», — говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства. По данным прокуратуры, речь идет о первом пункте данной статьи, где предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на этот же срок.

Недавно внимание картам решили уделить также и российские члены Совета Федерации Сергей Цеков и Ольга Ковитиди. Они предложили внести изменения в закон «О рекламе», по которому за карты России, на которых нет Крыма, будут наказывать, так как подобные документы могут квалифицироваться как пропаганда нарушения территориальной целостности страны.

Согласно новому законопроекту, будет запрещено издание печатной продукции, карт, учебной литературы и наглядных пособий, на которых Россия изображена без Севастополя и Крыма.

Кроме учебных пособий, сенаторы коснулись и производителей алкоголя, которые нередко размещают на своей продукции карты России без Крыма. Такую рекламу сами предприниматели объясняют пропагандой патриотизма, однако, по мнению сенаторов, фактически искаженные топографические данные говорят об обратном.

Крым и Севастополь вошли в состав России в результате референдума, прошедшего 16 марта 2014 года. Согласно официальным результатам, 96,77% проголосовавших крымчан поддержали воссоединение полуострова с Россией, а в Севастополе аналогичным образом высказались 95,6% человек. При этом сама Украина не признала полуостров российским, как и большинство стран мира. В апреле 2014 года о своем отделении объявили Луганская и Донецкая области Украины, однако Киев попытался вернуть контроль над этим регионами силой, в результате чего на востоке станы вспыхнул военный конфликт, который не прекращается до сих пор.

Газета.Ru: главные новости