Войти в почту

Последствия переворота: где еще всплывут ракетные двигатели "Южмаша"?

КНДР и ранее предпринимала попытки купить ракетные технологии «Южмаша», но, похоже, реально удалось их получить только после переворота на Украине. Тому есть две причины – ослабление государственного контроля в силу демонтажа силового аппарата и высокий уровень коррупции в оборонной промышленности, предполагает военный эксперт Борис Рожин.

Где еще всплывут ракетные двигатели "Южмаша"?
© wikimedia.org / Bdpmax/CC BY-SA 3.0

"Южмаш" и ракетная программа КНДР

Появившийся накануне в New York Times материал о причастности «Южмаша» к ракетной программе КНДР вынудил отреагировать представителей украинской оборонки. Генеральный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев допустил, что ракетные двигатели предприятия могли быть скопированы неизвестными для нужд Пхеньяна.

«Может быть, где-то кому-то и удалось сделать копии, так как наши двигатели высоко ценятся и используются во всем мире», - сказал Дегтярев. Но при этом он отверг любое предположение о том, что к попаданию в КНДР технологий ракетных двигателей могли быть причастны сотрудники «Южмаша».

«КНДР и ранее предпринимала попытки получить доступ к этим технологиям. Какие-то рискованные люди, связанные с северокорейской разведкой, пытались выйти на контакт с сотрудниками «Южмаша», но им этого сделать не удалось. Естественно после государственного переворота 2014 года, когда произошел фактически демонтаж силового аппарата, доступ к технологиям значительно упростился в силу ослабления государственного контроля.

Те же американцы просто заезжали на оборонные предприятия, включая КБ «Южное» и танковый завод имени Малышева, фактически осуществляя выемку секретных документов. Вся информация доставалась им фактически бесплатно, но особенно их интересовала военная техника, способная интегрироваться с российским оборонно-промышленным комплексом.

Часть технологий попадала в третьи руки путем промышленного шпионажа, а часть, учитывая высокий уровень коррупции в оборонке, вероятно, продавалась чиновниками из КБ «Южное» или Укроборонпрома», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин.

Вероятный сценарий продажи технологий

Эксперт отмечает, что стоящим за распродаже военных секретов людям не особо было интересно, как и кем они будут использоваться в дальнейшем. Он вспоминает 2014 год, когда сохранившиеся с советских времен запасы вооружений и военной техники распродавалась Украиной на обе стороны - как карательным батальонам, так и ополченцам. Такой подход обогатил многих людей в оборонной промышленности.

«Наиболее вероятный сценарий предполагает, что проданные ракетные технологии через подставные фирмы были продана в Китай, а уже оттуда они пришли в Северную Корею. Похожая схема использовалась в случае с Пакистаном и рядом других стран. Стоит отметить, что для Украины ракетные технологии сегодня не представляют практически никакой ценности - как космическая держава Украина не может развиваться, а ядерная программа у нее не предвидится», - продолжает наш собеседник.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко со своей стороны отметила, что если информация о причастности Украины к поставкам ракетных двигателей КНДР подтвердится, то «страну ждут санкции и катастрофа, а Киев останется без помощи со стороны цивилизованного мира». В Киеве же отрицают любую причастность к этой сделке, называя информацию New York Times провокацией по содержанию.

Стоимость ракетных двигателей "Южмаша"

Но сколько могут стоить ракетные технологии «Южмаша» на черном рынке? Ранее в украинских СМИ упоминалась попытка северокорейцев заплатить 1 тысячу долларов за диссертации о технологиях топливных процессов. Как отмечает Рожин, ракетная технология стоит гораздо больше тысячи долларов, не случайно она относится к разряду совершенно секретной технологии и составляет военную тайну.

«Информация о сумме в тысячу долларов говорит либо о низкой квалификации корейских разведчиков, пытавшихся купить технологию, либо сами сведения, которые они пытались заполучить, имели общее теоретическое представление без упоминания конкретной технической информации по созданию двигателя. Такой подход считается китайским, которые покупают общие знания, а потом вносят коррективы, опираясь на свою технологическую базу.

Китайцы зачастую не имеют полного технологического пакета, российского или американского, но за счет частичных знаний ученых и заводов пытаются их воспроизвести на свой лад. Я не исключаю такого подхода и со стороны КНДР. Но технология стоила никак не тысячу и даже не тысячи долларов, а сотни тысяч и миллионы, если мы говорим о самой сути технологических пакетов», - резюмирует военный эксперт.