Войти в почту

Московские стритрейсеры покоряют Сочи

Московские стритрейсеры устроили скандальные гонки на запредельных скоростях в Сочи. Молодым людям удалось разогнаться на элитных спорткарах до 280 км/ч, однако продолжению заезда помешал грузовик. Полицейские уже задержали одного из гонщиков, сейчас он дает показания. Автоматические камеры фиксации нарушений прислали мажорам штрафов за превышение скорости почти на 20 тыс. руб.

Московские стритрейсеры покоряют Сочи
© Газета.Ru

В Адлерском районе Сочи московские стритрейсеры устроили заезд по трассе, разогнав свои спорткары до 280 км/ч. Гонку молодые люди сняли на видео и похвастались им в интернете. На видеоролике, который появился в аккаунте стритрейсерского сообщества srs93sochi, видно, как к месту заезда подтягиваются целая группа дорогих спортивных автомобилей, среди которых Lamborghini Huracan, Ferrari 458, Nissan GTR35, Audi R8 и BMW M3. После этого гонщики устраивают несколько заездов по двухполосной трассе на огромной скорости.

На другом ролике, который выложил в своем инстаграме участвовавший в гонках водитель желтого Lamborghini с номером В215ОР под ником 77.s.77, слышно, как сидящий на пассажирском сиденье молодой человек удивляется показаниям спидометра.

Стрелка прибора в один из моментов останавливается на показателе 280 км/ч. После этого автомобиль замедляется – автор видео в описании к нему указал, что продолжению гонки помешал грузовик.

В комментариях к ролику пользователи спорят, какой из спорткаров все же оказался быстрее, и хвалят водителя за хорошие навыки вождения. А вот то, что автомобилисты грубо нарушают ПДД, никто не упоминает.

77.s.77/instagram.com

Судя по фотографиям в профиле владельца дорогого Lamborghini, молодой человек очень любит элитные автомобили и часто вместе со своими друзьями устраивает незаконные гонки по дорогам общего пользования. Причем гоняет он не только в России – есть в профиле фотографии и видео подобных заездов, например, в Дубае. При этом сам гонщик, судя по всему, проживает в Москве, но утверждает, что до сентября вместе с другом будет находиться в Сочи.

Примечательно, что скандальный заезд произошел еще 1 августа, однако внимание общественности и СМИ он привлек только сейчас. Посмотрели его и в Краснодарском управлении МВД. В ведомстве «Газете.Ru» рассказали, что по факту произошедшего начали проверку и даже уже смогли установить личность одного из лихачей.

«В ходе проведения проверки по выявленному в сети интернет ролику, на котором видно, как водители иномарок грубо нарушают правила дорожного движения, сотрудники ДПС установили место парковки автомобилей, запечатленных на видео, – сказали в региональном МВД.

– Вскоре был установлен водитель одной из иномарок. Молодой человек садился в машину, когда к нему подошли полицейские.

В настоящее время житель г. Москвы 1987 г.р. дает объяснение, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении. Известно, что он является владельцем обеих машин, участвовавших в гонке».

Кроме того, в полиции рассказали, что с 5 августа камеры автоматической фиксации нарушений ПДД в Сочи зафиксировали неоднократное превышение скоростного режима водителями автомобилей Lamborghini Huracan и Audi R8.

«В результате в отношении водителей указанных транспортных средств было вынесено 16 постановлений об административных правонарушениях на общую сумму 19 500 руб.», – заявили в пресс-службе ведомства.

Впрочем, сам предполагаемый участник заезда, скрывающийся под ником 77.s.77, в своем профиле искренне удивился такому вниманию со стороны журналистов и правоохранительных органов.

«О боже что творится в Адлере!!!! Срочно срочно срочно это же самая главная проблема России гонки на спорт карах !!!! А то что творится вокруг это нормально, судьи, менты, чиновники беспредел вокруг а они [докопались] до заездов !!!!», – написал молодой гонщик (орфография и пунктуация авторские).

Напомним, что за последнее время это уже не первая дерзкая выходка стритрейсеров, однако, как правило, такие заезды гонщики из числа «золотой молодежи» устраивают в Москве. Например, в начале мая 24-летний лихач из Махачкалы Рашид Абдулмуслимов прокатился по Кутузовскому проспекту со внушительной скоростью на своем Mercedes-AMG C 63 S. Все «подвиги» молодой человек снял на видео, которым потом поделился в своих многочисленных аккаунтах в соцсетях.

На кадрах ролика видно, как стритрейсер, стремительно обгоняя неторопливый вечерний поток, за несколько секунд разогнался до 257 км/ч и продолжил движение на этой скорости.

После этого пассажир справа сказал, что сработал ограничитель скорости. Видимо, об этой функции состоялся разговор накануне. Однако Абдулмуслимов захотел проверить лично, есть ли у спорткара стоимостью от 4,82 млн рублей с мотором V8 мощностью 476 л.с. возможность разогнаться на полную мощность. Когда оказалось, что это не так, водитель, видимо, очень расстроился.

Заинтересовались видеороликом и в столичной полиции, где после просмотра видео начали проверку, о результатах которой пока ничего неизвестно.

Газета.Ru: главные новости