Войти в почту

Киев спросит россиян по-украински

Украина планирует ужесточить правила въезда для граждан России не с 1 января 2018 года, как планировалось ранее, а уже до 1 сентября текущего года. Это «Газете.Ru» подтвердил источник в миграционной службе Украины. Теперь россияне смогут поехать на Украину лишь при наличии биометрического загранпаспорта, а также заранее заполнив анкету на сайте МИД Украины на украинском или английском языке. Русский в новой системе предусмотрен не будет.

Киев спросит россиян по-украински
© Константин Чергинский/ТАСС

Ужесточение правил въезда граждан России на Украину произойдет не с 1 января 2018 года, как ранее прогнозировал президент Украины Петр Порошенко, а уже до 1 сентября. Эту информацию подтвердил «Газете.Ru» информированный источник в государственной миграционной службе Украины.

Дискуссию о правилах въезда россиян украинские политики ведут давно. С 1 июля 2015 года въезд в страну для граждан России стал возможен только по загранпаспортам, что стало большой неожиданностью для жителей приграничных российских областей, которые до этого пересекали границу в пунктах пешего перехода даже без миграционных карт.

Кроме того, тогда же для всех граждан России стало необходимо так называемое приглашение — документ, обязательно заверенный украинским нотариусом, от имени любого гражданина Украины, в котором указаны ФИО россиянина, номер паспорта, дата рождения, населенный пункт, где планирует побывать россиянин, а также время пребывания.

Первые полгода после введения новых правил такие приглашения выдавались только на период пребывания, в настоящее время приглашение можно выписать максимум на год и неограниченное количество въездов.

Особенно пристальное внимание у украинских пограничников вызывает наличие такого приглашения у мужчин — граждан России в возрасте в среднем от 30 до 50 лет.

В случае если мужчина едет вместе с женой — гражданкой Украины, достаточно предъявить на границе свидетельство о браке.

Киев испугался ответа

В июне 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов в очередной раз заявил, что «вопрос ввода виз с Россией не просто назрел, а перезрел». «Его необходимо реализовать как можно быстрее — тем лучше для страны», — заявлял политик.

Так он поддержал инициативу депутатов «Народного фронта» по введению виз с РФ. Ранее об этом говорил первый заместитель председателя фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук. «На мой взгляд, сразу после получения Украиной безвиза (с Евросоюзом. — «Газета.Ru») следующий стратегический вопрос, который нужно решить в парламенте, — это введение визового режима с РФ. Сейчас подводятся итоги и количество голосов народных депутатов, которые готовы за это голосовать, проводится разъяснительная работа, и мы должны осуществить этот ответственный шаг и ввести визовый режим с Россией», — заявлял Тетерук украинским журналистам в конце мая.

По информации источников «Газеты.Ru» во фракции Блока Порошенко и во фракции партии «Возрождение», консультации о том, сколько голосов наберет подобная инициатива в парламенте, велись вплоть до парламентских каникул, но в реальности стало понятно, что это голосование станет провальным.

«Вносить в зал такое предложение можно только в том случае, если оно будет не просто поддержано, но и поддержано оглушительно. Иначе возникнут большие подозрения в непатриотизме отдельных депутатов и целых фракций. А о каком патриотизме может идти речь, если у десятков депутатов бизнес-интересы в РФ, они регулярно туда летают через Беларусь и Европу?

Что уж тут говорить о настроениях избирателей, особенно в восточных регионах страны», — отмечал источник в беседе с «Газетой.Ru».

Кроме того, он сообщил, что большинство опрошенных депутатов Рады выразили уверенность, что Россия «моментально предпримет симметричный ход в случае введения визового режима, тем самым вернув в страну сотни тысяч «заробитчан», которые создадут взрывоопасную социальную обстановку в стране».

В начале июля 2017 года Турчинов анонсировал, что граждане РФ, которые хотят въехать на территорию Украины, должны иметь не просто загранпаспорт, но биометрический паспорт. Кроме того, по его словам, для них вводится механизм предварительной регистрации. Однако тогда речь шла о том, что изменения вступят в силу с 1 января 2018 года.

«Создается соответствующая техническая инфраструктура на всех пунктах пересечения государственной границы, которая должна заработать не позднее, чем в начале следующего года.

Для граждан РФ будет реализована электронная система предварительной регистрации, — сказал Турчинов. — То есть гражданин РФ, желающий прибыть на территорию Украины, должен заранее зарегистрироваться и предоставить МИД необходимые данные, которые будет определять МИД».

По его словам, также вводится требование об обязательной регистрации граждан Российской Федерации, которые находятся на территории Украины, в месте их временного пребывания. «А также вводится необходимость подачи информации о передвижении по территории Украины», — сказал он.

Напомним, что в настоящее время граждане Украины могут въезжать в Россию по внутренним паспортам и находиться на ее территории до 90 дней из 180 дней без временной регистрации.

На Украину — на украинском

Однако 23 августа в СМИ появилась информация, что, скорее всего, система предварительной регистрации и въезд по биометрическим паспортам будет введена уже до 1 сентября, и данное решение будет принято правительством, а не парламентом.

Эту же информацию «Газете.Ru» подтвердили в миграционной службе Украины. По информации источника в ведомстве, в настоящее время заканчивается тестирование системы регистрации граждан России на сайте МИД Украины.

«Любой желающий приехать на Украину гражданин РФ обязан будет не менее, чем за 30 календарных дней, заполнить анкету, в которой указать не только ФИО и паспортные данные, но и цель приезда, период нахождения, где будет находиться на Украине. В случае экстренных ситуаций, как, например, смерть или болезнь родственника, будет предусмотрена отдельная процедура уведомления, но какой она будет точно — пока непонятно», — сообщает источник.

Отдельно собеседник «Газеты.Ru» отметил, что форму обязательно нужно будет заполнять либо на украинском, либо на английском языке, русский язык для заполнения не предусмотрен.

Отвечая на наш вопрос, чем не устраивала миграционную службу система приглашений, источник сообщил, что «нам так и не удалось наладить систему уведомлений от нотариусов о тех, кто планирует въехать в нашу страну. Более того, иногда такие приглашения делались за 2-3 дня до визита, и у нас банально не хватало времени проверять таких граждан».

Газета.Ru: главные новости