Войти в почту

Курс на Европу: Украина теряет свои АЭС

Разрыв энергетических связей с Донбассом, продолжение процесса интеграции в энергетическую систему Европы обернется для Украины закрытием АЭС. Такое мнение высказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Курс на Европу: Украина теряет свои АЭС
© ФБА "Экономика сегодня"

Поставки Украиной электричества в ДНР полностью прекращены. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук. "Перетоки электроэнергии с временно неконтролируемыми районами Донецкой области остановлены 26 июля", - уточнил Ковальчук на своей странице в Facebook.

По его словам, потребности этих территорий покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, расположенных в Донецкой области и неподконтрольных Киеву. Также, как утверждает Ковальчук, электроэнергию в республики Донбасса поставляет Россия.

Прекращение снабжения электроэнергией никак не скажется на ДНР, которая, как сообщили в профильном ведомстве республики, "энергетически независима от Украины".Ранее, в апреле Украина перестала подавать электроэнергию в ЛНР. Россия начала поставки электричества в республику в качестве гуманитарной помощи.

Курс на европейский рынок

Вопрос прекращения снабжения Донбасса электроэнергией - и экономический, и политический. Украина продолжает рвать связи с регионом и декларирует движение в сторону Европы, намереваясь переформатировать рынок энергетики на экспорт.

В начале прошлого года в Минугля заявили о планах по продаже электроэнергии в Молдавию и Белоруссию, но затем выяснилось, что это сложно реализовать по причине неконкурентных цен. Украина предлагала покупать электроэнергию по ценам выше, чем были у той же Румынии.

"Цена украинской электроэнергии в большей части времени выше, чем цены на рынках европейских стран, таких как Венгрия, Словакия и Румыния, тем более в Молдавии и Белоруссии", - цитировали украинские СМИ поставщиков, отказавшихся от сделок.

Впрочем, эти неудачи не остановили Украину. В итоге был взят курс на европейский экспорт, поставлена задача интеграции в европейскую энергетическую систему.

"Речь идет о том, чтобы отсоединиться от советской системы, которая строилась как единый комплекс, и присоединиться к европейской энергосистеме", - говорил в апреле 2016 года один из украинских аналитиков. Он же признавал, что переформатирование системы обойдется в миллиарды, и существенно, в два-три раза, вынудит поднять тарифы на электроэнергию внутри страны.

На прошлой неделе стало известно, что Киев намерен выставить на торги семь основных энергетических компаний - продать по 25% акций «Одессаоблэнерго», «Донецкоблэнерго», «Донбассэнерго», «Суммыоблэнерго», ДТЭК «Днепроблэнерго», а также «Западэнерго» и «Киевэнерго». Это, как говорили ранее эксперты ФБА "Экономика сегодня", несут серьезные риски для украинской экономики, энергетической отрасли и интересов потребителей.

Тарифы вырастут, производства закроются

Украина совсем несостоятельна в этом смысле как партнер Европы, говорит Александр Фролов. Находясь на пересечении европейского экономического и постсоветского экономического пространства, она предпринимает попытки оторваться от постсоветского пространства, не подстелив себе соломку в виде новых энергетических потоков и инфраструктуры, необходимых для интеграции в экономику Европы.

"Объективная действительность ушла на периферию сознания Украины, а действительность такова, что ее энергетическую систему создавали при СССР как часть общей системы. Сегодняшний итог: нет доступа к дешевым ресурсам, Украина рассорилась со страной, которая могла бы ей предоставить дешевый газ, многократно повысила тарифы для потребителей, чтобы вписаться в европейское пространство, тем самым снизив конкурентноспособность своих производств, что приведет к их деградации", - говорит эксперт.

Фролов не исключил, что в ближайшем будущем Украине просто предложат закрыть свои электростанции, как это было предложено Евросоюзом Литве.

Схема очевидна. Постсоветское государство, которое интегрируется в Европу, лишится энергонезависимости, дешевых источников электроэнергии, и все для того, чтобы покупать эту электроэнергию дороже у традиционных европейских производителей, которые "очень не любят конкурентов".

Нет никакого резона рвать связи

Что до разрыва связей, в том числе энергетических с Донбассом, в этих шагах есть только политическая составляющая, экономического смысла в подобных демаршах нет, говорит эксперт.

"Нет никакого резона рвать связи с Донбассом, так же как взрывать линии у Крыма. Украина не делает ничего, что экономически оправдано, она не является субъектом международного права, не думает о своей выгоде и своем будущем", - отметил Александр Фролов.