Войти в почту

"Два часа гонялся за одной щукой"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскрыл подробности отдыха Владимира Путина в Сибири. По его словам, президент не только успел порыбачить, но и заняться подводной охотой, во время которой российский лидер в течение двух часов гонялся за щукой.

"Два часа гонялся за одной щукой"
© Алексей Дружинин/Пресс-служба президента РФ/ТАСС

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал о рыбалке президента России Владимира Путина в Южной Сибири. По его словам, президент занимался не просто рыбалкой, но подводной охотой. Подводная охота отличается от рыбалки тем, что для ловли рыбы используются не удочки, а гарпунные ружья, обычные гарпуны или даже голые руки.

«Два часа гонялся за одной щукой. Никак не мог ее подстрелить, но в итоге все-таки своего добился», — поделился пресс-секретарь. Песков уточнил, что на подводной маске президента была установлена камера Go Pro. Он пообещал, что неотредактированная съемка с Go Pro, а также другие съемки с поездки президента, в том числе съемки природы с квадрокоптера, будут доступны в ближайший понедельник на сайте Кремля.

Пресс-секретарь отметил, что компанию президенту на отдыхе составили министр обороны Сергей Шойгу, глава Хакасии Виктор Зимин и мэр Тувы Владислав Ховалыг.

Песков также отметил, что условия отдыха президента были далеки от курортных. «Климат в этих краях весьма жесткий», — заявил пресс-секретарь президента. По его словам, воздух нагревается весьма быстро и можно даже загорать, но к вечеру сильно холодает. Температура воды в озере не поднимается выше 17 градусов. «Но это не помешало президенту искупаться», — отметил Песков.

Он также уточнил, что точно не знает, побил ли Путин свой рекорд 2013 года, когда он выловил щуку весом свыше 21 кг. «Не знаю, по-моему, нет, но было даже интереснее, чем раньше. Расскажем об этом», — сказал он.

Отметим, что именно после поимки той легендарной 21-килограммовой щуки во время отдыха на озерах Тувы Владимир Путин увлекся рыбалкой.

Президент отметил, что на самом деле он «никудышный рыболов», а щуку тогда ему удалось поймать, потому что в месте, где он рыбачил, «почти людей-то нет, то есть не почти, там нет людей».

«Видимо, это не такая уж большая доблесть, на самом деле. Но после этого я, пожалуй, займусь рыбалкой по-серьезному, мне понравилось», — рассказал тогда Путин.

«Там внутри у нее [щуки] оказалась еще рыбеха, граммов на 250 или на 300. Поэтому, я думаю, она такая тяжелая оказалась, — пошутил президент в интервью «Первому каналу». — Первая моя такая щука, должен признаться по-честному, долго мы за ней гонялись, и взяла она хорошо, но не заглотила, я боялся ее дернуть слишком, чтобы не оборвала губу себе».

Кстати, рыба весом 21 кг — не абсолютный президентский рекорд по рыбалке. В том же 2013 году российского президента «сделал» глава Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, на реке Припять он поймал трех сомов, один из которых весил 57 кг.

«Я лично сома на 57 кг вытащил. 57, 24 и 7 кг — трех сомов поймал», — говорил Лукашенко. Он добавил, что пойманный сом был с него ростом. «Но не весом же», — добавил белорусский президент.

Любовь российского лидера к ловле рыбы известна на весь мир. В 2014 году премьер-министр Японии Синдзо Абэ к 62-летию российского президента даже подарил Владимиру Путину спиннинговый набор, выполненный в городе Симоносэки, в котором расположен дом главы японского кабинета.

«Рыбалка мне близка, любима, и я всегда с удовольствием использую, к сожалению очень редкую, возможность посидеть с удочкой. Правда, иногда работа даже помогает. Как иначе я смог бы половить рыбу в Америке, да еще в компании двух президентов?», — цитируются слова президента России на его личном сайте.

Путин действительно рыбачил в американском штате Мэн в 2007 году с Джорджем Бушем-младшим и его отцом. Президент США тогда признался, что Путин был единственным, кто поймал тогда рыбу. «И хорошая рыба!», — добавлял Буш-младший.

Однако увлечение президента рыбалкой не отменяет его любовь к другим видам активного отдыха. По словам Пескова, «с учетом разницы во времени 1-3 августа по пути в Благовещенск Владимир Путин сделал почти двухдневную остановку в Туве, побывал в труднодоступной тайге, где порыбачил на каскаде горных озер, занимался подводной охотой, загорал, ходил по горным рекам, по порогам, протокам, на моторных лодках и плотах», — перечислил пресс-секретарь. Также глава государства совершил пешие и на квадроциклах переходы по горам.

Газета.Ru: главные новости