Войти в почту

Криминальная паутина: странные совпадения в истории Хахалевой и Пецо

Экспертов удивляют некоторые обстоятельства досрочного освобождения вора в законе. Как он оказался на Украине, и почему в этой истории постоянно всплывает фамилия судьи из Краснодара?

Криминальная паутина: странные совпадения в истории судьи и вора в законе
© Юрий Смитюк/ТАСС

Количество совпадений в истории освобождения Пецо уже просто зашкаливает. Вместе с этим вором в законе в 90-х якобы фотографировалась судья Елена Хахалева. Он же на видеозаписи допроса в 1997-м говорит о том, что в Краснодаре живет у родственницы Елены Хахалевой.

И вот в разгар войны компроматов вокруг все той же Елены Хахалевой вора в законе на 18 лет раньше срока освобождают из тюрьмы — по болезни. Система проявила гуманность к человеку, которого осудили за организацию вооруженного налета. Суд вошел в положение преступника, который оказывал сопротивление при задержании: бандиты отстреливались и ранили двух полицейских. Это странно, говорил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, комментируя освобождение Пецо на YouTube-канале газеты «БИЗНЕС Online»:

«Когда человека, осужденного на 22 года за разбойное нападение, в результате которого кого-то убили или кто-то пострадал, освободили через 3,5 года после отсидки, это необычная ситуация. Нельзя сказать, что она незаконная, то есть закон позволяет освобождать и таких, но при этом когда ты смотришь, что у него 300 взысканий за нарушение режима содержания, что у него статус злостного нарушителя, этот небольшой срок отбытия наказания вызывает сомнения».

По закону ни срок, ни взыскания, ни какие-либо другие обстоятельства не должны влиять на такие решения. Если человек болен настолько, что не может находиться в заключении, его должны выпустить из тюрьмы. Но на практике добиваться освобождения тяжелобольных заключенных очень непросто, рассказывает адвокат, партнер «Руси сидящей» Алхас Абгаджава:

«В принципе, это законно. Какие-то факторы могли оказывать на это влияние. В нашей практике все это происходит тяжело, а иногда даже и не получается, и люди умирают в тюрьмах. В этом году была уже не одна смерть от тяжелых болезней».

При этом напрямую связать освобождение Пецо со скандалом вокруг Хахалевой пока не получается даже у конспирологов с самой смелой фантазией. Адвокат криминального авторитета Ксения Соколова заверила Business FM в том, что защита начала добиваться освобождения Пецо еще в марте. Судя по тому, что удалось найти в сети, активная кампания против Хахалевой стартовала в апреле. Но и здесь не обошлось без совпадений. Вот что радиостанции рассказала адвокат Ксения Соколова:

«То, что у Реваза Владимировича было онкологическое заболевание, подтверждено документами. По поводу инцидента с этой судьей Еленой Хахалевой, я считаю, просто нужно было кому-то сделать из мухи слона. Это две абсолютно разные вещи, вот и все. Мы обратились с ходатайством об освобождении в марте этого года, Решение об удовлетворении этого ходатайства было принято 15 июня».

И ровно через месяц, 15 июля, адвокат Сергей Жорин публикует тот самый пост о свадьбе, после которого о судье Хахалевой узнала уже вся страна. Публично у Пецо пока никто не смог спросить, о той ли Хахалевой он говорил на допросе в 1997-м, и непонятно, спросит ли. Резо Бухникашвили с просроченным украинским паспортом Россия депортировала через Белоруссию на Украину, где его прямо в аэропорту задержала полиция. Обратно ему нельзя, а прогнозировать будущее теперь уже скандально известного российского вора в законе грузинского происхождения на Украине — бессмысленно, но эта история явно получит продолжение.