Войти в почту

"К реальной политике инициатива ДНР не имеет отношения"

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко внезапно — к удивлению даже части его окружения — объявил о создании государства Малороссия. Власти ДНР уже обнародовали проект малороссийского конституционного акта, в котором говорится даже о намерении войти в СНГ. Однако эта инициатива сразу же не нашла поддержки ни в соседней ЛНР, ни в Москве. «Газета.Ru» разбиралась в малороссийских проблемах. Александр Захарченко, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), первым объявил о создании Малороссии 18 июля. Позже отрывки из конституционного акта Малороссии зачитал и. о. заместителя председателя совета министров ДНР Александр Тимофеев. Произошло это на собрании полномочных делегатов самопровозглашенных республик Донбасса и представителей еще 19 регионов Украины.

"К реальной политике инициатива ДНР не имеет отношения"
© РИА Новости

Мероприятие, на котором был провозглашен конституционный акт Малороссии, готовилось в Донецке без привлечения лишнего внимания.

«Как снег на голову! Никто ничего не говорил! — так охарактеризовал ситуацию «Газете.Ru» источник в среднем звене правительства ДНР. — Все очень обеспокоены. Происходящее напоминает 2014 год, когда многое тоже происходило по команде, без подготовки и совершенно неожиданно».

Аккредитованным в ДНР журналистам мероприятие не анонсировалось. Местная пресса заранее не приглашалась. В малом зале отеля «Шахтар-плаза» были представители двух российских федеральных СМИ, а также местного министерства информации.

Полный проект конституционного акта Малороссии оказался в распоряжении «Газеты.Ru».

«Мы, представители бывших регионов «Украины» (за исключением Крыма) заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемницей «Украины». Мы согласны с тем, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название «Украина» дискредитировало себя», — гласит текст документа.

«Исполняющий обязанности президента Турчинов был назначен Верховной Радой в нарушение конституции. Выборы Порошенко и самой Верховной Рады в 2014 году были нелегитимными, поскольку, помимо массовых нарушений и политического террора (избиение кандидатов, запугивание избирателей), в этих выборах не участвовали несколько миллионов избирателей (Крым, Донбасс), участие которых декларировалось ЦИК в Киеве, — гласит текст проекта малороссийской конституции. — На основании вышесказанного Донецкая Народная Республика считает себя вправе инициировать переучреждение того государства, которое ранее называлось «Украина».

Кроме того, в документе утверждается, что «Малороссия — многонациональное государство, государственными языками которого являются малороссийский и русский, при сохранении прав региональных языков». Украинский язык в тексте не упоминается и, очевидно, фигурирует под названием «малороссийский».

Предполагается, что столицей нового государства будет Донецк, а Киеву останется статус «историко-культурного центра». Уже выбран экономический вектор. Согласно конституционному акту, Малороссия будет «мостом между Западом и Востоком», а также возьмет курс на вхождение в СНГ и сотрудничество с ЕАЭС.

Заявления Захарченко уже вызвали реакцию в Киеве. «Проект «Новороссия» был похоронен. Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом», — написал в твиттере пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Луганск против

Флагом Малороссии выбрали стяг гетмана Богдана Хмельницкого.О руководстве новой страны пока ничего не сообщается. Есть только перечень представителей регионов Украины «из Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Кировоградской областей, Киева и Киевской области, Черкасской, Ровненской, Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской областей».

В своем выступлении Александр Захарченко приветствовал в зале ветеранов конфликта, которые и были представителями регионов Украины. «Никогда не задумывался, что такие родные и знакомые лица — они из Кировограда или Запорожья», — говорил он.

Захарченко объяснил, что проект Малороссия — это план будущего страны альтернативный планам из Киева и является продолжением гуманитарной программы для «оккупированных Украиной районов Донецкой и Луганской области». И назвал декларацию «первым и последним мирным предложением, подкрепленным не только нашими вооруженными силами, но и нашей волей к победе».

Впрочем, в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) свое участие в собрании в Донецке опровергли на самом высоком уровне.

Председатель народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко заявил в комментарии местному информационному агентству, что на данный момент целесообразность создания Малороссии «вызывает большие сомнения».

«Луганская Народная Республика не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. Более того, мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался», — отметил Дегтяренко.

Он также особо подчеркнул, что «ЛНР придерживается минских соглашений».

Проект «Малороссия» прокомментировал и близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры. «Проект создания Малороссии выдвинут рядом писателей и блогеров, близких к руководству ДНР, — цитирует его агентство ТАСС. — В самом руководстве ДНР многие его считают несерьезным. Поэтому этот проект скорее литературный, чем политический. К реальной политике малороссийская инициатива не имеет никакого отношения».

На мероприятии 18 июля присутствовали и советники главы ДНР — Александр Казаков и Захар Прилепин.

Вопросы к интеграции

Идея интеграции в структуры СНГ и ЕАЭС, которая содержится в проекте малороссийской конституции, — одна из самых спорных в документе.

Ранее источники «Газеты.Ru», близкие к руководству самопровозглашенных республик, говорили том, что осенью 2017 года делегации ДНР и ЛНР могут появиться в Москве на мероприятиях структур СНГ.

«Поскольку соглашения в Минске предполагают в будущем широкую автономию для Донбасса с возможностью проводить свою культурную и внешнеэкономическую деятельность, то появления делегаций ДНР и ЛНР как «украинских» на отдельных экономических и культурных площадках СНГ полностью соответствуют духу Минска» — так еще в начале июля пояснил ситуацию «Газете.Ru» источник.

Впрочем, Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической истории МГИМО, считает, что минские соглашения не соотносятся с нынешним проектом малороссийской конституции.

«Несмотря на то, что минские соглашения буксуют, они — основа дипломатического процесса по урегулированию донбасского конфликта, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — Поэтому пока есть надежды на успех минского процесса, вопрос о вхождении Малороссии в СНГ не стоит».

По мнению Коктыша, власти ДНР решили провозгласить Малороссию, чтобы вернуть «общественный интерес к конфликту в Донбассе» и надавить на Киев.

Конституционный акт, объявленный властями ДНР 18 июля, — это только декларация о намерениях, считает Олег Бондаренко, директор Фонда прогрессивной политики. «Для интеграции в СНГ нужно, прежде всего, чтобы Малороссию признала Россия, не говоря уже о других странах-членах СНГ», — считает эксперт.

Газета.Ru: главные новости