Войти в почту

США вернули веру в НАТО

Вице-президент США Майк Пенс сегодня посетит Грузию, а затем отправится в Черногорию. Первой страной его восточноевропейской поездки стала Эстония, где он заявил, что Вашингтон ждет изменения поведения России в отношении Украины. Все три страны турне, как отмечают консервативные экспертные группы, испытывают «угрозу, исходящую из России». Визит Пенса важен в контексте укрепления НАТО, так как ранее Трамп своими заявлениями пошатнул веру в альянс. Вице-президент США отправился в поездку по странам, которые на Западе считают буферными в возможном противостоянии с Россией. Майк Пенс уже посетил Эстонию, где сообщил, что Дональд Трамп рассчитывает на изменение действий России в отношении кризиса на Украине. Следующими пунктами поездки станут Грузия, у которой 9 лет назад был вооруженный конфликт с Россией, а также Черногория, против вступления которой в НАТО открыто выступала Москва.

США вернули веру в НАТО
© Ints Kalnins/Reuters

Визит Пенса в Грузию станет первым визитом представителя новой администрации. Тот факт, что США демонстрирует свою поддержку именно через визиты вице-президента, придает дополнительную уверенность союзникам Америки в южной и восточной Европе. Бывший губернатор Индианы считается более жестким и традиционным республиканцем, нежели Трамп. К тому же в случае возможного ухода Трампа с поста президента именно он займет пост президента страны до следующих выборов.

Консервативный вашингтонский мозговой центр «Наследие» отметил накануне поездки Майкла Пенса, что все три страны, где он будет гостить — Грузию Черногорию и Эстонию — объединяет «угроза из России». Все три государства также «важные союзники США, разделяющие базовые общие ценности».

В вашингтонских политических кругах отмечают, что визит демонстрирует внимание США к Грузии и региону в целом на фоне сложных отношений с Россией. В период правления республиканской администрации Джорджа Буша-младшего Штаты оказывали значительную военную и экономическую помощь Грузии, а президент США даже назвал ее «путеводной звездой демократии». Тогдашнего президента страны Михаила Саакашвили связывали тесные отношения со многими ведущими американскими политиками, в частности с сенатором Джоном Маккейном.

При демократе Бараке Обаме отношения между Грузией и США находились на политической периферии, и грузинские лидеры постарались использовать приход Дональда Трампа, чтобы «напомнить о себе». В мае Вашингтон посетил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

После визита в аппарате грузинского премьера сообщили, что Грузия «важный союзник и стратегический партнер США». «Это дружеский жест Америки показывает всем, что Грузия является партнером в данном регионе и ничто не испортит дружеских отношений», — характеризует «Газете.Ru» визит один из бывших грузинских дипломатов, работавших на постсоветском направлении.

Несмотря на падение интереса к Грузии при Обаме, страна оставалась и остается важнейшим союзником США вне НАТО. Альянс активно взаимодействует с Грузией: грузинские военные имели второй по численности контингент в Афганистане, в стране действует тренировочный центр альянса.

Накануне визита в Грузии начались международные военные учения с участием 2800 солдат и офицеров ряда стран НАТО и США. Как заявил в Тбилиси, эти «учения помогут Грузии стать ближе к стандартам НАТО и укрепить стабильность во всем регионе».

Вступление Грузии в НАТО в стране поддерживает большинство населения, однако страну вряд ли в ближайшие годы примут в альянс из-за неурегулированных территориальных проблем. Однако, вне зависимости от них, Грузия важна для альянса как страна, которая имеет стратегическое положение на Кавказе.

Для Грузии вступление в НАТО — это гарантия безопасности. «После августа 2008-го мы поняли, что нас никто защищать не будет. А НАТО — это «пятая статья» (Устава НАТО, которая сводится к тому, что нападение на одного из членов альянса воспринимается как нападение на весь альянс. — «Газета.Ru»), — говорил ранее «Газете.Ru» экс-министр обороны Грузии генерал Давид Тевзадзе. Он считает, что события в Осетии стали ключевыми для Грузии в ее желании вступить в НАТО.

Несмотря на то, что после ухода президента Саакашвили Грузия и Россия начали медленное движение к нормализации отношений, не исключено, что Пенс использует визит для новых жестких заявлений в отношении Москвы. Сам пост вице-президента дает такие возможности: иногда говорить вслух то, что не может сказать президент. Собственно, именно это и произошло по прилету в Таллин.

В интервью каналу Fox News Майк Пенс сообщил, что президент Америки считает нынешние действия России по украинскому вопросу неприемлемыми и планирует в ближайшее время подписать закон о санкциях.

Тема НАТО будет обсуждаться и в ходе визита вице-президента США в Черногорию, вступление которой в ряды альянса произошло уже при нынешней администрации. Известно, что Россия выражала свое негативное отношение к этому шагу, рассматривая вступление Черногории в альянс как рычаг давления на соседнюю Сербию. Правящая элита страны видит в визите возможности для укрепления собственных позиций на фоне того, что большая часть населения выступает против присоединения к НАТО.

До Грузии и Черногории Пенс посетил Эстонию, территорию которой он использовал для резких выступлений в отношении России: «Дестабилизирующие действия России по поддержке стран-изгоев и ее действия на Украине не могут быть одобрены», — сказал он.

Все эти слова прозвучали как бальзам на душу руководству Эстонии, страны, которая, как и остальные прибалтийские республики, не скрывает, что опасается дестабилизации в регионе из-за большого количества русскоязычного населения. Как отмечает Washington Post, Эстония не случайно была выбрана Пенсом как страна для визита, так как она вместе с Великобританией и Грецией тратит на поддержание НАТО 2% от своего ВВП, чего так требовал Трамп от стран-участниц блока.

Пенс также еще раз уверил эстонскую сторону во время визита, что США верны принципу 5 статьи. Это было сделано потому, что в странах Балтии до сих пор с настроенность воспринимают ранние заявления Трампа на этот счет. Во время президентской кампании Трамп заявлял, что страны НАТО должны платить больше в общий бюджет альянса, чтобы США их защищали. Впоследствии, уже став президентом, он заявил, что является сторонником принципов коллективной обороны.

Газета.Ru: главные новости