Войти в почту

Высылка дипломатов: чем США ответят России

Слова госсекретаря Тиллерсона о том, что США ответят на российские контрсанкционные меры до 1 сентября, начинают обретать форму. В СМИ поступила информация о том, что ответной мерой на высылку из России 755 американских дипломатов может стать закрытие одного из генконсульств России на территории США.

Высылка дипломатов: чем США ответят России
© Газета.Ru

Власти США могут потребовать от официальной Москвы закрытия одного из генконсульств России на территории страны, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатический источник. Эта мера укладывается в логику «зеркальных» действий МИДов двух стран. У США в России три генконсульства — в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. У России же их четыре: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне. Таким образом Вашингтон может ответить на введенные Москвой санкции, подразумевающие резкое сокращение штата дипмиссии США в России и арест ряда объектов недвижимости.

США обдумывают ответ Москве на введенные ею санкции и дадут его до 1 сентября.

Такое заявление накануне сделал госсекретарь США Рекс Тиллерсон. При этом на тот момент, по словам дипломата, в Вашингтоне еще не было уверенности насчет того, какими именно будут ответные меры. Напомним, что в конце июля Москва приняла решение о сокращении числа американских дипломатов в России на 755 человек. Эта мера стала ответной реакций на принятие в США нового закона, ужесточающего антироссийские санкции и закрепляющего их в статусе закона.

Об ответных мерах на решение российского МИД в США заговорили практически сразу. Еще до вступления этого решения в силу посольство США в Москве заявило, что сокращение штата сотрудников американских дипломатических представительств в России может снизить интенсивность работы консульств, в частности — в плане предоставления виз россиянам.

«Мы оцениваем воздействие, которое будет иметь такое ограничение. Еще слишком рано даже пытаться строить догадки о том, каким образом это окажет влияние на работу консульской службы. Но вполне возможно, что это приведет к снижению оперативности консульской деятельности», — сообщила пресс-секретарь дипмиссии Мария Олсон.

6 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон провели встречу на полях АСЕАН в Маниле. В ходе продолжительной встречи Тиллерсона интересовали в первую очередь подробности тех решений, которые были приняты правительством России в ответ на подписанный Дональдом Трампом закон, включающий расширение антироссийских санкций США.

«Мы эти разъяснения дали», — сообщил после встречи глава российского МИДа. По словам Лаврова, принятый в США закон об ужесточении санкций «нанес мощный удар по будущему российско-американских отношений».

Согласно заявлению министра, Москва и впредь «будет отвечать на недружественные шаги, однако готова к нормализации диалога».

Президент России Владимир Путин считает избранную ответную меру достаточно болезненной для Вашингтона. «Потому что тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно», — пояснил президент РФ в интервью «России 1».

По словам российского лидера, такое решение Москва приняла из-за того, что американская сторона «предприняла ничем не спровоцированный... шаг по ухудшению российско-американских отношений». Путин также ответил на вопрос о других возможных вариантах ответа на расширение Вашингтоном антироссийских санкций.

«У нас объем торгово-экономических связей с Соединенными Штатами маленький. Ни в какое сравнение не идет с объемом торговых отношений, скажем, с Китаем, со странами Евросоюза, со многими другими странами мира. Возможности большие, а в силу различных обстоятельств объем небольшой», — сообщил Путин. Он особо отметил, что в связи с этим сейчас главное — понять, нужно ли вводить какие-то еще ответные меры.

Однако президент Соединенных Штатов Дональд Трамп не считает эту меру болезненной. Выступая перед репортерами в своем гольф-клубе в Нью-Джерси

Трамп поблагодарил российского лидера Владимира Путина за то, что он выслал американских дипломатов из России.

«Я хочу поблагодарить его, потому что мы пытаемся сократить [расходы на] заработную плату. Я очень благодарен, что он выслал большое количество людей, потому что теперь у нас меньше расходов», — сказал он. Телеканал CNBC при этом отмечает, что каким образом сокращение американской дипмиссии в России поможет Вашингтону сократить расходы на них — не ясно.

Трамп судя по всему пытается сохранять дружелюбный тон в отношении России несмотря ни на что. После подписания закона, из-за которого Россия приняла решение о высылке американских дипломатов, Трамп предпочел обвинить в этом конгресс. «Наши отношения с Россией находятся на опасно низком уровне. Можете благодарить конгресс, тех же людей, которые даже не могут обеспечить нам медицинское страхование», — писал Трамп в своем твиттере.

Газета.Ru: главные новости