Войти в почту

Роботы, 3D-принтеры и дополненная реальность: Мураховский рассказал о будущем десанта РФ

Интеллектуальные и автономные боевые системы, в том числе способные действовать без интерактивной связи с оператором, будут находить все более широкое применение у российских десантников, уверен военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский.

Будущее десанта: роботы, 3D-принтеры и дополненная реальность
© mil.ru

Новое оружие и экипировка десанта

В российском Фонде перспективных исследований (ФПИ) в День Воздушно-десантных войск рассказали журналистам о ведущейся работе над созданием новой экипировки, элементов вооружения и робототехнических комплексов для российских десантников.

Например, в одной из лабораторий фонда разработчики занимаются созданием новых мембранных материалов, обладающих повышенной прочностью и водоупорностью. Что касается оружия, то здесь речь идет о новых образцах пуль, а также использовании аддитивных технологий при создании боеприпасов и элементов вооружения. Результаты экспериментов свидетельствуют о возможности такого подхода.

«Стоит понимать, что Фонд перспективных исследований работает на перспективу не меньше пяти лет, поэтому о его разработках на данный момент можно говорить только в общих словах. Среди ключевых направлений можно выделить создание новых материалов, технологий изготовления самих элементов экипировки, в том числе с изображением разных физических полей, внедрение дополненной реальности и использование полностью цифровых средств связи с квантовым шифрованием.

Если говорить о работе, которая проводится по комплекту "Ратник-2", то все текущие исследования и наработки пока не публичны. Если говорить про аддитивные технологии, то все это относятся к модному сегодня направлению 3D-печати. Пока я сомневаюсь, что боеприпас можно целиком создать с помощью аддитивных технологий, но возможно, какие-то части изготавливать таким образом получится», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» военный эксперт.

Роботы для десантников

Особое внимание ФПИ уделяет исследованиям по созданию перспективных робототехнических платформ, способных не только действовать в связке с военными, но также и заменить их в ряде случаев в ходе военной операции.

«Роботехнические комплексы не только разрабатываются на будущее, но и уже активно используются ведущими армиями мира. Те же американцы в Ираке использовали наземные роботехнические системы и микробеспилотники при столкновениях в городе. Особенно активно роботы сегодня используются при решении задач разминирования и противодействии самодельным взрывным устройствам. Мы здесь также не отстаем - некоторые образцы наземных робототехнических комплексов уже засветились в Сирии», - продолжает Мураховский.

В Сирии обкатку в боевых условиях прошли такие боевые роботы как «Платформа-М» и «Аргус». Они решали конкретную задачу в ходе боевой операции при взятии высоты в провинции Латакия. Эффективность машин была наглядно подтверждена. Но российские оружейники не остановились. С этого момента у нас появились новые машины – «Соратник», «Уран-9» и комплекс «Нерехта».

«В перспективе боевые системы станут гораздо более интеллектуальными и автономными, то есть будут способны действовать без интерактивной связи с оператором, самостоятельно принимая решения по отдельным направлениям. Конечно, речи не идет о стрельбе на поражение, но выбирать маршрут или уклоняться от огня противника платформы смогут самостоятельно. Понятно, что и в десанте они будут использоваться, как впрочем, и в других видах наземных войск», - резюмирует наш собеседник.