«Халл Сити» Слуцкого в меньшинстве обыграл лучшую команду Португалии

«Халл Сити» одержал вторую победу подряд под руководством Леонида Слуцкого. Английский клуб вслед за скромной командой «Бристоль Роверс» выиграл у 36-кратного чемпиона Португалии «Бенфики». RT рассказывает о том, как обстоят дела у российского специалиста в «Халл Сити» за две недели до официального старта сезона.

«Халл Сити» Слуцкого обыграл лучшую команду Португалии
© Reuters

До старта нового сезона во втором по силе дивизионе английского футбола остаётся уже менее двух недель, и «Халл Сити» — команда, к которой в России приковано огромное внимание по причине того, что её возглавляет бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий, готовится к чемпионату в Португалии.

В начале недели в товарищеской встрече «Халл Сити» нанёс поражение «Бристоль Роверс», который предстоящий сезон начнёт в ещё менее статусном дивизионе Англии. Подопечные Слуцкого проявили характер и волевые качества — пропущенный в дебюте второго тайма мяч по-хорошему разозлил команду, и она сумела не только отыграться, но и за несколько минут до финального свистка провести решающую и результативную голевую атаку. И эта победа вполне себе может считаться исторической — Слуцкий добился первого успеха за границей. Пока это только товарищеская игра, но совсем скоро придёт успех и в официальной встрече.

После победы «Халл Сити» продолжил терять футболистов основного состава, и эта ситуация беспокоила российского тренера. «Уход игроков изменил настроение команды, но если не мыслить позитивно, то лучше не работать в футболе. Я всегда думаю о лучшем. Хотя впервые в карьере оказался в такой ситуации, но понимаю, почему игроки проданы, и запасся терпением», — говорил Слуцкий. При этом он отмечал, что распродажа в его клубе завершена. «Думаю, никто больше не покинет команду, и это крайне важно. С продажами покончено», — заявлял специалист.

В то же время ему удалось достучаться до владельцев клуба и освежить команду новыми игроками — в «Халл Сити» спустя девять лет вернулся нападающий Фрейзер Кэмпбелл. Также из «Ливерпуля» удалось переманить защитника Кевина Стюарта, а ещё два потенциальных новичка оказались на просмотре и были включены в заявку на товарищеский матч с чемпионом Португалии «Бенфикой».

Эта игра обещала показать, чего стоит «Халл Сити» на самом деле за пару недель до старта сезона, ведь лиссабонцы, в отличие от предыдущих соперников, имеют вес в футбольной Европе. Первый тайм прошёл при подавляющем перевесе португальского клуба, соотношение ударов ясно свидетельствовало об этом — 10:1. Но, как ни странно, самый опасный момент создали подопечные Слуцкого — за несколько минут до перерыва уругваец Абель Эрнандес попал в перекладину.

Во втором тайме британцы добавили, а их старания были вознаграждены. Гол возник в той ситуации, когда ситуация к этому меньше всего располагала. Джаррод Боуэн совершил отбор вблизи чужой штрафной и великолепным ударом направил мяч в дальний угол ворот.

Great goal by Bowen, he even won the ball himself #hcafc pic.twitter.com/iLIQz7Dkbh— Hull City Norway (@HullCityNorway) 22 июля 2017 г.

Болельщикам англичан пришлось понервничать, поскольку на 77-й минуте «Халл Сити» остался в меньшинстве. Макс Кларк вблизи собственной штрафной пустился в ненужный дриблинг и потерял мяч. Возникшую угрозу ликвидировал лидер команды Майкл Доусон ценой нарушения правил. Защитник лишил соперника возможности выхода один на один, за что получил прямую красную карточку.

Poor by Clark, cynical by Daws. Sorry for the low quality! #hcafc pic.twitter.com/I91RyMuXDj— Hull City Norway (@HullCityNorway) 22 июля 2017 г.

Слуцкий, разумеется, отреагировал на это заменой, и британцам удалось не только пережить опасный штрафной, который возник на пустом месте после удаления Доусона, но и дотянуть до конца встречи, сохранив при этом победный результат. Гол Боуэна, к слову, как и в игре с «Бристоль Роверс», оказался победным.

«Я в восторге от выступления команды, мы провели хороший матч, — прокомментировал итог встречи главный тренер «Халл Сити». — Мы играли лучше «Бенфики» и, на мой взгляд, полностью заслужили победу. В последние 15 минут было сложно — мы остались вдесятером, на поле было много молодых игроков, но команда строго сыграла в защите, на это было приятно смотреть. Я остался очень доволен первыми 65—70 минутами. Хорошо, что усилия игроков вознаградились победой».

Российский специалист подчеркнул, что подобный успех заставит игроков поверить в свои силы. «Но победа над командой калибра «Бенфики» станет большим стимулом для игроков. Мы много работаем над тем, чтобы закрепить новые принципы и философию, и приятно видеть, что наши напряжённая работа и усилия приносят результат в виде победы над командой уровня Лиги чемпионов. Рад, что игроки верят в мои идеи», — заключил Слуцкий.

Перед началом сезона «Халл Сити» проведёт ещё две товарищеских встречи — с французским «Нантом» (25 июля) и амстердамским «Аяксом» (28 июля). Уже дальше, 5 августа, предстоит первая официальная игра сезона с бирмингемской «Астон Виллой».

Оставшееся перед началом сезона время Слуцкому и владельцам необходимо потратить с пользой, а именно усилить состав, поскольку качество ушедших футболистов пока перевешивает пришедших в команду игроков. Если обзавестись новичками не получится, то «Халл Сити» может не осилить задачу по возвращению в элиту английского футбола в ближайшие сезоны.