Войти в почту

«Пьяного мальчика» оставят в покое

Адвокаты семьи «пьяного мальчика», погибшего в резонансном ДТП в подмосковной Балашихе, отказались от эксгумации его тела. Специалисты сомневаются, что процедура по прошествии нескольких месяцев сможет принести результаты. Сейчас по делу о халатности проводится третья экспертиза, которая должна определить правильность предыдущих исследований, а также установить обстоятельства гибели ребенка.

«Пьяного мальчика» оставят в покое
© Vk.com/Коллаж «Газета.Ru»

Семья погибшего под колесами легковушки в подмосковной Балашихе шестилетнего Алеши Шимко отказалась от проведения эксгумации его тела. Об этом «Газете.Ru» рассказала защищающий интересы Шимко представитель коллегии адвокатов Павла Астахова Вероника Воронова. Ранее близкие погибшего ребенка настаивали на эксгумации тела погибшего в мае 2017 года ребенка для проведения повторных исследования. По их мнению, экспертиза после ДТП была проведена с грубейшими нарушениями. В крови мальчика было обнаружено 2,7 промилле алкоголя, что по оценкам экспертов, могло соответствовать от 100 до 300 грамм выпитой водки. По мнению отца мальчика Романа Шимко, спирт намеренно вкололи в печень его ребенка с помощью шприца для того, чтобы впоследствии представить аварию как несчастный случай.

«Были различные способы доказать правоты семьи Шимко, рассматривались разные варианты, одним из них была эксгумация. Но сейчас найдены другие варианты, соответственно от эксгумации мы пока отказались, — сказала Воронова. — Сами понимаете, такая процедура связана с психологической травмой. Кроме того, расходятся мнения специалистов относительно того, способна ли эксгумация что-либо показать».

По словам Вороновой, в данный момент проводится третья экспертиза. В ее рамках специалисты проверят правильность проведения предыдущих исследований. «К сожалению, не могу раскрыть все подробности этой экспертизы. Скажу только, что перед экспертом поставлен очень обширный круг вопросов, так что будут установлены все обстоятельства», — сказала представитель в коллегии.

Адвокат утверждает, что после появления результатов экспертизы возможно даже будет переквалифицировать в уголовное дело о халатности. Впрочем, если подозрения об ошибке экспертов подтвердятся, какая статья в таком случае может им грозить, Воронова не уточнила.

В то же время адвокат обвиняемой в наезде на ребенка Ольги Алисовой Наталья Куракина отказалась от комментария.

«Я сейчас занята. Когда освобожусь, не знаю», — сказала она «Газете.Ru».

Ранее в беседе с «Газетой.Ru» адвокат говорила, что линию защиты своей клиентки она намерена выстраивать без учета результатов экспертизы. По словам адвоката Алисовой, та не могла увидеть ребенка из-за припаркованных сбоку автомобилей. «Мы будем настаивать на проведении повторного следственного эксперимента и воссоздании картины произошедшего», — сообщала Куракина.

В то время как расследование уголовного дела по факту о халатности при проведении экспертизы находится в самом разгаре, расследование дела по факту смертельного ДТП уже завершено. Адвокаты семьи Шимко сообщили «Газете.Ru», что уже ознакомились с материалами дела и готовы к предварительному судебному заседанию. «Пока какие-либо прогнозы по этому делу строить сложно, но отношение следователей и прокурора очень серьезное, поэтому думаю, что справедливость восторжествует», — сказала Воронова.

Первое заседание состоится 21 августа в Железнодорожном суде Подмосковья и пройдет в закрытом режиме. Обвиняемой по делу Ольге Алисовой, согласно ч. 3 ст. 264 УК России, грозит до пяти лет лишения свободы.

Как сообщили в МВД, Алисова в момент инцидента превышала скорость и говорила по мобильному телефону. В настоящее время обвиняемая находится под арестом и пробудет в заключении до 16 сентября. Суд пошел на эту меру после того, как Алисова проигнорировала обязательную явку к следователю, сменила место работы и не проживала по указанному адресу.

Напомним, громкая авария, в которой погиб шестилетний Алеша Шимко, произошла 23 апреля в подмосковной Балашихе. Около 19.00 мальчик вместе с дедушкой возвращался с прогулки. В тот момент, когда ребенок перебегал дорогу около подъезда, его сбил автомобиль Hyundai Solaris, которым управляла 31-летняя Алисова. По словам очевидцев, она переехала ребенка передними и задними колесами и протащила его по дороге около 10 метров. Уголовное дело по факту произошедшего правоохранительные органы возбудили только через месяц после ДТП.

Газета.Ru: главные новости