Войти в почту

Подписанием договора на поставку С-400 Эрдоган повышает градус конкуренции России и США

Заявление Реджепа Эрдогана о подписании контракта на поставку российских зенитных комплексов - это часть все той же политической игры, которую ведет Турция, считает военный эксперт Алексей Леонков.

Эрдоган повышает градус конкуренции России и США
© mil.ru

Контракт с Россией по поставкам зенитных ракетных систем С-400 Турции заключен. Об этом заявил в турецком парламенте президент Реджеп Эрдоган. "Были сделаны шаги и поставлены подписи с Россией относительно С-400. Бог даст, мы увидим в нашей стране С-400", — сказал Эрдоган.

Аналогичных заявлений с российской стороны пока не поступало. При этом неделю назад глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев сообщил, что контракт согласован, и есть надежда на его подписание до конца года.

Политическое заявление

Подписание контрактов такого уровня, как правило, широко и всесторонне освещается СМИ, даже если речь идет о военных контрактах, пояснил Алексей Леонков.

Чтобы эти поставки случились, отношения между Россией и Турцией в военно-технической сфере должны перейти на новый уровень. Это должна быть не просто единичная поставка комплексов, должны быть и другие контракты. Тем не менее, на прошедших за последнее время выставках, в том числе недавнем МАКС-2017, где присутствовали и комплексы ПВО, ничего по этой теме сказано не было, никаких намерений не задекларировано", - сказал эксперт.

Заявление Эрдогана, по мнению Алексея Леонкова, это все то же продолжение политических игр, которые характерны для Анкары.

"Эрдоган любит играть и с нашими, и с вашими, и выдает желаемое за действительное. Пока информации с российской стороны, что контракт подписан, нет, все, чем мы располагаем, - это политические заявления, тем более сделанные Эрдоганом в его же парламенте", - отметил эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Вероятность - выше средней

Турецкий лидер ведет торг с Соединенными Штатами, добиваясь от них нужной реакции на сближение с Россией в военно-технической сфере.

"Американцы традиционно активно поставляли военную продукцию в Турцию. Поэтому, уверен, переговоры еще идут, идут они в условиях конкурентной борьбы и политических торгов", - сказал Леонков.

К тому же прежде чем договориться о поставках, необходимо решить массу производственных, финансовых вопросов - определиться с оплатой, комплектацией комплексов, и разобраться с главным - интегрированием данной системы в систему ПВО Турции, которая все-таки устроена по формату НАТО.

Вероятность заключения сделки по С-400, по мнению Алексея Леонкова, - выше средней: "Раньше шансы были 50 на 50, но сейчас вероятность все-таки повысилась".