Войти в почту

США намерены бомбить позиции боевиков ИГ на Филиппинах

Министерство обороны США рассматривает возможность нанесения авиаударов по террористам «Исламского государства»* на Филиппинах. Такие полномочия могут быть предоставлены американской армии в рамках официальной военной операции, о которой предположительно объявят уже 8 августа. Соединённые Штаты уже больше 15 лет оказывают поддержку Маниле в рамках антитеррористической операции «Несокрушимая свобода», ведущейся по всему миру. В свою очередь президент Филиппин Родриго Дутерте, в недавнем прошлом неоднократно резко высказывавшийся о США и их руководстве, во время встречи с госсекретарём Рексом Тиллерсоном назвал себя «скромным другом» Соединённых Штатов в регионе.

Американские беспилотники будут бомбить Филиппины
© Reuters

Пентагон рассматривает возможность нанесения авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства»* на территории Филиппин. Такие данные со ссылкой на двух чиновников ведомства приводит NBC.

Полномочия на нанесение ударов по объектам ИГ могут быть предоставлены американской армии в рамках официальной военной операции, о которой, возможно, объявят уже во вторник, 8 августа, сообщили источники телеканала. При этом удары, скорее всего, будут наноситься боевыми беспилотниками.

В случае одобрения военной операции Пентагон получит право наносить авиаудары по целям ИГ, представляющим угрозу для союзников в регионе, включая позиции террористов на филиппинском острове Минданао.

По словам официального представителя Пентагона Джеффа Дэвиса, американские военные в течение многих лет обмениваются разведывательными данными с филиппинскими властями. В то же время, на территории Филиппин размещена ограниченная группировка наземных сил и военных советников США в рамках антитеррористической операции «Несокрушимая свобода», ведущейся по всему миру с 2001 года.

Военная операция может стартовать в рамках Договора о взаимной обороне, который был подписан Соединёнными Штатами и Филиппинами ещё в августе 1951 года. Согласно документу обе стороны обязаны поддерживать друг друга в случае нападения третьей силы.

В период холодной войны американцы развернули на Филиппинах сеть военных баз, включая военно-морскую базу Субик-Бэй и крупную авиабазу Кларк на острове Лусон. В начале 1990-х с распадом СССР и на фоне антиамериканских выступлений на архипелаге Вашингтон начал сворачивать их деятельность, а авиабаза Кларк была практически полностью разрушена в результате извержения вулкана Пинатубо в 1991 году и затем передана властям Филиппин.

Однако после терактов 11 сентября 2001 года, из-за роста угрозы международного терроризма, а также в связи с укреплением военного и экономического потенциала Китая, США начали возрождать сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии, включая Филиппины.

Reuters

«Скромный друг»

В понедельник, 7 августа, на полях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Маниле состоялась встреча президента Филиппин Родриго Дутерте и Госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

По итогам переговоров глава Госдепа заявил, что в рамках борьбы с ИГ Соединённые Штаты предоставляют филиппинским властям «разведывательные мощности», включая недавние поставки нескольких беспилотников и легкомоторных самолётов Cessna.

«Мы проводим обучение и даём некоторые рекомендации в плане того, как бороться с противником, действующим такими методами, которые непохожи на то, с чем большинству людей приходилось когда-либо иметь дело», — заявил Тиллерсон.

При этом он добавил, что не видит противоречия в оказании помощи Филиппинам в борьбе с террористами, притом что Вашингтон критикует методы ведения Манилой антинаркотической операции.

В свою очередь после встречи с Тиллерсоном президент Филиппин назвал себя «скромным другом» Соединённых Штатов в регионе.

Это заявление не осталось незамеченным американской прессой из-за явной смены риторики Дутерте. Ранее филиппинский лидер неоднократно делал резкие выпады в отношении бывшего хозяина Белого дома Барака Обамы и США в целом.

В конце президентского срока Обамы Дутерте не раз называл его «с****м сыном», а также заявлял о необходимости «попрощаться с США». Не далее как в конце июля президент Филиппин заявил, что был в Америке, нашёл её «паршивой» и больше никогда не поедет в США.

Вместе с тем, на фоне активизации связанных с ИГ террористических группировок на юге Филиппин и боевых действий, которые активно ведутся на острове Минданао с мая 2017 года, Дутерте явно рассчитывает на помощь своих союзников в регионе — прежде всего США.

Перенос влияния

22 июля конгресс Филиппин по просьбе Родриго Дутерте продлил военное положение на юге страны до конца 2017 года. Также в конце июля филиппинский лидер заявил о готовности бомбить школы на острове Минданао, где проживает народность манобо. По его мнению, в этих школах занимаются антиправительственной пропагандой и подготовкой будущих «коммунистических мятежников».

В понедельник, 7 августа, филиппинский лидер обратился к парламенту страны с просьбой одобрить призыв в армию ещё 20 тыс. человек для того, чтобы справиться с возросшими угрозами из-за вооружённого конфликта на юге страны.

«Запрос президента на дополнительные 20 тыс. военнослужащих является частью нашей политики по усилению безопасности филиппинских регионов, где до сих пор сохраняются угрозы для жизни людей», — заявил представитель президента Эрнесто Абелла.

Свою поддержку усилиям Филиппин по борьбе с терроризмом выразил и глава российского МИД Сергей Лавров в ходе встречи со своим филиппинским коллегой Питером Кайетано на полях саммита АСЕАН.

Стоит добавить, что 8 августа исполняется ровно три года с момента начала операции возглавляемой США коалиции на Ближнем Востоке. По заявлению представителя Пентагона Джеффа Дэвиса, несмотря на успехи коалиционных войск в Ираке террористическая угроза со стороны «Исламского государства» распространяется по всему миру.

«Мы знаем, что они (террористы ИГ. — RT) распространяются в другие места. Мы видели их атаки в Европе и перенос их влияния в Афганистан, Мали и даже на Филиппины», — признал Дэвис.

*«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.