Войти в почту

Трамп дал старт венесуэльскому майдану

Дональд Трамп, обещавший во время предвыборной кампании не вмешиваться в дела других стран, теперь грозит властям Венесуэлы «решительными и быстрыми экономическими действиями». Одновременно оппозиция Венесуэлы объявила «финальное наступление» на президента и правительство. Если действия Трампа напоминают политику его предшественников, то преемник Уго Чавеса Николас Мадуро все больше напоминает экс-президента Украины Виктора Януковича накануне свержения. Правая оппозиция Венесуэлы наметила на четверг 24-часовую забастовку против президента-социалиста Николаса Мадуро, преемника Уго Чавеса. Эта стачка названа началом «финального наступления» на правительство.

Трамп дал старт венесуэльскому майдану
© Деловая газета "Взгляд"

Накануне оппозиция провела так называемый «народный референдум» - во время которого, по утверждению лидера оппозиционеров Энрике Каприлеса, были убиты два человека. По заявлению оппонентов власти, более 98% из 7 млн проголосовавших, сказали «нет» проекту президента Мадуро – созвать учредительное собрание изменения конституции страны.

Николас Мадуро дал оппозиционерам добро на референдум, хотя и заявил, что его результаты не будут иметь законной силы.

Либеральную венесуэльскую оппозицию поддержал Дональд Трамп. Президент США заявил: жители Венесуэлы проголосовали «за демократию, свободу и верховенство закона». «Тем не менее, их сильные и смелые действия по-прежнему игнорируются плохим лидером, который мечтает стать диктатором», - заявил американский лидер. Трамп также пригрозил Мадуро «экономическими действиями», если тот все-таки созовет учредительное собрание.

Заметим, что в ходе предвыборной кампании Трамп обещал, что внешняя политика США не будет предполагать вмешательства в дела других государств.

Июль 2017 года в Каракасе сравнивают с февралем 2014-го в Киеве

В Венесуэле, судя по всему, достиг пика тот политический кризис, который начался после смерти Уго Чавеса в 2013 году и прихода к власти его соратника и преемника Мадуро. Кризис углубился в 2015-2016 годах. В апреле этого года, когда Верховный суд расширил полномочия президента и ограничил функции парламента (контролируемого оппозицией) начались новые столкновения. В ходе беспорядков погибло более 90 человек, 1,5 тысячи человек получили ранения, несколько тысяч оказались под стражей.

Беспорядке проходят на фоне катастрофической экономической ситуации. Положение в стране сравнивают с СССР накануне распада. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, этот может дорого обойтись крупным российским компаниям, ведущим проекты в этой стране.

Действия венесуэльской оппозиции, в свою очередь, сопоставляют с поведением украинских оппозиционеров во время Майдана. Положение, в котором оказался Мадуро, сравнивают с положением Виктора Януковича накануне его свержения. В частности, попытка договориться с оппозицией, разрешив ей провести референдум, напоминает переговоры Януковича с лидерами Майдана накануне его свержения.

Янукович достиг соглашения с оппозицией, однако буквально на следующий день оппозиция нарушила обещание, а европейские гаранты соглашения никак не отреагировали, заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин. «Американская дипломатия склонна действовать по шаблону и при схожих вызовах», - добавил Стоякин.

«Оппозиция ничего реально не может, кроме как подставлять людей под пули»

«Оппозиция ведет очень жесткую линию, никаких переговоров с Мадуро, никаких посредников и так далее», - заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД замдиректора Института стран Латинской Америки РАН Владимир Сударев.

С другой стороны, Мадуро «оказался лидером совсем не того калибра, который нужен стране в столь сложном положении», подчеркивает директор по научной работе Фонда развития и поддержки клуба «Валдай» Федор Лукьянов. Если Чавес был человеком «ярким и решительным», то его преемник таковым не является, хоть и пытается быть харизматичным лидером.

Переговоры, которые власть уже несколько лет пытается вести с оппозицией, в том числе при международном посредничестве, ни к чему не привели.

Владимир Сударев отмечает, что президент Мадуро «сидит на штыках». «Это неудобно, конечно. Но подконтрольные вооруженные силы: генералитет, полиция, вооруженная милиция, которую создавал еще Чавес, – все это его кулаки. А противопоставить этому практически нечего».

Оппозиция же «ничего реально не может, кроме как выводить людей на улицы и подставлять их под пули. У них нет своих вооруженных сил, парламент разогнали».

Что могут сделать США

Федор Лукьянов полагает, что прямое вмешательство Соединенных Штатов в венесуэльские дела исключено. «Сейчас несколько не до того, и Венесуэла уж очень периферийная тема», - подчеркнул эксперт.

Но США могут прибегнуть к санкциям против «боливарианского режима». «Это за милую душу, американцы санкции очень любят, это у них один из самых распространенных инструментов воздействия на всех, включая даже страны-союзники», - указывает Лукьянов.

Что касается санкций, круг действий США здесь довольно узок, полагает Владимер Сударев. Если США перестанут покупать венесуэльскую нефть, которая постоянно и регулярно поставляется к ним, «это будет удар скорее, по американской экономике», - отметил эксперт. Сами США Венесуэле не поставляют ни продовольствия, ни предметов первой необходимости, так что «санкции здесь не на чем применять», - указал собеседник.

Эксперты полагают, что администрация Трампа ограничится лишь словесными угрозами. «Трамп все время кому-то грозит. Он исходит из того, что нормальный инструмент в политических отношениях – показывать решимость и все время держать всех в тонусе», - отмечает Лукьянов.

«Судя по тому, как Трамп ведет себя, нельзя сказать, что он принимает какие-то резкие меры в отношении правительства Мадуро, - указывает Сударев. - Словесный спич: «восстановим демократию в Венесуэле и так далее» – это, что ему свойственно, но решительных действий он абсолютно не предпринимает».

Более того, отмечает эксперт, в организации американских государств (ОАГ) представитель США воздержался, когда выносилась резолюция о том, то Венесуэла нарушает права человека. Многие латиноамериканские страны тогда проголосовали «за», но для большинства их не хватило, отметил собеседник.